# Ranking dos municípios de Minas Gerais por população urbana

> Belo Horizonte tem o maior valor em população urbana: 100,0%. No fim da lista está Frei Lagonegro, com 27,4%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 75,5%.

- Indicador: População urbana (% da população)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Minas Gerais: 75,5%
- Municípios: 853
- Fonte: IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/mg
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/mg.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % da população | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Belo Horizonte | MG | 100,0% | 2.315.560 |
| 2 | Santa Cruz de Minas | MG | 100,0% | 8.109 |
| 3 | João Monlevade | MG | 99,9% | 80.187 |
| 4 | Contagem | MG | 99,9% | 621.863 |
| 5 | Timóteo | MG | 99,8% | 81.579 |
| 6 | Ibirité | MG | 99,7% | 170.537 |
| 7 | Ipatinga | MG | 99,7% | 227.731 |
| 8 | Betim | MG | 99,5% | 411.846 |
| 9 | Nova Lima | MG | 99,5% | 111.697 |
| 10 | Vespasiano | MG | 99,3% | 129.246 |
| 11 | Ribeirão das Neves | MG | 99,1% | 329.794 |
| 12 | Sarzedo | MG | 99,0% | 36.844 |
| 13 | Juiz de Fora | MG | 98,9% | 540.756 |
| 14 | Santa Luzia | MG | 98,8% | 219.132 |
| 15 | Sabará | MG | 98,8% | 129.380 |
| 16 | São Lourenço | MG | 98,8% | 44.798 |
| 17 | Lagoa Santa | MG | 98,6% | 75.145 |
| 18 | Uberlândia | MG | 98,6% | 713.224 |
| 19 | Matozinhos | MG | 98,6% | 37.618 |
| 20 | Lagoa da Prata | MG | 98,5% | 51.412 |
| 21 | Raposos | MG | 98,4% | 16.279 |
| 22 | Araxá | MG | 98,3% | 111.691 |
| 23 | São José da Lapa | MG | 98,2% | 26.090 |
| 24 | Caxambu | MG | 98,2% | 21.056 |
| 25 | Santana do Jacaré | MG | 98,1% | 4.214 |
| 26 | Coronel Fabriciano | MG | 98,1% | 104.736 |
| 27 | Juatuba | MG | 98,1% | 30.716 |
| 28 | Pirapora | MG | 98,1% | 55.606 |
| 29 | Divisa Alegre | MG | 98,0% | 6.321 |
| 30 | Nova Serrana | MG | 98,0% | 105.552 |
| 31 | Uberaba | MG | 97,8% | 337.836 |
| 32 | Poços de Caldas | MG | 97,8% | 163.742 |
| 33 | Divinópolis | MG | 97,6% | 231.091 |
| 34 | Itaú de Minas | MG | 97,5% | 14.406 |
| 35 | Santana do Paraíso | MG | 97,4% | 44.800 |
| 36 | Pedro Leopoldo | MG | 97,3% | 62.580 |
| 37 | Varginha | MG | 97,3% | 136.467 |
| 38 | Barroso | MG | 97,2% | 20.080 |
| 39 | Planura | MG | 97,2% | 11.145 |
| 40 | Igarapé | MG | 97,2% | 45.847 |
| 41 | Pirajuba | MG | 97,1% | 5.537 |
| 42 | Mário Campos | MG | 97,1% | 15.900 |
| 43 | Bela Vista de Minas | MG | 97,0% | 10.167 |
| 44 | Itabirito | MG | 97,0% | 53.365 |
| 45 | Governador Valadares | MG | 96,8% | 257.171 |
| 46 | Confins | MG | 96,7% | 7.350 |
| 47 | Sete Lagoas | MG | 96,7% | 227.397 |
| 48 | Congonhas | MG | 96,7% | 52.890 |
| 49 | Conselheiro Lafaiete | MG | 96,6% | 131.621 |
| 50 | São João Nepomuceno | MG | 96,4% | 25.565 |
| 51 | Ituiutaba | MG | 96,3% | 102.217 |
| 52 | Delta | MG | 96,3% | 10.494 |
| 53 | Cataguases | MG | 96,1% | 66.261 |
| 54 | Campo Belo | MG | 96,1% | 52.277 |
| 55 | Araporã | MG | 96,0% | 8.479 |
| 56 | Passos | MG | 96,0% | 111.939 |
| 57 | Iturama | MG | 95,9% | 38.295 |
| 58 | Montes Claros | MG | 95,9% | 414.240 |
| 59 | Ubá | MG | 95,9% | 103.365 |
| 60 | Centralina | MG | 95,7% | 10.207 |
| 61 | Lavras | MG | 95,6% | 104.761 |
| 62 | Capim Branco | MG | 95,5% | 10.663 |
| 63 | Arcos | MG | 95,4% | 41.416 |
| 64 | Itaúna | MG | 95,4% | 97.669 |
| 65 | Prudente de Morais | MG | 95,4% | 11.466 |
| 66 | Barão de Cocais | MG | 95,3% | 30.778 |
| 67 | Nanuque | MG | 95,3% | 35.038 |
| 68 | Bicas | MG | 95,3% | 13.978 |
| 69 | Ewbank da Câmara | MG | 95,2% | 3.875 |
| 70 | Pequeri | MG | 95,2% | 3.351 |
| 71 | Conceição das Alagoas | MG | 95,1% | 28.381 |
| 72 | São João del Rei | MG | 95,1% | 90.225 |
| 73 | Guaxupé | MG | 95,1% | 50.911 |
| 74 | Capinópolis | MG | 95,0% | 14.655 |
| 75 | Naque | MG | 95,0% | 6.303 |
| 76 | Mar de Espanha | MG | 95,0% | 12.721 |
| 77 | Pará de Minas | MG | 94,9% | 97.139 |
| 78 | Esmeraldas | MG | 94,9% | 85.598 |
| 79 | Alfenas | MG | 94,9% | 78.970 |
| 80 | Além Paraíba | MG | 94,8% | 30.717 |
| 81 | Frutal | MG | 94,4% | 58.588 |
| 82 | Araguari | MG | 94,4% | 117.808 |
| 83 | Dores do Indaiá | MG | 94,4% | 12.630 |
| 84 | Bom Despacho | MG | 94,4% | 51.737 |
| 85 | Matias Barbosa | MG | 94,3% | 14.121 |
| 86 | Fronteira | MG | 94,1% | 14.540 |
| 87 | Muriaé | MG | 94,0% | 104.108 |
| 88 | Patos de Minas | MG | 93,8% | 159.235 |
| 89 | Mateus Leme | MG | 93,7% | 37.841 |
| 90 | Santa Bárbara | MG | 93,7% | 30.466 |
| 91 | São Gotardo | MG | 93,7% | 40.910 |
| 92 | Piumhi | MG | 93,6% | 36.062 |
| 93 | Rochedo de Minas | MG | 93,5% | 2.291 |
| 94 | Itabira | MG | 93,5% | 113.343 |
| 95 | Cachoeira da Prata | MG | 93,5% | 3.693 |
| 96 | Rodeiro | MG | 93,4% | 8.664 |
| 97 | Santos Dumont | MG | 93,4% | 42.406 |
| 98 | Três Marias | MG | 93,1% | 28.895 |
| 99 | Dores de Campos | MG | 93,1% | 10.007 |
| 100 | Viçosa | MG | 93,1% | 76.430 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Minas Gerais lidera o ranking de população urbana?**
Belo Horizonte, com 100,0% (% da população; 2022). É o maior valor entre os 853 municípios de Minas Gerais. Fonte: IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Minas Gerais em população urbana?**
1º Belo Horizonte, 100,0%; 2º Santa Cruz de Minas, 100,0%; 3º João Monlevade, 99,9%; 4º Contagem, 99,9%; 5º Timóteo, 99,8%; 6º Ibirité, 99,7%; 7º Ipatinga, 99,7%; 8º Betim, 99,5%; 9º Nova Lima, 99,5%; 10º Vespasiano, 99,3%.

**Qual é a mediana de população urbana nos municípios de Minas Gerais?**
75,5%, entre os 853 municípios de Minas Gerais: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 70,8%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por população urbana. https://dadobruto.com/rankings/urbanizacao/mg
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
