# Ranking dos municípios de Goiás por evangélicos

> Entre os 55 municípios de Goiás com mais de 20 mil habitantes, Itapuranga tem o maior valor em evangélicos: 46,4%. Na outra ponta está Posse, com 18,9%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 30,0%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Goiás: 30,0%
- Municípios: 246
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/go
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/go.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guaraíta | GO | 60,2% | 2.188 |
| 2 | Palestina de Goiás | GO | 55,8% | 3.132 |
| 3 | Buriti de Goiás | GO | 50,3% | 2.732 |
| 4 | Palminópolis | GO | 49,2% | 3.851 |
| 5 | Cristianópolis | GO | 47,6% | 3.504 |
| 6 | Adelândia | GO | 46,8% | 2.297 |
| 7 | Itapuranga | GO | 46,4% | 26.113 |
| 8 | Córrego do Ouro | GO | 44,4% | 2.454 |
| 9 | Palmeiras de Goiás | GO | 42,2% | 31.858 |
| 10 | Abadia de Goiás | GO | 41,9% | 19.128 |
| 11 | Nova Glória | GO | 41,8% | 8.310 |
| 12 | Sanclerlândia | GO | 41,7% | 7.918 |
| 13 | Carmo do Rio Verde | GO | 40,8% | 9.710 |
| 14 | Heitoraí | GO | 40,7% | 3.354 |
| 15 | Campestre de Goiás | GO | 40,4% | 3.755 |
| 16 | Uruana | GO | 40,4% | 13.729 |
| 17 | Brazabrantes | GO | 40,3% | 3.992 |
| 18 | Aragoiânia | GO | 39,8% | 11.890 |
| 19 | Amorinópolis | GO | 39,6% | 3.007 |
| 20 | Goianira | GO | 39,6% | 71.916 |
| 21 | Cezarina | GO | 39,2% | 8.090 |
| 22 | São Luís de Montes Belos | GO | 39,0% | 33.852 |
| 23 | Anápolis | GO | 38,7% | 398.869 |
| 24 | Aparecida de Goiânia | GO | 38,5% | 527.796 |
| 25 | Senador Canedo | GO | 38,3% | 155.635 |
| 26 | Goianápolis | GO | 38,3% | 13.967 |
| 27 | Aragarças | GO | 38,0% | 18.390 |
| 28 | Turvânia | GO | 37,8% | 4.480 |
| 29 | Novo Gama | GO | 37,7% | 103.804 |
| 30 | Lagoa Santa | GO | 37,7% | 1.390 |
| 31 | Serranópolis | GO | 37,7% | 8.027 |
| 32 | Aporé | GO | 37,3% | 4.325 |
| 33 | Minaçu | GO | 37,1% | 27.075 |
| 34 | Bonfinópolis | GO | 37,0% | 10.296 |
| 35 | Trindade | GO | 36,9% | 142.431 |
| 36 | Chapadão do Céu | GO | 36,9% | 12.870 |
| 37 | Campo Limpo de Goiás | GO | 36,7% | 8.081 |
| 38 | Santo Antônio do Descoberto | GO | 36,7% | 72.127 |
| 39 | Campinaçu | GO | 36,6% | 3.708 |
| 40 | Itaguaru | GO | 36,6% | 4.904 |
| 41 | Mambaí | GO | 36,5% | 8.124 |
| 42 | São Miguel do Araguaia | GO | 36,2% | 21.900 |
| 43 | Santo Antônio de Goiás | GO | 36,1% | 7.386 |
| 44 | Águas Lindas de Goiás | GO | 35,9% | 225.693 |
| 45 | Bonópolis | GO | 35,9% | 3.299 |
| 46 | Santa Fé de Goiás | GO | 35,8% | 4.951 |
| 47 | Padre Bernardo | GO | 35,8% | 34.967 |
| 48 | Moiporá | GO | 35,6% | 1.685 |
| 49 | Caldas Novas | GO | 35,3% | 98.622 |
| 50 | Jaupaci | GO | 35,2% | 2.924 |
| 51 | Iporá | GO | 35,2% | 35.684 |
| 52 | Barro Alto | GO | 35,1% | 10.371 |
| 53 | Vila Propício | GO | 35,1% | 5.815 |
| 54 | Ceres | GO | 35,1% | 22.046 |
| 55 | Nazário | GO | 35,0% | 8.189 |
| 56 | Marzagão | GO | 34,9% | 2.758 |
| 57 | Mimoso de Goiás | GO | 34,9% | 2.614 |
| 58 | Araguapaz | GO | 34,8% | 7.153 |
| 59 | Jandaia | GO | 34,8% | 6.272 |
| 60 | Fazenda Nova | GO | 34,7% | 5.877 |
| 61 | Montividiu do Norte | GO | 34,6% | 3.779 |
| 62 | Valparaíso de Goiás | GO | 34,6% | 198.861 |
| 63 | Indiara | GO | 34,5% | 17.061 |
| 64 | Planaltina | GO | 34,4% | 105.031 |
| 65 | Nova Crixás | GO | 34,4% | 12.815 |
| 66 | Aruanã | GO | 34,3% | 8.300 |
| 67 | Ipiranga de Goiás | GO | 34,3% | 2.919 |
| 68 | Morro Agudo de Goiás | GO | 34,1% | 2.456 |
| 69 | Itapirapuã | GO | 34,1% | 8.007 |
| 70 | Goiânia | GO | 33,9% | 1.437.366 |
| 71 | Arenópolis | GO | 33,9% | 2.946 |
| 72 | Rialma | GO | 33,8% | 12.165 |
| 73 | Niquelândia | GO | 33,8% | 34.964 |
| 74 | Acreúna | GO | 33,8% | 21.568 |
| 75 | Vicentinópolis | GO | 33,6% | 8.768 |
| 76 | Varjão | GO | 33,5% | 3.716 |
| 77 | Santa Isabel | GO | 33,4% | 3.538 |
| 78 | Flores de Goiás | GO | 33,4% | 13.744 |
| 79 | Itaguari | GO | 33,2% | 4.963 |
| 80 | Caiapônia | GO | 33,1% | 16.513 |
| 81 | Mozarlândia | GO | 33,0% | 14.750 |
| 82 | Pires do Rio | GO | 33,0% | 32.373 |
| 83 | Hidrolândia | GO | 32,9% | 27.742 |
| 84 | Aloândia | GO | 32,9% | 1.973 |
| 85 | Itaberaí | GO | 32,7% | 44.734 |
| 86 | São Luiz do Norte | GO | 32,7% | 4.837 |
| 87 | Terezópolis de Goiás | GO | 32,6% | 7.944 |
| 88 | Jussara | GO | 32,5% | 19.620 |
| 89 | Taquaral de Goiás | GO | 32,5% | 4.026 |
| 90 | Mutunópolis | GO | 32,5% | 3.564 |
| 91 | Luziânia | GO | 32,4% | 209.129 |
| 92 | Alto Horizonte | GO | 32,4% | 6.072 |
| 93 | Goianésia | GO | 32,4% | 73.707 |
| 94 | Cidade Ocidental | GO | 32,3% | 91.767 |
| 95 | Perolândia | GO | 32,1% | 2.964 |
| 96 | Crixás | GO | 32,1% | 17.065 |
| 97 | Santa Bárbara de Goiás | GO | 32,0% | 6.149 |
| 98 | Montes Claros de Goiás | GO | 31,9% | 8.756 |
| 99 | Piranhas | GO | 31,9% | 11.712 |
| 100 | Uirapuru | GO | 31,8% | 2.798 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Goiás lidera o ranking de evangélicos?**
Itapuranga, com 46,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 55 municípios com mais de 20 mil habitantes de Goiás. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Goiás em evangélicos?**
1º Itapuranga, 46,4%; 2º Palmeiras de Goiás, 42,2%; 3º Goianira, 39,6%; 4º São Luís de Montes Belos, 39,0%; 5º Anápolis, 38,7%; 6º Aparecida de Goiânia, 38,5%; 7º Senador Canedo, 38,3%; 8º Novo Gama, 37,7%; 9º Minaçu, 37,1%; 10º Trindade, 36,9%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Goiás?**
30,0%, entre os 246 municípios de Goiás: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/go
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
