# Ranking dos municípios do Piauí por poupança por habitante

> Picos tem o maior valor em poupança por habitante: R$ 14.407. No fim da lista está Amarante, com R$ 1.135. A mediana dos 40 municípios do Piauí é R$ 4.418.

- Indicador: Poupança por habitante (R$ por habitante, junho de 2026)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: R$ 4.418
- Municípios: 40
- Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/pi.csv

## Os 40 municípios

| Posição | Município | UF | R$ por habitante, junho de 2026 | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Picos | PI | R$ 14.407 | 83.090 |
| 2 | Paulistana | PI | R$ 11.520 | 21.055 |
| 3 | Valença do Piauí | PI | R$ 10.204 | 22.279 |
| 4 | São Raimundo Nonato | PI | R$ 9.407 | 38.934 |
| 5 | Fronteiras | PI | R$ 9.298 | 10.259 |
| 6 | Oeiras | PI | R$ 8.423 | 38.161 |
| 7 | Água Branca | PI | R$ 8.181 | 17.573 |
| 8 | Floriano | PI | R$ 8.085 | 62.036 |
| 9 | Campo Maior | PI | R$ 8.021 | 45.793 |
| 10 | Canto do Buriti | PI | R$ 7.230 | 19.365 |
| 11 | Bom Jesus | PI | R$ 6.763 | 28.796 |
| 12 | Esperantina | PI | R$ 6.593 | 40.970 |
| 13 | Uruçuí | PI | R$ 6.178 | 25.203 |
| 14 | São João do Piauí | PI | R$ 5.739 | 21.421 |
| 15 | Corrente | PI | R$ 5.711 | 27.278 |
| 16 | Teresina | PI | R$ 5.386 | 866.300 |
| 17 | Ribeiro Gonçalves | PI | R$ 4.965 | 6.164 |
| 18 | Elesbão Veloso | PI | R$ 4.747 | 13.607 |
| 19 | Piripiri | PI | R$ 4.532 | 65.538 |
| 20 | Barras | PI | R$ 4.418 | 47.938 |
| 21 | Parnaíba | PI | R$ 4.375 | 162.159 |
| 22 | Curimatá | PI | R$ 4.367 | 11.270 |
| 23 | Simplício Mendes | PI | R$ 4.362 | 13.870 |
| 24 | Piracuruca | PI | R$ 4.324 | 28.846 |
| 25 | São Pedro do Piauí | PI | R$ 4.222 | 13.755 |
| 26 | Itaueira | PI | R$ 3.874 | 10.323 |
| 27 | Pedro II | PI | R$ 3.733 | 37.894 |
| 28 | Gilbués | PI | R$ 2.957 | 10.892 |
| 29 | Guadalupe | PI | R$ 2.918 | 10.270 |
| 30 | Cocal | PI | R$ 2.898 | 28.212 |
| 31 | Altos | PI | R$ 2.828 | 47.453 |
| 32 | Regeneração | PI | R$ 2.823 | 17.133 |
| 33 | Luzilândia | PI | R$ 2.664 | 25.375 |
| 34 | União | PI | R$ 2.362 | 46.119 |
| 35 | Luís Correia | PI | R$ 1.984 | 30.641 |
| 36 | José de Freitas | PI | R$ 1.899 | 42.559 |
| 37 | Batalha | PI | R$ 1.643 | 26.300 |
| 38 | Miguel Alves | PI | R$ 1.428 | 32.150 |
| 39 | Buriti dos Lopes | PI | R$ 1.207 | 19.654 |
| 40 | Amarante | PI | R$ 1.135 | 17.234 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de poupança por habitante?**
Picos, com R$ 14.407 (R$ por habitante, junho de 2026; 2026). É o maior valor entre os 40 municípios do Piauí. Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em poupança por habitante?**
1º Picos, R$ 14.407; 2º Paulistana, R$ 11.520; 3º Valença do Piauí, R$ 10.204; 4º São Raimundo Nonato, R$ 9.407; 5º Fronteiras, R$ 9.298; 6º Oeiras, R$ 8.423; 7º Água Branca, R$ 8.181; 8º Floriano, R$ 8.085; 9º Campo Maior, R$ 8.021; 10º Canto do Buriti, R$ 7.230.

**Qual é a mediana de poupança por habitante nos municípios do Piauí?**
R$ 4.418, entre os 40 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 3.392.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por poupança por habitante. https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
