# Ranking dos municípios do Piauí por renda domiciliar mediana por pessoa

> Entre os 26 municípios do Piauí com mais de 20 mil habitantes, Teresina tem o maior valor em renda domiciliar mediana por pessoa: R$ 868. Na outra ponta está Cocal, com R$ 400. A mediana dos 224 municípios do Piauí é R$ 537.

- Indicador: Renda domiciliar mediana por pessoa (R$ por mês, mediana)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: R$ 537
- Municípios: 224
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/renda-mediana/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/renda-mediana/pi.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | R$ por mês, mediana | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Teresina | PI | R$ 868 | 866.300 |
| 2 | Picos | PI | R$ 827 | 83.090 |
| 3 | Floriano | PI | R$ 808 | 62.036 |
| 4 | Guadalupe | PI | R$ 762 | 10.270 |
| 5 | Jerumenha | PI | R$ 753 | 4.497 |
| 6 | Antônio Almeida | PI | R$ 738 | 3.152 |
| 7 | Uruçuí | PI | R$ 737 | 25.203 |
| 8 | Valença do Piauí | PI | R$ 731 | 22.279 |
| 9 | Parnaíba | PI | R$ 728 | 162.159 |
| 10 | Tanque do Piauí | PI | R$ 709 | 2.316 |
| 11 | Campo Maior | PI | R$ 706 | 45.793 |
| 12 | Bom Jesus | PI | R$ 706 | 28.796 |
| 13 | Dom Expedito Lopes | PI | R$ 706 | 6.320 |
| 14 | Bertolínia | PI | R$ 706 | 5.562 |
| 15 | Pajeú do Piauí | PI | R$ 706 | 3.000 |
| 16 | São Félix do Piauí | PI | R$ 704 | 2.842 |
| 17 | Marcos Parente | PI | R$ 702 | 4.724 |
| 18 | São João da Canabrava | PI | R$ 702 | 4.242 |
| 19 | Angical do Piauí | PI | R$ 695 | 6.827 |
| 20 | São Raimundo Nonato | PI | R$ 686 | 38.934 |
| 21 | Passagem Franca do Piauí | PI | R$ 680 | 4.135 |
| 22 | Oeiras | PI | R$ 671 | 38.161 |
| 23 | Santana do Piauí | PI | R$ 650 | 4.125 |
| 24 | Demerval Lobão | PI | R$ 645 | 16.352 |
| 25 | Juazeiro do Piauí | PI | R$ 645 | 5.214 |
| 26 | Francisco Santos | PI | R$ 637 | 8.237 |
| 27 | Canto do Buriti | PI | R$ 633 | 19.365 |
| 28 | Jacobina do Piauí | PI | R$ 633 | 5.613 |
| 29 | Santo Inácio do Piauí | PI | R$ 630 | 3.646 |
| 30 | Colônia do Gurguéia | PI | R$ 628 | 6.150 |
| 31 | Piripiri | PI | R$ 625 | 65.538 |
| 32 | Corrente | PI | R$ 620 | 27.278 |
| 33 | São Julião | PI | R$ 620 | 6.025 |
| 34 | Água Branca | PI | R$ 619 | 17.573 |
| 35 | Elesbão Veloso | PI | R$ 612 | 13.607 |
| 36 | Altos | PI | R$ 606 | 47.453 |
| 37 | Esperantina | PI | R$ 606 | 40.970 |
| 38 | São João do Piauí | PI | R$ 606 | 21.421 |
| 39 | Inhuma | PI | R$ 606 | 14.958 |
| 40 | Simplício Mendes | PI | R$ 606 | 13.870 |
| 41 | Dom Inocêncio | PI | R$ 606 | 9.159 |
| 42 | Ribeiro Gonçalves | PI | R$ 606 | 6.164 |
| 43 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | R$ 606 | 5.228 |
| 44 | Manoel Emídio | PI | R$ 606 | 5.209 |
| 45 | Jatobá do Piauí | PI | R$ 606 | 4.494 |
| 46 | Várzea Grande | PI | R$ 606 | 4.417 |
| 47 | São Lourenço do Piauí | PI | R$ 606 | 4.410 |
| 48 | Eliseu Martins | PI | R$ 606 | 4.377 |
| 49 | Bocaina | PI | R$ 606 | 4.078 |
| 50 | Belém do Piauí | PI | R$ 606 | 3.423 |
| 51 | São José do Peixe | PI | R$ 606 | 3.297 |
| 52 | Francisco Macedo | PI | R$ 606 | 2.929 |
| 53 | Santa Cruz do Piauí | PI | R$ 605 | 5.831 |
| 54 | Brasileira | PI | R$ 605 | 8.436 |
| 55 | Sussuapara | PI | R$ 605 | 6.220 |
| 56 | Itainópolis | PI | R$ 604 | 10.790 |
| 57 | Itaueira | PI | R$ 604 | 10.323 |
| 58 | Monsenhor Gil | PI | R$ 604 | 10.255 |
| 59 | Queimada Nova | PI | R$ 604 | 8.738 |
| 60 | Aroazes | PI | R$ 604 | 5.369 |
| 61 | Palmeira do Piauí | PI | R$ 604 | 4.952 |
| 62 | Lagoa do Piauí | PI | R$ 604 | 4.810 |
| 63 | Ribeira do Piauí | PI | R$ 604 | 4.055 |
| 64 | Canavieira | PI | R$ 604 | 3.414 |
| 65 | Prata do Piauí | PI | R$ 604 | 3.042 |
| 66 | Aroeiras do Itaim | PI | R$ 604 | 2.690 |
| 67 | São José do Piauí | PI | R$ 602 | 6.597 |
| 68 | Alto Longá | PI | R$ 600 | 13.479 |
| 69 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | R$ 600 | 13.272 |
| 70 | Dirceu Arcoverde | PI | R$ 600 | 7.054 |
| 71 | Colônia do Piauí | PI | R$ 600 | 6.994 |
| 72 | Barro Duro | PI | R$ 600 | 6.640 |
| 73 | Santa Filomena | PI | R$ 600 | 6.087 |
| 74 | Santo Antônio de Lisboa | PI | R$ 600 | 5.839 |
| 75 | Rio Grande do Piauí | PI | R$ 600 | 5.801 |
| 76 | Lagoa do Barro do Piauí | PI | R$ 600 | 4.995 |
| 77 | Conceição do Canindé | PI | R$ 600 | 4.932 |
| 78 | Cocal de Telha | PI | R$ 600 | 4.911 |
| 79 | Sebastião Leal | PI | R$ 600 | 4.446 |
| 80 | São Braz do Piauí | PI | R$ 600 | 4.358 |
| 81 | Hugo Napoleão | PI | R$ 600 | 3.518 |
| 82 | Vila Nova do Piauí | PI | R$ 600 | 2.935 |
| 83 | São Miguel da Baixa Grande | PI | R$ 600 | 2.269 |
| 84 | Paulistana | PI | R$ 597 | 21.055 |
| 85 | Gilbués | PI | R$ 589 | 10.892 |
| 86 | Geminiano | PI | R$ 585 | 5.445 |
| 87 | Paquetá | PI | R$ 580 | 3.813 |
| 88 | Cajueiro da Praia | PI | R$ 575 | 7.957 |
| 89 | Curralinhos | PI | R$ 574 | 4.413 |
| 90 | José de Freitas | PI | R$ 569 | 42.559 |
| 91 | Nazaré do Piauí | PI | R$ 565 | 6.665 |
| 92 | Santa Luz | PI | R$ 565 | 5.336 |
| 93 | Landri Sales | PI | R$ 564 | 5.213 |
| 94 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | R$ 561 | 3.974 |
| 95 | Cristino Castro | PI | R$ 560 | 10.503 |
| 96 | Fronteiras | PI | R$ 554 | 10.259 |
| 97 | Santa Rosa do Piauí | PI | R$ 554 | 4.650 |
| 98 | São José do Divino | PI | R$ 553 | 4.841 |
| 99 | Padre Marcos | PI | R$ 550 | 6.382 |
| 100 | Novo Oriente do Piauí | PI | R$ 550 | 6.097 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de renda domiciliar mediana por pessoa?**
Teresina, com R$ 868 (R$ por mês, mediana; 2022). É o maior valor entre os 26 municípios com mais de 20 mil habitantes do Piauí. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em renda domiciliar mediana por pessoa?**
1º Teresina, R$ 868; 2º Picos, R$ 827; 3º Floriano, R$ 808; 4º Uruçuí, R$ 737; 5º Valença do Piauí, R$ 731; 6º Parnaíba, R$ 728; 7º Campo Maior, R$ 706; 8º Bom Jesus, R$ 706; 9º São Raimundo Nonato, R$ 686; 10º Oeiras, R$ 671. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de renda domiciliar mediana por pessoa nos municípios do Piauí?**
R$ 537, entre os 224 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 900.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por renda domiciliar mediana por pessoa. https://dadobruto.com/rankings/renda-mediana/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
