# Ranking dos municípios de Rondônia por poupança por habitante

> Jaru tem o maior valor em poupança por habitante: R$ 5.328. No fim da lista está São Francisco do Guaporé, com R$ 782. A mediana dos 29 municípios de Rondônia é R$ 2.230.

- Indicador: Poupança por habitante (R$ por habitante, junho de 2026)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Rondônia: R$ 2.230
- Municípios: 29
- Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/ro
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/ro.csv

## Os 29 municípios

| Posição | Município | UF | R$ por habitante, junho de 2026 | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jaru | RO | R$ 5.328 | 50.591 |
| 2 | Cerejeiras | RO | R$ 5.320 | 15.890 |
| 3 | Ouro Preto do Oeste | RO | R$ 5.255 | 35.044 |
| 4 | Rolim de Moura | RO | R$ 3.753 | 56.406 |
| 5 | Mirante da Serra | RO | R$ 3.681 | 9.235 |
| 6 | Colorado do Oeste | RO | R$ 3.600 | 15.663 |
| 7 | Alta Floresta D'Oeste | RO | R$ 3.422 | 21.494 |
| 8 | Ariquemes | RO | R$ 3.388 | 96.833 |
| 9 | Cacoal | RO | R$ 3.349 | 86.887 |
| 10 | Presidente Médici | RO | R$ 3.308 | 19.327 |
| 11 | Ji-Paraná | RO | R$ 3.207 | 124.333 |
| 12 | Porto Velho | RO | R$ 2.985 | 460.434 |
| 13 | São Miguel do Guaporé | RO | R$ 2.830 | 21.635 |
| 14 | Monte Negro | RO | R$ 2.669 | 11.548 |
| 15 | Vilhena | RO | R$ 2.230 | 95.832 |
| 16 | Alto Paraíso | RO | R$ 2.092 | 16.320 |
| 17 | Guajará-Mirim | RO | R$ 1.974 | 39.387 |
| 18 | Espigão D'Oeste | RO | R$ 1.947 | 29.414 |
| 19 | Pimenta Bueno | RO | R$ 1.942 | 35.079 |
| 20 | Urupá | RO | R$ 1.892 | 10.725 |
| 21 | Alvorada D'Oeste | RO | R$ 1.869 | 13.117 |
| 22 | Buritis | RO | R$ 1.825 | 27.992 |
| 23 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | R$ 1.817 | 15.679 |
| 24 | Ministro Andreazza | RO | R$ 1.755 | 6.466 |
| 25 | Nova Mamoré | RO | R$ 1.663 | 25.444 |
| 26 | Machadinho D'Oeste | RO | R$ 1.194 | 30.707 |
| 27 | Candeias do Jamari | RO | R$ 1.051 | 22.310 |
| 28 | Costa Marques | RO | R$ 865 | 12.627 |
| 29 | São Francisco do Guaporé | RO | R$ 782 | 16.286 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Rondônia lidera o ranking de poupança por habitante?**
Jaru, com R$ 5.328 (R$ por habitante, junho de 2026; 2026). É o maior valor entre os 29 municípios de Rondônia. Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Rondônia em poupança por habitante?**
1º Jaru, R$ 5.328; 2º Cerejeiras, R$ 5.320; 3º Ouro Preto do Oeste, R$ 5.255; 4º Rolim de Moura, R$ 3.753; 5º Mirante da Serra, R$ 3.681; 6º Colorado do Oeste, R$ 3.600; 7º Alta Floresta D'Oeste, R$ 3.422; 8º Ariquemes, R$ 3.388; 9º Cacoal, R$ 3.349; 10º Presidente Médici, R$ 3.308.

**Qual é a mediana de poupança por habitante nos municípios de Rondônia?**
R$ 2.230, entre os 29 municípios de Rondônia: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 3.392.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por poupança por habitante. https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/ro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
