# Maurilândia do Tocantins (TO) em números

> Maurilândia do Tocantins tem 3.095 habitantes (Censo 2022), o 103º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 3.171 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 63,3 milhões, 0,1% do estado (121º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 325 empregos formais: a administração pública tinha 38,2% deles. Em 2024, Dr Rafael Maracaipe (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.095 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.171
- Posição no estado: 103º de 139 em população
- Área: 736,3 km² · 4,2 hab./km²
- Gentílico: maurilandense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1712801
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/maurilandia-do-tocantins
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/maurilandia-do-tocantins.csv

## 29 indicadores e a posição de Maurilândia do Tocantins no Brasil e no estado

| Indicador | Maurilândia do Tocantins | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.095 | habitantes | 5027º de 5.570 | 103º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3253º de 5.570 | 71º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,2 | habitantes por km² | 5031º de 5.570 | 60º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 736,3 | km² | 1836º de 5.570 | 103º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4286º de 5.570 | 89º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2477º de 5.570 | 58º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,3% | % da população | 3772º de 5.570 | 101º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 63,3 mi | R$ correntes | 5260º de 5.570 | 121º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.457 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3682º de 5.570 | 119º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,0% | % do valor adicionado | 5511º de 5.570 | 127º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,7% | % do valor adicionado | 2086º de 5.570 | 101º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 58,0% | % do valor adicionado | 462º de 5.570 | 10º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 325 | vínculos ativos em 31/12 | 5126º de 5.570 | 106º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,5 | vínculos por 100 habitantes | 3847º de 5.570 | 88º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2313º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,3% | % dos ocupados | 4191º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 810 | R$ por mês, média | 3973º de 5.570 | 119º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4262º de 5.570 | 126º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 49,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1650º de 5.570 | 20º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,580 | índice de 0 a 1 | 4652º de 5.564 | 128º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3815º de 5.564 (1º = menor) | 57º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 951º de 5.570 | 19º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2341º de 5.570 | 75º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4016º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2087º de 5.570 | 81º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3821º de 5.570 | 95º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,1% | % da população | 1852º de 5.570 | 126º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,6% | % dos votos válidos | 1358º de 5.570 | 5º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,9% | % dos eleitores aptos | 1907º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Maurilândia do Tocantins em 2024?**
Dr Rafael Maracaipe (UNIÃO), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Maurilândia do Tocantins?**
Maurilândia do Tocantins tinha 3.095 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.171. É o 103º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Maurilândia do Tocantins?**
O PIB de Maurilândia do Tocantins em 2023 foi de R$ 63,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 20.457 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Maurilândia do Tocantins?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 124. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Maurilândia do Tocantins em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,6% dos votos válidos em Maurilândia do Tocantins, e Flavio Bolsonaro, 28,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Maurilândia do Tocantins (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/maurilandia-do-tocantins
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
