Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

BTUs por hora para toneladas de refrigeração

1 BTU por hora = 0,00008333333333 toneladas de refrigeração. Digite outro valor abaixo para converter BTUs por hora em toneladas de refrigeração na hora.

Use vírgula ou ponto para decimais. Aceita frações: 1/2 ou 1 1/2.

1 BTU por hora = 0,00008333333333 toneladas de refrigeração

Como calcular: Multiplique o valor em BTUs por hora por 0,00008333333333 (ou divida por 12.000).

Mesmo valor em todas as unidades
WattsW0,2930710702
QuilowattskW0,0002930710702
MegawattsMW0,0000002930710702
Cavalos-vaporcv0,0003984657624
Horsepower (hp)hp0,0003930147789
Toneladas de refrigeraçãoTR0,00008333333333

Toque em uma unidade para convertê-la.

Tabela de BTUs por hora em toneladas de refrigeração

BTUs por hora (BTU/h)Toneladas de refrigeração (TR)
10,00008333333333
20,0001666666667
50,0004166666667
100,0008333333333
200,001666666667
500,004166666667
1000,008333333333
5000,04166666667
1.0000,08333333333

Fazer o contrário: toneladas de refrigeração para BTUs por hora →

Como converter BTUs por hora em toneladas de refrigeração

Multiplique o valor em BTUs por hora por 0,00008333333333 (ou divida por 12.000).

Exemplos: 5 BTUs por hora = 0,0004166666667 toneladas de refrigeração; 20 BTUs por hora = 0,001666666667 toneladas de refrigeração.

Outras conversões de potência

Conversor de potência →

Sobre as medidas de potência

O cavalo-vapor (cv) vale 735,49875 W e o horsepower (hp), 745,69987 W; a diferença é pequena, mas aparece nas fichas técnicas de carros e motores. O quilowatt (kW) é a unidade do SI preferida para potência de motor.

Em ar-condicionado, 12.000 BTU/h correspondem a 1 tonelada de refrigeração, ou cerca de 3,517 kW.