# Ranking dos municípios do Piauí por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Bonfim do Piauí tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 91,3%. No fim da lista está Baixa Grande do Ribeiro, com 60,2%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 80,8%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: 80,8%
- Municípios: 224
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pi.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bonfim do Piauí | PI | 91,3% | 5.913 |
| 2 | Fartura do Piauí | PI | 91,2% | 5.284 |
| 3 | Guaribas | PI | 91,1% | 4.276 |
| 4 | São Braz do Piauí | PI | 90,2% | 4.358 |
| 5 | Curral Novo do Piauí | PI | 89,8% | 5.073 |
| 6 | Campinas do Piauí | PI | 89,7% | 4.938 |
| 7 | Nova Santa Rita | PI | 88,8% | 4.076 |
| 8 | Francinópolis | PI | 88,6% | 4.505 |
| 9 | Isaías Coelho | PI | 88,5% | 7.774 |
| 10 | Betânia do Piauí | PI | 88,4% | 6.220 |
| 11 | Brejo do Piauí | PI | 88,4% | 3.904 |
| 12 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 88,2% | 3.974 |
| 13 | Várzea Branca | PI | 88,1% | 5.055 |
| 14 | Dirceu Arcoverde | PI | 88,0% | 7.054 |
| 15 | Pavussu | PI | 88,0% | 3.628 |
| 16 | São Lourenço do Piauí | PI | 87,8% | 4.410 |
| 17 | Coronel José Dias | PI | 87,7% | 4.250 |
| 18 | Anísio de Abreu | PI | 87,5% | 9.407 |
| 19 | Massapê do Piauí | PI | 87,3% | 5.218 |
| 20 | Nazaré do Piauí | PI | 87,2% | 6.665 |
| 21 | Cocal dos Alves | PI | 87,2% | 6.386 |
| 22 | São João da Canabrava | PI | 87,0% | 4.242 |
| 23 | Prata do Piauí | PI | 87,0% | 3.042 |
| 24 | Cocal de Telha | PI | 86,8% | 4.911 |
| 25 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 86,7% | 5.228 |
| 26 | Novo Oriente do Piauí | PI | 86,7% | 6.097 |
| 27 | Floresta do Piauí | PI | 86,5% | 2.333 |
| 28 | Cabeceiras do Piauí | PI | 86,4% | 10.212 |
| 29 | São Miguel do Fidalgo | PI | 86,3% | 2.829 |
| 30 | Dom Inocêncio | PI | 86,3% | 9.159 |
| 31 | Riacho Frio | PI | 86,3% | 4.165 |
| 32 | Assunção do Piauí | PI | 86,1% | 7.452 |
| 33 | Jurema | PI | 85,9% | 4.425 |
| 34 | Novo Santo Antônio | PI | 85,8% | 2.827 |
| 35 | Regeneração | PI | 85,7% | 17.133 |
| 36 | Campo Grande do Piauí | PI | 85,7% | 6.020 |
| 37 | Júlio Borges | PI | 85,7% | 5.388 |
| 38 | São João da Varjota | PI | 85,6% | 4.383 |
| 39 | Patos do Piauí | PI | 85,5% | 5.425 |
| 40 | Santana do Piauí | PI | 85,5% | 4.125 |
| 41 | Palmeirais | PI | 85,5% | 13.264 |
| 42 | Domingos Mourão | PI | 85,3% | 4.075 |
| 43 | Curralinhos | PI | 85,2% | 4.413 |
| 44 | Vera Mendes | PI | 85,2% | 3.185 |
| 45 | Colônia do Piauí | PI | 85,2% | 6.994 |
| 46 | Acauã | PI | 85,2% | 6.420 |
| 47 | Caridade do Piauí | PI | 85,2% | 5.033 |
| 48 | Ipiranga do Piauí | PI | 85,1% | 9.420 |
| 49 | José de Freitas | PI | 85,0% | 42.559 |
| 50 | Lagoa Alegre | PI | 85,0% | 8.256 |
| 51 | Buriti dos Montes | PI | 85,0% | 7.434 |
| 52 | Jatobá do Piauí | PI | 84,9% | 4.494 |
| 53 | Amarante | PI | 84,6% | 17.234 |
| 54 | Cajazeiras do Piauí | PI | 84,5% | 3.108 |
| 55 | Beneditinos | PI | 84,4% | 9.929 |
| 56 | Boqueirão do Piauí | PI | 84,4% | 6.545 |
| 57 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | 84,3% | 4.995 |
| 58 | Rio Grande do Piauí | PI | 84,1% | 5.801 |
| 59 | Arraial | PI | 84,1% | 4.520 |
| 60 | Elesbão Veloso | PI | 84,1% | 13.607 |
| 61 | Lagoa do Sítio | PI | 84,0% | 4.520 |
| 62 | Monsenhor Hipólito | PI | 84,0% | 7.577 |
| 63 | São José do Piauí | PI | 83,8% | 6.597 |
| 64 | São Miguel do Tapuio | PI | 83,8% | 17.554 |
| 65 | Caracol | PI | 83,6% | 10.318 |
| 66 | Geminiano | PI | 83,6% | 5.445 |
| 67 | Pio IX | PI | 83,5% | 17.613 |
| 68 | Ribeira do Piauí | PI | 83,4% | 4.055 |
| 69 | Paquetá | PI | 83,4% | 3.813 |
| 70 | Miguel Alves | PI | 83,3% | 32.150 |
| 71 | Santa Cruz do Piauí | PI | 83,3% | 5.831 |
| 72 | São Luis do Piauí | PI | 83,2% | 2.309 |
| 73 | Aroazes | PI | 83,1% | 5.369 |
| 74 | Francisco Ayres | PI | 83,0% | 4.412 |
| 75 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 83,0% | 4.377 |
| 76 | Manoel Emídio | PI | 82,9% | 5.209 |
| 77 | Tamboril do Piauí | PI | 82,9% | 2.949 |
| 78 | Pau D'Arco do Piauí | PI | 82,9% | 3.880 |
| 79 | Barra D'Alcântara | PI | 82,9% | 3.995 |
| 80 | Madeiro | PI | 82,7% | 8.032 |
| 81 | João Costa | PI | 82,7% | 2.970 |
| 82 | Alto Longá | PI | 82,7% | 13.479 |
| 83 | Brasileira | PI | 82,6% | 8.436 |
| 84 | Campo Alegre do Fidalgo | PI | 82,6% | 4.616 |
| 85 | Tanque do Piauí | PI | 82,4% | 2.316 |
| 86 | Sigefredo Pacheco | PI | 82,3% | 9.460 |
| 87 | Olho D'Água do Piauí | PI | 82,3% | 2.637 |
| 88 | Agricolândia | PI | 82,2% | 4.940 |
| 89 | Inhuma | PI | 82,2% | 14.958 |
| 90 | Santo Antônio dos Milagres | PI | 82,1% | 2.138 |
| 91 | Simões | PI | 82,1% | 14.350 |
| 92 | Caxingó | PI | 82,1% | 5.496 |
| 93 | Francisco Santos | PI | 82,1% | 8.237 |
| 94 | Capitão de Campos | PI | 82,0% | 11.100 |
| 95 | Padre Marcos | PI | 81,9% | 6.382 |
| 96 | Santo Inácio do Piauí | PI | 81,8% | 3.646 |
| 97 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 81,7% | 3.435 |
| 98 | Morro do Chapéu do Piauí | PI | 81,7% | 6.425 |
| 99 | Sussuapara | PI | 81,7% | 6.220 |
| 100 | Francisco Macedo | PI | 81,7% | 2.929 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Bonfim do Piauí, com 91,3% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 224 municípios do Piauí. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Bonfim do Piauí, 91,3%; 2º Fartura do Piauí, 91,2%; 3º Guaribas, 91,1%; 4º São Braz do Piauí, 90,2%; 5º Curral Novo do Piauí, 89,8%; 6º Campinas do Piauí, 89,7%; 7º Nova Santa Rita, 88,8%; 8º Francinópolis, 88,6%; 9º Isaías Coelho, 88,5%; 10º Betânia do Piauí, 88,4%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Piauí?**
80,8%, entre os 224 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
