# Arraias (TO) em números

> Arraias tem 10.287 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 10.500 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 239,1 milhões, 0,4% do estado (53º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.130 empregos formais: a administração pública tinha 30,8% deles. Em 2024, Herman (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 85,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.287 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.500
- Posição no estado: 27º de 139 em população
- Área: 5.803,1 km² · 1,8 hab./km²
- Gentílico: arraiano
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1702406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/arraias
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/arraias.csv

## 35 indicadores e a posição de Arraias no Brasil e no estado

| Indicador | Arraias | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.287 | habitantes | 3007º de 5.570 | 27º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3742º de 5.570 | 81º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,8 | habitantes por km² | 5378º de 5.570 | 110º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.803,1 | km² | 255º de 5.570 | 9º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,3% | % da população | 2752º de 5.570 | 26º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2463º de 5.570 | 57º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,2% | % da população | 2930º de 5.570 | 72º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 239,1 mi | R$ correntes | 3219º de 5.570 | 53º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.242 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3376º de 5.570 | 104º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4197º de 5.570 | 50º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 38,9% | % do valor adicionado | 1253º de 5.570 | 72º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,1% | % do valor adicionado | 1950º de 5.570 | 65º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.130 | vínculos ativos em 31/12 | 3163º de 5.570 | 30º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,0 | vínculos por 100 habitantes | 3739º de 5.570 | 82º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -6,6% | % de variação dos vínculos | 3694º de 4.226 | 51º de 57 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,5% | % da força de trabalho | 4026º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,0% | % dos ocupados | 3106º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.165 | R$ por mês, média | 2846º de 5.570 | 29º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 785 | R$ por mês, mediana | 3200º de 5.570 | 51º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 45,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1890º de 5.570 | 29º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,651 | índice de 0 a 1 | 3096º de 5.564 | 55º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,61 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5341º de 5.564 (1º = menor) | 120º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 395º de 5.570 | 6º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1888º de 5.570 | 56º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3926º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4021º de 5.570 | 134º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1423º de 5.570 | 6º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 91,1% | % da população | 48º de 5.570 | 3º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2440º de 5.570 | 22º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 106,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 683º de 5.475 | 23º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.487 | R$ por habitante, junho de 2026 | 393º de 2.896 | 2º de 27 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.689 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3591º de 5.568 | 108º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 188 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 630º de 5.568 | 13º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,5% | % dos votos válidos | 1364º de 5.570 | 6º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4597º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Arraias em 2024?**
Herman (REPUBLICANOS), com 85,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Arraias?**
Arraias tinha 10.287 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.500. É o 27º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Arraias?**
O PIB de Arraias em 2023 foi de R$ 239,1 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 23.242 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Arraias?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Arraias em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,5% dos votos válidos em Arraias, e Flavio Bolsonaro, 28,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Arraias (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/arraias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
