Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PSOL: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Na eleição de 2026, o PSOL concorreu na PSOL-Rede. Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

14deputados federais eleitos
0senadores em 2027
0governadores eleitos
4,66%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
São Paulo63.002.09412,68%
Rio de Janeiro4637.1107,29%
Rio Grande do Sul1363.0315,97%
Minas Gerais1311.1702,73%
Pernambuco1261.0954,96%
Distrito Federal1238.15714,35%
Ceará0172.7483,13%
Pará093.9441,94%
Bahia076.4570,92%
Santa Catarina041.4200,98%
Espírito Santo031.2861,47%
Paraná013.0890,21%
Amazonas010.0350,47%
Maranhão08.5030,21%
Goiás08.3450,23%
Paraíba07.4150,31%
Piauí06.7980,32%
Mato Grosso do Sul04.0390,28%
Mato Grosso02.3040,12%
Amapá01.8790,41%
Rondônia01.6770,18%
Rio Grande do Norte01.2580,06%
Tocantins01.1710,13%
Acre03570,08%
Roraima03390,11%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PSOL

Deputados federais (14)

Deputados estaduais (só SC nesta base) (1)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.