Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PCDOB: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Na eleição de 2026, o PCDOB concorreu na Federação Brasil da Esperança (PT, PCdoB, PV). Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

11deputados federais eleitos
0senadores em 2027
0governadores eleitos
1,15%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Bahia3362.5914,38%
Rio de Janeiro2195.8212,24%
Rio Grande do Sul1115.9431,91%
Santa Catarina1115.8252,74%
Paraíba1102.3604,27%
Maranhão157.7671,45%
Amapá121.7764,74%
Acre116.4413,55%
Pernambuco098.5681,87%
São Paulo084.8600,36%
Ceará029.9770,54%
Minas Gerais025.2910,22%
Espírito Santo016.9560,79%
Pará015.4560,32%
Mato Grosso013.0000,68%
Rio Grande do Norte08.5580,43%
Amazonas07.6210,36%
Goiás05.5960,16%
Paraná03.7900,06%
Alagoas03.1000,17%
Mato Grosso do Sul02.0690,15%
Piauí01.2320,06%
Sergipe01.0970,09%
Tocantins03780,04%
Distrito Federal02280,01%
Rondônia0560,01%
Roraima0110,00%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PCDOB

Deputados federais (11)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.