# Chapada de Areia (TO) em números

> Chapada de Areia tem 1.501 habitantes (Censo 2022), o 137º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 1.585 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Pium. O PIB de 2023 foi de R$ 51,6 milhões, 0,08% do estado (130º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 290 empregos formais: a administração pública tinha 59,3% deles. Em 2024, Adauto Mendes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.501 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.585
- Posição no estado: 137º de 139 em população
- Área: 658,6 km² · 2,3 hab./km²
- Gentílico: chapada-areiense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1704600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/chapada-de-areia
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/chapada-de-areia.csv

## 29 indicadores e a posição de Chapada de Areia no Brasil e no estado

| Indicador | Chapada de Areia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.501 | habitantes | 5543º de 5.570 | 137º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 992º de 5.570 | 20º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,3 | habitantes por km² | 5302º de 5.570 | 95º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 658,6 | km² | 2001º de 5.570 | 108º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,2% | % da população | 1430º de 5.570 | 1º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,0% | % da população | 5388º de 5.570 | 138º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,7% | % da população | 3415º de 5.570 | 91º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 51,6 mi | R$ correntes | 5420º de 5.570 | 130º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.361 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2425º de 5.570 | 66º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4943º de 5.570 | 73º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 50,8% | % do valor adicionado | 608º de 5.570 | 44º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,3% | % do valor adicionado | 1930º de 5.570 | 64º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 290 | vínculos ativos em 31/12 | 5250º de 5.570 | 114º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,3 | vínculos por 100 habitantes | 1942º de 5.570 | 21º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,0% | % da força de trabalho | 1975º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,1% | % dos ocupados | 4169º de 5.570 (1º = menor) | 106º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 928 | R$ por mês, média | 3485º de 5.570 | 83º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3088º de 5.570 | 38º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 39,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2163º de 5.570 | 49º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,619 | índice de 0 a 1 | 3734º de 5.564 | 96º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3515º de 5.564 (1º = menor) | 43º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5088º de 5.570 | 138º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5034º de 5.570 | 137º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3766º de 5.570 (1º = menor) | 100º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1071º de 5.570 | 34º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4329º de 5.570 | 117º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,9% | % da população | 832º de 5.570 | 69º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,3% | % dos votos válidos | 3584º de 5.570 | 122º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,9% | % dos eleitores aptos | 2968º de 5.570 (1º = menor) | 112º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Chapada de Areia em 2024?**
Adauto Mendes (REPUBLICANOS), com 58,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Chapada de Areia?**
Chapada de Areia tinha 1.501 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.585. É o 137º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Chapada de Areia?**
O PIB de Chapada de Areia em 2023 foi de R$ 51,6 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 34.361 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Chapada de Areia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 172. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Chapada de Areia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos em Chapada de Areia, e Lula, 43,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Chapada de Areia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/chapada-de-areia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
