# Ranking dos municípios de São Paulo por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Itapura tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 68,6%. No fim da lista está Saltinho, com 19,8%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 38,9%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de São Paulo: 38,9%
- Municípios: 645
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/sp
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/sp.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Itapura | SP | 68,6% | 3.979 |
| 2 | Sandovalina | SP | 62,9% | 3.645 |
| 3 | Euclides da Cunha Paulista | SP | 62,6% | 7.924 |
| 4 | Diadema | SP | 61,0% | 393.237 |
| 5 | Francisco Morato | SP | 61,0% | 165.139 |
| 6 | Iporanga | SP | 59,5% | 4.046 |
| 7 | Areias | SP | 59,5% | 3.577 |
| 8 | Taboão da Serra | SP | 59,1% | 273.542 |
| 9 | Embu das Artes | SP | 58,4% | 250.691 |
| 10 | Rio Grande da Serra | SP | 58,0% | 44.170 |
| 11 | Dolcinópolis | SP | 58,0% | 2.207 |
| 12 | Itapecerica da Serra | SP | 58,0% | 158.522 |
| 13 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 57,4% | 179.198 |
| 14 | Itapevi | SP | 56,6% | 232.297 |
| 15 | Coronel Macedo | SP | 56,0% | 4.280 |
| 16 | Franco da Rocha | SP | 55,9% | 144.849 |
| 17 | Santa Lúcia | SP | 55,8% | 7.149 |
| 18 | São Paulo | SP | 55,5% | 11.451.999 |
| 19 | Carapicuíba | SP | 55,4% | 386.984 |
| 20 | São Bernardo do Campo | SP | 55,4% | 810.729 |
| 21 | Bananal | SP | 55,2% | 9.969 |
| 22 | Cubatão | SP | 55,0% | 112.476 |
| 23 | Rosana | SP | 55,0% | 17.440 |
| 24 | Mirante do Paranapanema | SP | 54,9% | 15.917 |
| 25 | Itaquaquecetuba | SP | 54,9% | 369.275 |
| 26 | Mauá | SP | 54,7% | 418.261 |
| 27 | Américo Brasiliense | SP | 54,5% | 33.019 |
| 28 | Pirapora do Bom Jesus | SP | 54,4% | 18.370 |
| 29 | Itaoca | SP | 54,1% | 3.422 |
| 30 | Gavião Peixoto | SP | 54,0% | 4.702 |
| 31 | Caiuá | SP | 53,8% | 5.466 |
| 32 | Dobrada | SP | 53,6% | 8.759 |
| 33 | Teodoro Sampaio | SP | 53,5% | 22.173 |
| 34 | Ribeira | SP | 53,4% | 3.132 |
| 35 | Ribeirão Grande | SP | 53,4% | 7.450 |
| 36 | São José do Barreiro | SP | 53,1% | 3.853 |
| 37 | Itirapuã | SP | 53,0% | 5.779 |
| 38 | São João de Iracema | SP | 52,9% | 1.846 |
| 39 | Guapiara | SP | 52,9% | 17.071 |
| 40 | Castilho | SP | 52,9% | 19.977 |
| 41 | Populina | SP | 52,8% | 4.127 |
| 42 | Gastão Vidigal | SP | 52,7% | 3.252 |
| 43 | Marabá Paulista | SP | 52,6% | 4.573 |
| 44 | Queluz | SP | 52,5% | 9.159 |
| 45 | Jandira | SP | 52,5% | 118.045 |
| 46 | Osasco | SP | 52,4% | 728.615 |
| 47 | Boa Esperança do Sul | SP | 52,3% | 12.978 |
| 48 | Araraquara | SP | 52,1% | 242.228 |
| 49 | Trabiju | SP | 52,0% | 1.682 |
| 50 | Nova Europa | SP | 52,0% | 9.311 |
| 51 | Sarutaiá | SP | 51,8% | 3.704 |
| 52 | Poá | SP | 51,7% | 103.765 |
| 53 | São João das Duas Pontes | SP | 51,6% | 2.580 |
| 54 | Embu-Guaçu | SP | 51,5% | 66.970 |
| 55 | Tarabai | SP | 51,5% | 6.536 |
| 56 | Estrela do Norte | SP | 51,5% | 2.703 |
| 57 | Rincão | SP | 51,4% | 9.098 |
| 58 | Iaras | SP | 51,4% | 8.010 |
| 59 | Turmalina | SP | 51,3% | 1.669 |
| 60 | Cotia | SP | 51,2% | 274.413 |
| 61 | Pedregulho | SP | 51,1% | 15.525 |
| 62 | Mongaguá | SP | 51,0% | 61.951 |
| 63 | Barrinha | SP | 50,9% | 32.092 |
| 64 | São José da Bela Vista | SP | 50,8% | 7.626 |
| 65 | Júlio Mesquita | SP | 50,8% | 4.254 |
| 66 | Guarani d'Oeste | SP | 50,8% | 1.968 |
| 67 | Ipuã | SP | 50,6% | 14.454 |
| 68 | São Vicente | SP | 50,4% | 329.911 |
| 69 | Motuca | SP | 50,2% | 4.034 |
| 70 | Guatapará | SP | 50,1% | 7.320 |
| 71 | Ribeirão Pires | SP | 50,1% | 115.559 |
| 72 | São João do Pau d'Alho | SP | 50,0% | 2.242 |
| 73 | Nova Luzitânia | SP | 50,0% | 2.837 |
| 74 | Serra Azul | SP | 50,0% | 12.746 |
| 75 | Paulo de Faria | SP | 49,8% | 7.400 |
| 76 | Brejo Alegre | SP | 49,8% | 2.565 |
| 77 | Guzolândia | SP | 49,7% | 4.246 |
| 78 | Santo André | SP | 49,7% | 748.919 |
| 79 | Jeriquara | SP | 49,7% | 3.863 |
| 80 | Suzanápolis | SP | 49,6% | 3.408 |
| 81 | São Sebastião | SP | 49,6% | 81.595 |
| 82 | Arapeí | SP | 49,5% | 2.330 |
| 83 | Caieiras | SP | 49,3% | 95.032 |
| 84 | Barueri | SP | 49,3% | 316.473 |
| 85 | Suzano | SP | 49,1% | 307.429 |
| 86 | Juquitiba | SP | 49,0% | 27.404 |
| 87 | São Lourenço da Serra | SP | 49,0% | 16.067 |
| 88 | São Carlos | SP | 49,0% | 254.857 |
| 89 | Guarulhos | SP | 48,9% | 1.291.771 |
| 90 | Lupércio | SP | 48,8% | 3.981 |
| 91 | Pontalinda | SP | 48,8% | 4.127 |
| 92 | Avaí | SP | 48,8% | 4.483 |
| 93 | Narandiba | SP | 48,7% | 5.713 |
| 94 | Gália | SP | 48,5% | 6.380 |
| 95 | Cajamar | SP | 48,4% | 92.689 |
| 96 | Barra do Turvo | SP | 48,3% | 6.876 |
| 97 | Bom Sucesso de Itararé | SP | 48,2% | 3.555 |
| 98 | Guaraci | SP | 48,2% | 10.350 |
| 99 | Itanhaém | SP | 48,1% | 112.476 |
| 100 | Tejupá | SP | 48,1% | 4.127 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de São Paulo lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Itapura, com 68,6% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 645 municípios de São Paulo. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de São Paulo em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Itapura, 68,6%; 2º Sandovalina, 62,9%; 3º Euclides da Cunha Paulista, 62,6%; 4º Diadema, 61,0%; 5º Francisco Morato, 61,0%; 6º Iporanga, 59,5%; 7º Areias, 59,5%; 8º Taboão da Serra, 59,1%; 9º Embu das Artes, 58,4%; 10º Rio Grande da Serra, 58,0%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios de São Paulo?**
38,9%, entre os 645 municípios de São Paulo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/sp
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
