# Ranking dos municípios do Maranhão por evangélicos

> Entre os 88 municípios do Maranhão com mais de 20 mil habitantes, Maracaçumé tem o maior valor em evangélicos: 41,4%. Na outra ponta está Buriti, com 9,1%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 22,4%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Maranhão: 22,4%
- Municípios: 217
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ma
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ma.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Pedro dos Crentes | MA | 58,9% | 5.783 |
| 2 | Maracaçumé | MA | 41,4% | 21.149 |
| 3 | Raposa | MA | 40,3% | 30.839 |
| 4 | Boa Vista do Gurupi | MA | 40,2% | 7.574 |
| 5 | Davinópolis | MA | 38,5% | 14.404 |
| 6 | Buritirana | MA | 37,8% | 12.918 |
| 7 | Turilândia | MA | 37,5% | 31.638 |
| 8 | Imperatriz | MA | 37,2% | 273.110 |
| 9 | Luís Domingues | MA | 36,1% | 7.161 |
| 10 | Governador Edison Lobão | MA | 35,4% | 18.411 |
| 11 | Açailândia | MA | 35,4% | 106.550 |
| 12 | Vitória do Mearim | MA | 35,4% | 30.805 |
| 13 | Araguanã | MA | 35,3% | 11.181 |
| 14 | Jenipapo dos Vieiras | MA | 35,0% | 17.076 |
| 15 | Buriticupu | MA | 34,8% | 55.499 |
| 16 | Governador Nunes Freire | MA | 34,3% | 23.128 |
| 17 | Centro Novo do Maranhão | MA | 34,1% | 16.267 |
| 18 | Conceição do Lago-Açu | MA | 33,9% | 14.915 |
| 19 | Apicum-Açu | MA | 33,4% | 17.519 |
| 20 | Paço do Lumiar | MA | 33,3% | 145.643 |
| 21 | Nova Olinda do Maranhão | MA | 33,2% | 14.314 |
| 22 | Paulino Neves | MA | 32,8% | 17.056 |
| 23 | São José de Ribamar | MA | 32,6% | 244.579 |
| 24 | Estreito | MA | 32,2% | 33.294 |
| 25 | Centro do Guilherme | MA | 32,1% | 12.342 |
| 26 | Olinda Nova do Maranhão | MA | 32,0% | 13.577 |
| 27 | Cândido Mendes | MA | 31,9% | 19.932 |
| 28 | Godofredo Viana | MA | 31,8% | 10.186 |
| 29 | Santa Inês | MA | 31,7% | 85.014 |
| 30 | Viana | MA | 30,7% | 51.442 |
| 31 | Santa Luzia do Paruá | MA | 30,7% | 24.307 |
| 32 | São Luís | MA | 30,4% | 1.037.775 |
| 33 | Junco do Maranhão | MA | 30,4% | 5.146 |
| 34 | São Francisco do Brejão | MA | 29,9% | 9.051 |
| 35 | Bom Jesus das Selvas | MA | 29,9% | 28.599 |
| 36 | Amapá do Maranhão | MA | 29,9% | 7.170 |
| 37 | Presidente Sarney | MA | 29,7% | 17.511 |
| 38 | Lago da Pedra | MA | 29,7% | 44.403 |
| 39 | São João do Paraíso | MA | 29,5% | 9.904 |
| 40 | Zé Doca | MA | 29,5% | 40.801 |
| 41 | Itinga do Maranhão | MA | 29,5% | 22.513 |
| 42 | Barreirinhas | MA | 29,5% | 65.589 |
| 43 | São João do Carú | MA | 29,4% | 12.251 |
| 44 | Turiaçu | MA | 29,4% | 37.491 |
| 45 | Alcântara | MA | 28,8% | 18.467 |
| 46 | Bela Vista do Maranhão | MA | 28,6% | 11.750 |
| 47 | Campestre do Maranhão | MA | 28,5% | 12.301 |
| 48 | Senador La Rocque | MA | 28,5% | 14.700 |
| 49 | Matinha | MA | 28,3% | 22.034 |
| 50 | Formosa da Serra Negra | MA | 28,2% | 17.719 |
| 51 | Icatu | MA | 28,1% | 24.794 |
| 52 | Vila Nova dos Martírios | MA | 28,0% | 10.362 |
| 53 | João Lisboa | MA | 27,9% | 24.709 |
| 54 | Amarante do Maranhão | MA | 27,9% | 37.085 |
| 55 | Cidelândia | MA | 27,6% | 12.878 |
| 56 | Porto Rico do Maranhão | MA | 27,3% | 5.954 |
| 57 | Rosário | MA | 27,2% | 38.475 |
| 58 | Lajeado Novo | MA | 27,2% | 7.057 |
| 59 | Grajaú | MA | 26,8% | 73.872 |
| 60 | Porto Franco | MA | 26,7% | 23.903 |
| 61 | Arame | MA | 26,7% | 25.517 |
| 62 | Lago Verde | MA | 26,7% | 14.769 |
| 63 | Feira Nova do Maranhão | MA | 26,5% | 8.048 |
| 64 | Cachoeira Grande | MA | 26,3% | 9.732 |
| 65 | Pinheiro | MA | 26,2% | 84.621 |
| 66 | Monção | MA | 26,1% | 27.751 |
| 67 | Bacabeira | MA | 26,1% | 16.966 |
| 68 | Igarapé do Meio | MA | 26,0% | 13.974 |
| 69 | Axixá | MA | 25,8% | 11.790 |
| 70 | Altamira do Maranhão | MA | 25,7% | 6.447 |
| 71 | Pedro do Rosário | MA | 25,7% | 24.320 |
| 72 | São Pedro da Água Branca | MA | 25,7% | 14.338 |
| 73 | Cedral | MA | 25,6% | 10.208 |
| 74 | Ribamar Fiquene | MA | 25,4% | 7.420 |
| 75 | Pedreiras | MA | 25,4% | 37.050 |
| 76 | Carutapera | MA | 25,2% | 24.238 |
| 77 | Bom Jardim | MA | 25,2% | 33.100 |
| 78 | Presidente Médici | MA | 25,0% | 4.696 |
| 79 | Bacabal | MA | 24,8% | 103.711 |
| 80 | Bacuri | MA | 24,7% | 16.290 |
| 81 | Mirinzal | MA | 24,6% | 13.978 |
| 82 | São Vicente Ferrer | MA | 24,3% | 19.498 |
| 83 | Santa Rita | MA | 24,0% | 37.035 |
| 84 | Carolina | MA | 23,8% | 24.062 |
| 85 | Capinzal do Norte | MA | 23,8% | 11.374 |
| 86 | Lagoa Grande do Maranhão | MA | 23,7% | 11.411 |
| 87 | Bequimão | MA | 23,7% | 19.584 |
| 88 | Joselândia | MA | 23,6% | 14.924 |
| 89 | Tutóia | MA | 23,5% | 53.356 |
| 90 | Lima Campos | MA | 23,5% | 11.297 |
| 91 | Itaipava do Grajaú | MA | 23,3% | 13.828 |
| 92 | São Mateus do Maranhão | MA | 23,3% | 38.829 |
| 93 | Timon | MA | 23,3% | 174.465 |
| 94 | Fortaleza dos Nogueiras | MA | 23,2% | 12.640 |
| 95 | Sítio Novo | MA | 23,2% | 17.074 |
| 96 | Santa Helena | MA | 23,1% | 41.561 |
| 97 | Alto Alegre do Maranhão | MA | 23,1% | 24.048 |
| 98 | Arari | MA | 23,0% | 29.472 |
| 99 | Igarapé Grande | MA | 22,9% | 10.231 |
| 100 | Peri Mirim | MA | 22,7% | 11.108 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Maranhão lidera o ranking de evangélicos?**
Maracaçumé, com 41,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 88 municípios com mais de 20 mil habitantes do Maranhão. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Maranhão em evangélicos?**
1º Maracaçumé, 41,4%; 2º Raposa, 40,3%; 3º Turilândia, 37,5%; 4º Imperatriz, 37,2%; 5º Açailândia, 35,4%; 6º Vitória do Mearim, 35,4%; 7º Buriticupu, 34,8%; 8º Governador Nunes Freire, 34,3%; 9º Paço do Lumiar, 33,3%; 10º São José de Ribamar, 32,6%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Maranhão?**
22,4%, entre os 217 municípios do Maranhão: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ma
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
