Morada Nova de MinasMGxMontes Claros de GoiásGO
Em população, Morada Nova de Minas é 1 vez maior. Morada Nova de Minas leva a melhor nos 8 indicadores em que dá para dizer quem está melhor: 5 a 3. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro venceu nas duas (Morada Nova de Minas, 56,5%; Montes Claros de Goiás, 62,4%).
indicadores em que cada uma está melhor (renda, emprego, educação, desenvolvimento)
Morada Nova de Minas MG
9.067habitantes · Censo 2022- 189º maior valor do Brasil em peso da agropecuária na economia
- 500º menor valor do Brasil em cobertura do Bolsa Família
- 562º menor valor do Brasil em densidade demográfica
- PIB: R$ 570,7 mi
- Renda por pessoa: R$ 1.430
- Área: 2.084 km²
- Prefeito eleito em 2024: Dr. Hermano (PSDB)
- Município desde: 1943
Montes Claros de Goiás GO
8.756habitantes · Censo 2022- 319º de 5.570 no Brasil em PIB por habitante
- 382º menor valor do Brasil em densidade demográfica
- 1.045º menor valor do Brasil em cobertura do Bolsa Família
- PIB: R$ 818,0 mi
- Renda por pessoa: R$ 1.725
- Área: 2.900 km²
- Prefeito eleito em 2024: Vilmar Maciel (PP)
- Município desde: 1963
Frente a frente
- Populaçãohabitantes · 20229.0678.756
- PIBR$ correntes · 2023R$ 570,7 miR$ 818,0 mi
- PIB por habitanteR$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) · 2023R$ 62.941R$ 93.427
- Renda domiciliar por pessoaR$ por mês, média · 2022R$ 1.430*R$ 1.725*
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ por mês, mediana · 2022R$ 1.204*R$ 1.212*
- IDHMíndice de 0 a 1 · 20100,6960,707
- Empregos formaisvínculos ativos em 31/12 · 20242.7052.173
- Empregos formais por 100 habitantesvínculos por 100 habitantes · 202429,824,8
- Desocupação% da força de trabalho · 20222,4%*2,1%*
- Trabalho informal% dos ocupados · 202238,0%*46,6%*
- Pessoas com ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,2%*11,1%*
- Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais · 20226,0%8,8%
- Crescimento da população desde o Censo% de 2022 até a estimativa de 2026 · 2022–20264,4%3,6%
- Pessoas com 60 anos ou mais% da população · 202218,7%17,4%
▲ = melhor no indicador. * = amostra pequena do Censo (cidade de até 20 mil habitantes), com margem de erro grande.
Ao longo do tempo
Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativas de população. Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios e estimativas de população. Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
O que move cada economia
Morada Nova de Minas: valor adicionado, 2021
- Serviços privados 19,2%
- Indústria 5,6%
- Administração pública 11,0%
- Agropecuária 64,3%
Maiores atividades no emprego formal
2.705 empregos formais em 1.378 estabelecimentos (RAIS 2024). Por grande setor: agropecuária 44,8%, indústria 17,2%, administração pública 14,2%.
- Produção florestal: 486
- Fabricação de alimentos: 448
- Pesca e aquicultura: 443
- Administração pública: 384
- Agricultura e pecuária: 284
Montes Claros de Goiás: valor adicionado, 2021
- Serviços privados 21,3%
- Indústria 11,1%
- Administração pública 9,2%
- Agropecuária 58,3%
Maiores atividades no emprego formal
2.173 empregos formais em 758 estabelecimentos (RAIS 2024). Por grande setor: indústria 30,6%, agropecuária 25,1%, comércio 16,8%.
- Derivados de petróleo e biocombustíveis: 633
- Agricultura e pecuária: 545
- Administração pública: 282
- Comércio varejista: 223
- Comércio atacadista: 121
Como votaram
Presidente, 2º turno de 2026
Morada Nova de Minas
Montes Claros de Goiás
Quem venceu para presidente, turno decisivo
As duas escolheram o mesmo candidato em 8 de 8 eleições.
| Ano | Morada Nova de Minas | Montes Claros de Goiás |
|---|---|---|
| 1998 | Fernando Henrique 72,7% | Fernando Henrique 74,7% |
| 2002 | José Serra 62,5% | José Serra 51,2% |
| 2006 | Lula 61,2% | Lula 58,0% |
| 2010 | Dilma 56,4% | Dilma 59,0% |
| 2014 | Dilma 50,3% | Dilma 54,9% |
| 2018 | Jair Bolsonaro 61,4% | Jair Bolsonaro 58,9% |
| 2022 | Jair Bolsonaro 55,0% | Jair Bolsonaro 59,3% |
| 2026 | Flavio Bolsonaro 56,5% | Flavio Bolsonaro 62,4% |
Os 30 indicadores
Com a posição de cada cidade entre os 5.570 municípios. ▲ = melhor. Sem marca: indicador sem melhor nem pior (idade, área, religião, cor ou raça, voto) ou empate. Clique no indicador para o ranking completo.
| Indicador | Morada Nova de Minas | Montes Claros de Goiás |
|---|---|---|
| População | ||
| Populaçãohabitantes · 2022 | 9.0673.214º no Brasil | 8.7563.265º no Brasil |
| Crescimento da população desde o Censo% de 2022 até a estimativa de 2026 · 2022–2026 | 4,4%1.563º no Brasil | 3,6%2.089º no Brasil |
| Densidade demográficahabitantes por km² · 2022 | 4,4 hab./km²5.009º no Brasil | 3,0 hab./km²5.189º no Brasil |
| Áreakm² · 2022 | 2.084,3 km²723º no Brasil | 2.900,4 km²540º no Brasil |
| Pessoas com 60 anos ou mais% da população · 2022 | 18,7%2.073º no Brasil | 17,4%2.725º no Brasil |
| Pessoas de 18 a 29 anos% da população · 2022 | 16,5%3.403º no Brasil | 16,2%3.742º no Brasil |
| População urbana% da população · 2022 | 78,8%2.126º no Brasil | 76,4%2.317º no Brasil |
| Economia | ||
| PIBR$ correntes · 2023 | R$ 570,7 mi1.828º no Brasil | R$ 818,0 mi1.408º no Brasil |
| PIB por habitanteR$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) · 2023 | R$ 62.941846º no Brasil | R$ 93.427319º no Brasil |
| Peso da indústria na economia% do valor adicionado · 2021 | 5,6%3.281º no Brasil | 11,1%2.083º no Brasil |
| Peso da agropecuária na economia% do valor adicionado · 2021 | 64,3%189º no Brasil | 58,4%341º no Brasil |
| Peso da administração pública na economia% do valor adicionado · 2021 | 11,0%4.986º no Brasil | 9,2%5.218º no Brasil |
| Trabalho | ||
| Empregos formaisvínculos ativos em 31/12 · 2024 | 2.7051.865º no Brasil | 2.1732.154º no Brasil |
| Empregos formais por 100 habitantesvínculos por 100 habitantes · 2024 | 29,8743º no Brasil | 24,81.185º no Brasil |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos% de variação dos vínculos · 2014–2024 | 37,5%1.216º no Brasil | 25,0%1.853º no Brasil |
| Desocupação% da força de trabalho · 2022 | 2,4%amostra pequena | 2,1%amostra pequena |
| Trabalho informal% dos ocupados · 2022 | 38,0%amostra pequena | 46,6%amostra pequena |
| Renda | ||
| Renda domiciliar por pessoaR$ por mês, média · 2022 | R$ 1.430amostra pequena | R$ 1.725amostra pequena |
| Renda domiciliar mediana por pessoaR$ por mês, mediana · 2022 | R$ 1.204amostra pequena | R$ 1.212amostra pequena |
| Cobertura do Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios (dez/2025) · 2025 | 7,65.071º no Brasil | 11,94.526º no Brasil |
| IDHMíndice de 0 a 1 · 2010 | 0,6962.042º no Brasil | 0,7071.701º no Brasil |
| Desigualdade de renda (Gini)índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) · 2010 | 0,451.417º no Brasil | 0,492.716º no Brasil |
| Educação | ||
| Pessoas com ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 2022 | 11,2%amostra pequena | 11,1%amostra pequena |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais% de quem tem 25 anos ou mais · 2022 | 33,2%amostra pequena | 40,2%amostra pequena |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais · 2022 | 6,0%1.589º no Brasil | 8,8%2.631º no Brasil |
| Sociedade | ||
| Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 2022 | 19,6%amostra pequena | 31,9%amostra pequena |
| Católicos% de quem tem 10 anos ou mais · 2022 | 67,6%amostra pequena | 59,4%amostra pequena |
| Pretos e pardos% da população · 2022 | 56,0%3.119º no Brasil | 61,9%2.693º no Brasil |
| Eleição 2026 | ||
| Voto em Lula no 2º turno de 2026% dos votos válidos · 2026 | 43,5%3.558º no Brasil | 37,6%4.270º no Brasil |
| Abstenção no 1º turno de 2026% dos eleitores aptos · 2026 | 21,7%3.422º no Brasil | 22,3%3.759º no Brasil |
Outras comparações
- Morada Nova de Minas x Presidente Olegário
- Morada Nova de Minas x São Pedro do Turvo
- Montes Claros de Goiás x Paraúna
- Montes Claros de Goiás x Morada Nova de Minas
- Montes Claros de Goiás x Terra Nova do Norte
- Morada Nova de Minas x Abaeté
- Morada Nova de Minas x Paineiras
- Montes Claros de Goiás x Iporá
- Montes Claros de Goiás x Aragarças
- Morada Nova de Minas x Belo Horizonte
- Montes Claros de Goiás x Goiânia
Comparar com outra cidade
Inverter a ordem · Página de Morada Nova de Minas · Página de Montes Claros de Goiás
Fontes
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios), Ministério do Trabalho (RAIS), MDS (Bolsa Família), Atlas do Desenvolvimento Humano (IDHM e Gini 2010) e TSE (eleições de 1998 a 2026). Os mesmos números das páginas de cada cidade e dos rankings.