Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Os 22 municípios do Acre

Compartilhar
22municípios · 830.018 habitantes (Censo 2022)

Metade da população do Acre vive em 2 municípios; nenhum tem menos de 5 mil habitantes. Cada página traz população, economia, emprego formal, renda e votação de 2026, só com dados oficiais.

Os maiores e o tamanho dos municípios

Os 10 mais populosos

Municípios por tamanho

  • até 5 mil0,0% da população do estado0
  • 5 a 20 mil24,8% da população do estado15
  • 20 a 100 mil31,3% da população do estado6
  • 100 mil a 500 mil43,9% da população do estado1
  • mais de 500 mil0,0% da população do estado0

Todos os municípios, do maior para o menor

#MunicípioPessoas (Censo 2022)% do estado
1Rio Branco364.75643,9%
2Cruzeiro do Sul91.88811,1%
3Tarauacá43.4675,2%
4Sena Madureira41.3435,0%
5Feijó35.4264,3%
6Brasiléia26.0003,1%
7Senador Guiomard21.4542,6%
8Mâncio Lima19.2942,3%
9Epitaciolândia18.7572,3%
10Xapuri18.2432,2%
11Marechal Thaumaturgo17.0932,1%
12Porto Acre16.6932,0%
13Plácido de Castro16.5602,0%
14Rodrigues Alves14.9381,8%
15Acrelândia14.0211,7%
16Bujari12.9171,6%
17Manoel Urbano11.9961,4%
18Porto Walter10.7351,3%
19Capixaba10.3921,3%
20Jordão9.2221,1%
21Assis Brasil8.1001,0%
22Santa Rosa do Purus6.7230,8%

Cidades de outros estados →