Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Arraias (TO) em números

10.287pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 27º de 139 em população
  • Área: 5.803,1 km² · 1,8 hab./km²
  • Gentílico: arraiano

Arraias tem 10.287 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 10.500 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 239,1 milhões, 0,4% do estado (53º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.130 empregos formais: a administração pública tinha 30,8% deles. Em 2024, Herman (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 85,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,5% dos votos válidos na cidade.

Onde Arraias se destaca

Raio-X: onde Arraias fica entre os 139 municípios do Tocantins

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.165amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.242mediana R$ 33.245MEDIANA104ºIDHMíndice · 20100,651mediana 0,639MEDIANA56ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202545,4mediana 35,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202269,2%mediana 69,4%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 15,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Arraias; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica TO
Populaçãohabitantes10.64510.287 −3,4%−0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 862R$ 1.165 +35,1%+32,6%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais20,9%16,3% −4,6 p.p.−5,1 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,7%18,4% +8,8 p.p.+5,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Arraias nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Arraias está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

10,5 milPopulação de ArraiasEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10,2 mil10,4 mil10,6 mil10,8 mil11,0 mil11,2 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.287População10,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 239,1 milhões (0,4% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 23.242 (104º no estado).

0,37%Parcela de Arraias no PIB do Tocantins% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,37%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Arraias tinha 1.130 vínculos formais (0,3% do estado; 30º maior número entre os municípios) em 346 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 30,8%, serviços 20,4%, agropecuária 20,0%, comércio 15,5%, indústria 13,2% e construção 0,1%. Em 2014, eram 1.210: queda de 6,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 83,0 milhões38,9%
  • Administração públicaR$ 77,0 milhões36,1%
  • Serviços privadosR$ 44,6 milhões20,9%
  • IndústriaR$ 8,8 milhões4,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Arraias exportaram US$ 235 em 2025: 2457º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 32º entre os 32 do estado. Em 2024, foram US$ 40 (+487,5%).

Principais produtos

  1. 1ºFosfatos de cálcio naturais, fosfatos aluminocálcicos…100,0%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos95,7%
  2. 2ºCanadá4,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorArraiasMediana TO
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.165R$ 982
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 785R$ 728
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 23.242R$ 33.245
População urbana (%)69,2%69,4%
Com 18 a 29 anos (%)17,4%17,1%
Com 60 anos ou mais (%)17,3%15,1%
Pretos e pardos (%)91,1%79,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)16,3%13,2%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,5%37,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,4%10,9%
Desocupação (%)6,5%3,5%
Ocupados na informalidade (%)54,0%57,2%
Ocupados na agropecuária (%)24,1%21,7%
Católicos (%)79,7%65,8%
Evangélicos (%)15,8%26,9%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.693—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 682R$ 690
Índice de Gini (2010)0,610,54
IDHM (2010)0,6510,639

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Herman (REPUBLICANOS) venceu com 85,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Herman (REPUBLICANOS)5.297 votos · eleito85,3%
  • Wanderson Menezes (PC do B)612 votos9,9%
  • Professor Oscar (PRD)298 votos4,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Weber LimaMDB628
2Carlos CesarUNIÃO354
3Fernando DouradoMDB327
4Edivaldo CardosoPT305
5Jomar BeltrãoSOLIDARIEDADE286
6Manoel MessiasREPUBLICANOS283
7JoilREPUBLICANOS253
8TeixeiraSOLIDARIEDADE232
9Armênio AngelimMDB202

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Arraias votou em 2026

8.200 eleitores aptos; 6.221 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)4.183 votos71,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.668 votos28,5%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)3.928 votos66,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.650 votos27,9%
  • Ronaldo Caiado (PSD)192 votos3,3%

Governador, 2º turno

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Eduardo Gomes (PL)3.212 votos · eleito31,2%
  • Gaguim (UNIÃO)2.724 votos26,4%
  • Eli Borges (REPUBLICANOS)1.494 votos14,5%
  • Paulo Mourão (PT)1.028 votos10,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Vilmar (PL)1.787 votos · eleito33,9%
  • Marcela Cunha (PT)466 votos8,8%
  • Cesar (PRD)338 votos6,4%
  • Moisemar Marinho (PL)255 votos · eleito4,8%
  • Marcos Junior (PODE)253 votos · eleito4,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →

Quem venceu para presidente em Arraias, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)56,9%Ciro Gomes (PPS)17,4%
20022º turnoLula (PT)61,0%José Serra (PSDB)39,0%
20062º turnoLula (PT)80,1%Geraldo Alckmin (PSDB)19,9%
20102º turnoDilma (PT)76,3%José Serra (PSDB)23,7%
20142º turnoDilma (PT)76,6%Aécio Neves (PSDB)23,4%
20182º turnoFernando Haddad (PT)73,4%Jair Bolsonaro (PSL)26,7%
20222º turnoLula (PT)74,4%Jair Bolsonaro (PL)25,6%
20262º turnoLula (PT)71,5%Flavio Bolsonaro (PL)28,5%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Arraias.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Dianópolis

Todos os 139 municípios do Tocantins →

Cidades do Brasil parecidas com Arraias

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Arraias com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Arraias x Dianópolis.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Arraias em 2024?

Herman (REPUBLICANOS), com 85,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Arraias?

Arraias tinha 10.287 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.500. É o 27º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

Qual é o PIB de Arraias?

O PIB de Arraias em 2023 foi de R$ 239,1 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 23.242 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Arraias?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Arraias em 2026?

No 2º turno, Lula teve 71,5% dos votos válidos em Arraias, e Flavio Bolsonaro, 28,5%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1702406
  • Região imediata (IBGE): Dianópolis
  • Região intermediária (IBGE): Gurupi
  • Estado: Tocantins

Coloque o selo "Arraias em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Arraias (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/arraias

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).