# Ranking dos municípios de São Paulo por evangélicos

> Entre os 252 municípios de São Paulo com mais de 20 mil habitantes, Cajati tem o maior valor em evangélicos: 53,3%. Na outra ponta está São José do Rio Pardo, com 14,2%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 27,6%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de São Paulo: 27,6%
- Municípios: 645
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sp
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sp.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Torre de Pedra | SP | 59,4% | 2.046 |
| 2 | Nova Campina | SP | 56,3% | 8.497 |
| 3 | Cajati | SP | 53,3% | 28.515 |
| 4 | Juquiá | SP | 49,1% | 17.154 |
| 5 | Borebi | SP | 48,3% | 2.713 |
| 6 | Barra do Chapéu | SP | 47,8% | 5.179 |
| 7 | Jacupiranga | SP | 47,5% | 16.097 |
| 8 | Engenheiro Coelho | SP | 47,3% | 19.566 |
| 9 | Avaí | SP | 46,5% | 4.483 |
| 10 | Presidente Alves | SP | 45,9% | 3.804 |
| 11 | Canitar | SP | 45,8% | 6.283 |
| 12 | Alvinlândia | SP | 45,6% | 2.885 |
| 13 | Tapiraí | SP | 44,4% | 7.996 |
| 14 | Miracatu | SP | 44,0% | 18.553 |
| 15 | Rubiácea | SP | 43,9% | 2.700 |
| 16 | Eldorado | SP | 43,6% | 13.069 |
| 17 | Iperó | SP | 43,5% | 36.459 |
| 18 | Itariri | SP | 43,4% | 15.528 |
| 19 | Salto de Pirapora | SP | 43,3% | 43.748 |
| 20 | Itapirapuã Paulista | SP | 43,2% | 4.306 |
| 21 | Iporanga | SP | 42,7% | 4.046 |
| 22 | Sete Barras | SP | 42,7% | 12.730 |
| 23 | Guaiçara | SP | 42,2% | 11.239 |
| 24 | Pariquera-Açu | SP | 42,2% | 19.233 |
| 25 | Agudos | SP | 41,8% | 37.680 |
| 26 | Herculândia | SP | 41,8% | 9.125 |
| 27 | Ribeira | SP | 41,3% | 3.132 |
| 28 | Valparaíso | SP | 41,1% | 24.241 |
| 29 | Barbosa | SP | 40,9% | 5.640 |
| 30 | Promissão | SP | 40,8% | 35.131 |
| 31 | Tatuí | SP | 40,8% | 123.942 |
| 32 | Barra do Turvo | SP | 40,7% | 6.876 |
| 33 | Marapoama | SP | 40,6% | 3.292 |
| 34 | Guaimbê | SP | 40,6% | 5.512 |
| 35 | Platina | SP | 40,5% | 3.025 |
| 36 | Itapeva | SP | 40,4% | 89.728 |
| 37 | Rio das Pedras | SP | 40,1% | 31.328 |
| 38 | Iaras | SP | 39,8% | 8.010 |
| 39 | Monte Mor | SP | 39,7% | 64.662 |
| 40 | Itararé | SP | 39,7% | 44.438 |
| 41 | Hortolândia | SP | 39,6% | 236.641 |
| 42 | Ubirajara | SP | 39,5% | 5.132 |
| 43 | Arco-Íris | SP | 39,3% | 2.044 |
| 44 | Registro | SP | 39,1% | 59.947 |
| 45 | Areiópolis | SP | 39,0% | 10.130 |
| 46 | Guarantã | SP | 39,0% | 6.427 |
| 47 | Cosmópolis | SP | 38,9% | 59.773 |
| 48 | Tarumã | SP | 38,9% | 14.882 |
| 49 | Votorantim | SP | 38,8% | 127.923 |
| 50 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 38,6% | 179.198 |
| 51 | Poá | SP | 38,1% | 103.765 |
| 52 | Auriflama | SP | 38,1% | 13.692 |
| 53 | Iguape | SP | 38,0% | 29.115 |
| 54 | Brejo Alegre | SP | 37,8% | 2.565 |
| 55 | Buri | SP | 37,8% | 20.250 |
| 56 | Pirapora do Bom Jesus | SP | 37,8% | 18.370 |
| 57 | Itaquaquecetuba | SP | 37,5% | 369.275 |
| 58 | Lucianópolis | SP | 37,5% | 2.372 |
| 59 | Coroados | SP | 37,3% | 5.400 |
| 60 | Panorama | SP | 37,1% | 14.964 |
| 61 | Jandira | SP | 37,0% | 118.045 |
| 62 | Pratânia | SP | 36,9% | 5.126 |
| 63 | Paulicéia | SP | 36,8% | 7.955 |
| 64 | Itatinga | SP | 36,6% | 19.070 |
| 65 | Guzolândia | SP | 36,6% | 4.246 |
| 66 | Capão Bonito | SP | 36,5% | 46.337 |
| 67 | Piratininga | SP | 36,5% | 15.108 |
| 68 | Ribeirão Branco | SP | 36,4% | 18.627 |
| 69 | Paraguaçu Paulista | SP | 36,4% | 41.120 |
| 70 | Alambari | SP | 36,4% | 6.141 |
| 71 | Porto Feliz | SP | 36,4% | 56.497 |
| 72 | Adolfo | SP | 36,3% | 4.351 |
| 73 | Nova Odessa | SP | 36,2% | 62.019 |
| 74 | Suzano | SP | 36,1% | 307.429 |
| 75 | Araçariguama | SP | 36,1% | 21.522 |
| 76 | Cananéia | SP | 36,0% | 12.289 |
| 77 | Bauru | SP | 35,9% | 379.146 |
| 78 | Santo Antônio do Aracanguá | SP | 35,8% | 8.379 |
| 79 | Apiaí | SP | 35,8% | 24.585 |
| 80 | Pereira Barreto | SP | 35,8% | 24.095 |
| 81 | Iacanga | SP | 35,7% | 10.437 |
| 82 | Florínea | SP | 35,7% | 3.851 |
| 83 | Chavantes | SP | 35,6% | 12.211 |
| 84 | Pedro de Toledo | SP | 35,6% | 11.281 |
| 85 | Ipeúna | SP | 35,5% | 6.831 |
| 86 | Lençóis Paulista | SP | 35,5% | 66.505 |
| 87 | Lins | SP | 35,5% | 74.779 |
| 88 | Araçatuba | SP | 35,4% | 200.124 |
| 89 | Bento de Abreu | SP | 35,3% | 2.606 |
| 90 | Barrinha | SP | 35,2% | 32.092 |
| 91 | Ibaté | SP | 35,2% | 32.178 |
| 92 | Pederneiras | SP | 35,0% | 44.827 |
| 93 | Itapetininga | SP | 35,0% | 157.790 |
| 94 | Santa Gertrudes | SP | 34,9% | 23.611 |
| 95 | Gavião Peixoto | SP | 34,9% | 4.702 |
| 96 | Avanhandava | SP | 34,8% | 11.263 |
| 97 | Guareí | SP | 34,8% | 15.013 |
| 98 | Cabreúva | SP | 34,7% | 47.011 |
| 99 | Nova Independência | SP | 34,7% | 4.609 |
| 100 | Itapevi | SP | 34,6% | 232.297 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de São Paulo lidera o ranking de evangélicos?**
Cajati, com 53,3% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 252 municípios com mais de 20 mil habitantes de São Paulo. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de São Paulo em evangélicos?**
1º Cajati, 53,3%; 2º Iperó, 43,5%; 3º Salto de Pirapora, 43,3%; 4º Agudos, 41,8%; 5º Valparaíso, 41,1%; 6º Promissão, 40,8%; 7º Tatuí, 40,8%; 8º Itapeva, 40,4%; 9º Rio das Pedras, 40,1%; 10º Monte Mor, 39,7%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de São Paulo?**
27,6%, entre os 645 municípios de São Paulo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/sp
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
