Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Rosa do Purus (AC) em números

6.723pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 22º de 22 em população
  • Área: 6.155,9 km² · 1,1 hab./km²
  • Gentílico: santarosense

Santa Rosa do Purus tem 6.723 habitantes (Censo 2022), o menos populoso do Acre. O IBGE estima 7.285 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 124,1 milhões, 0,5% do estado (22º maior do Acre). Em 2021, os serviços privados respondiam por 13,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 550 empregos formais: a administração pública tinha 96,0% deles. Em 2024, Tamir Sá (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Rosa do Purus se destaca

Raio-X: onde Santa Rosa do Purus fica entre os 22 municípios do Acre

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 450amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.455mediana R$ 28.290MEDIANA19ºIDHMíndice · 20100,517mediana 0,589MEDIANA20ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202584,7mediana 70,6MEDIANA—População urbana% · Censo 202249,0%mediana 56,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20224,6%mediana 9,0%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202247,7%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Acre têm cada valor; o quadrado é Santa Rosa do Purus; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica AC
Populaçãohabitantes4.6916.723 +43,3%+17,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 415R$ 450 +8,3%+15,4%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais27,0%22,6% −4,4 p.p.−7,1 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,3%7,4% +5,1 p.p.+6,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Acre. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santa Rosa do Purus nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Acre. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.285População de Santa Rosa do PurusEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.0003.0004.0005.0006.0007.0008.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 6.723População7.285DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Kaxinawa, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 124,1 milhões (0,5% do PIB do Acre); por habitante, R$ 18.455 (19º no estado).

0,47%Parcela de Santa Rosa do Purus no PIB do Acre% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,25%0,30%0,35%0,40%0,45%0,50%0,55%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,47%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Rosa do Purus tinha 550 vínculos formais (0,3% do estado; 22º maior número entre os municípios) em 56 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 96,0%, indústria 1,6%, comércio 1,6% e serviços 0,7%. Em 2014, eram 206: alta de 167,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 64,9 milhões60,7%
  • AgropecuáriaR$ 25,7 milhões24,1%
  • Serviços privadosR$ 14,1 milhões13,2%
  • IndústriaR$ 2,3 milhões2,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta Rosa do PurusMediana AC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 450R$ 776
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 267R$ 500
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 18.455R$ 28.290
População urbana (%)49,0%56,5%
Com 18 a 29 anos (%)19,8%21,1%
Com 60 anos ou mais (%)4,6%9,0%
Pretos e pardos (%)29,0%76,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)22,6%16,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)33,8%33,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,4%9,9%
Desocupação (%)0,9%5,4%
Ocupados na informalidade (%)45,2%62,5%
Ocupados na agropecuária (%)13,6%18,5%
Católicos (%)31,1%43,9%
Evangélicos (%)47,7%44,9%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.139—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 897R$ 733
Índice de Gini (2010)0,780,60
IDHM (2010)0,5170,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tamir Sá (MDB) venceu com 51,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tamir de Sá (MDB), com 40,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Tamir Sá (MDB)1.642 votos · eleito51,8%
  • Aldo Moura (PODE)1.204 votos38,0%
  • Txuã Huni Kuin (PSB)327 votos10,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • PC do B11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Rosa do Purus votou em 2026

3.927 eleitores aptos; 2.884 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.476 votos56,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.123 votos43,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)1.384 votos50,5%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.258 votos45,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)55 votos2,0%

Governador, 2º turno

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Mailza Assis (PP)1.336 votos · eleito52,4%
  • Alan Rick (REPUBLICANOS)1.001 votos39,2%
  • Thor Dantas (PSB)191 votos7,5%

Senado (4 mais votados)

  • Marcio Bittar (PL)1.270 votos · eleito25,3%
  • Petecão (PSD)1.182 votos23,5%
  • Jorge Viana (PT)949 votos18,9%
  • Mara Rocha (REPUBLICANOS)835 votos · eleito16,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Socorro Neri (PP)573 votos · eleito21,0%
  • Ney Amorim (MDB)436 votos16,0%
  • Cacique Ninawá Huni Kui (PT)316 votos11,6%
  • Zé Adriano (PP)315 votos · eleito11,6%
  • Pedro Longo (MDB)281 votos · eleito10,3%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Tanizio Sá (MDB)1.154 votos · eleito43,8%
  • Siã Kaxinawá (PT)490 votos18,6%
  • Gilberto Lira (UNIÃO)202 votos7,7%
  • Tio Pablo Bregense (UNIÃO)99 votos · eleito3,8%
  • Clodoaldo Rodrigues (PP)89 votos · eleito3,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Acre →

Quem venceu para presidente em Santa Rosa do Purus, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,5%Lula (PT)20,2%
20022º turnoLula (PT)75,7%José Serra (PSDB)24,3%
20062º turnoLula (PT)57,4%Geraldo Alckmin (PSDB)42,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)75,2%Dilma (PT)24,8%
20142º turnoDilma (PT)55,2%Aécio Neves (PSDB)44,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)53,5%Jair Bolsonaro (PSL)46,5%
20222º turnoLula (PT)51,9%Jair Bolsonaro (PL)48,1%
20262º turnoLula (PT)56,8%Flavio Bolsonaro (PL)43,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Santa Rosa do Purus e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 217 m
  • Coordenadas da sede: 9,4343° S, 70,4936° O
  • Bioma: Amazônia
  • Área: 6.155,9 km²
  • Distância até Rio Branco, a capital: 300 km em linha reta

Faz divisa com: Feijó, Manoel Urbano.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Rio Branco, 300 km; Porto Velho (RO), 717 km; Ji-Paraná (RO), 948 km; Manacapuru (AM), 1.286 km; Manaus (AM), 1.351 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Rosa do Purus.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Sena Madureira

Todos os 22 municípios do Acre →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Rosa do Purus

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Rosa do Purus com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Rosa do Purus x Sena Madureira.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rosa do Purus em 2024?

Tamir Sá (MDB), com 51,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santa Rosa do Purus?

Santa Rosa do Purus tinha 6.723 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.285. É o menos populoso do Acre.

Qual é o PIB de Santa Rosa do Purus?

O PIB de Santa Rosa do Purus em 2023 foi de R$ 124,1 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Acre. Por habitante, R$ 18.455 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Rosa do Purus?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 96,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 528. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,7%.

Qual é a altitude de Santa Rosa do Purus?

A sede de Santa Rosa do Purus fica a 217 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Santa Rosa do Purus até Rio Branco?

Em linha reta, 300 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Rosa do Purus em 2026?

No 2º turno, Lula teve 56,8% dos votos válidos em Santa Rosa do Purus, e Flavio Bolsonaro, 43,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1200435
  • Região imediata (IBGE): Sena Madureira
  • Região intermediária (IBGE): Rio Branco
  • Estado: Acre

Coloque o selo "Santa Rosa do Purus em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Rosa do Purus (AC) em números. https://dadobruto.com/cidades/ac/santa-rosa-do-purus

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).