# Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas com ensino superior

> Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Cuiabá tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 30,3%. Na outra ponta está Colniza, com 5,7%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 12,2%.

- Indicador: Pessoas com ensino superior (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso: 12,2%
- Municípios: 141
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mt
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mt.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuiabá | MT | 30,3% | 650.877 |
| 2 | Barra do Garças | MT | 25,2% | 69.210 |
| 3 | Rondonópolis | MT | 22,2% | 244.911 |
| 4 | Pontal do Araguaia | MT | 20,6% | 6.932 |
| 5 | Sinop | MT | 20,5% | 196.312 |
| 6 | Chapada dos Guimarães | MT | 20,1% | 18.990 |
| 7 | Primavera do Leste | MT | 19,8% | 85.146 |
| 8 | Ribeirãozinho | MT | 19,7% | 2.593 |
| 9 | Tangará da Serra | MT | 19,6% | 106.434 |
| 10 | Araguainha | MT | 19,6% | 1.010 |
| 11 | Cáceres | MT | 19,3% | 89.681 |
| 12 | Sorriso | MT | 19,2% | 110.635 |
| 13 | Água Boa | MT | 19,1% | 29.219 |
| 14 | Alto Araguaia | MT | 18,8% | 17.193 |
| 15 | Jaciara | MT | 18,8% | 28.569 |
| 16 | Alto Taquari | MT | 18,7% | 10.904 |
| 17 | Nova Mutum | MT | 18,5% | 55.839 |
| 18 | Diamantino | MT | 18,5% | 21.941 |
| 19 | Canarana | MT | 18,1% | 25.858 |
| 20 | Campos de Júlio | MT | 17,9% | 8.822 |
| 21 | Sapezal | MT | 17,5% | 28.944 |
| 22 | Campo Novo do Parecis | MT | 17,5% | 45.899 |
| 23 | Arenápolis | MT | 17,3% | 10.576 |
| 24 | Querência | MT | 17,0% | 26.769 |
| 25 | Lucas do Rio Verde | MT | 16,8% | 83.798 |
| 26 | Várzea Grande | MT | 16,7% | 300.078 |
| 27 | Alto Garças | MT | 16,7% | 13.052 |
| 28 | Nortelândia | MT | 16,7% | 5.956 |
| 29 | Araputanga | MT | 16,6% | 14.786 |
| 30 | Rio Branco | MT | 16,3% | 4.535 |
| 31 | Guarantã do Norte | MT | 16,3% | 31.024 |
| 32 | Jauru | MT | 16,2% | 8.367 |
| 33 | Alta Floresta | MT | 16,0% | 58.613 |
| 34 | Luciara | MT | 15,5% | 2.509 |
| 35 | Mirassol d'Oeste | MT | 15,4% | 26.785 |
| 36 | Acorizal | MT | 15,2% | 5.014 |
| 37 | Nova Marilândia | MT | 14,9% | 3.529 |
| 38 | Itiquira | MT | 14,9% | 12.236 |
| 39 | General Carneiro | MT | 14,7% | 6.037 |
| 40 | Colíder | MT | 14,6% | 31.370 |
| 41 | Pontes e Lacerda | MT | 14,5% | 52.018 |
| 42 | Santa Rita do Trivelato | MT | 14,5% | 3.276 |
| 43 | Glória D'Oeste | MT | 14,3% | 2.905 |
| 44 | Matupá | MT | 14,3% | 20.091 |
| 45 | Ipiranga do Norte | MT | 14,1% | 7.815 |
| 46 | Torixoréu | MT | 14,1% | 4.164 |
| 47 | São José dos Quatro Marcos | MT | 14,1% | 17.849 |
| 48 | Juína | MT | 14,1% | 45.869 |
| 49 | Curvelândia | MT | 14,0% | 4.903 |
| 50 | Nobres | MT | 14,0% | 15.492 |
| 51 | Comodoro | MT | 14,0% | 18.238 |
| 52 | Barra do Bugres | MT | 13,9% | 29.403 |
| 53 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 13,7% | 3.187 |
| 54 | Tapurah | MT | 13,6% | 14.370 |
| 55 | Reserva do Cabaçal | MT | 13,6% | 2.122 |
| 56 | Vale de São Domingos | MT | 13,4% | 2.904 |
| 57 | Guiratinga | MT | 13,4% | 10.966 |
| 58 | Indiavaí | MT | 13,1% | 2.213 |
| 59 | Porto dos Gaúchos | MT | 13,0% | 5.593 |
| 60 | Confresa | MT | 12,9% | 35.075 |
| 61 | Santo Afonso | MT | 12,9% | 2.519 |
| 62 | Juara | MT | 12,7% | 34.906 |
| 63 | Dom Aquino | MT | 12,7% | 7.872 |
| 64 | Araguaiana | MT | 12,7% | 3.795 |
| 65 | São José do Povo | MT | 12,6% | 2.875 |
| 66 | Rosário Oeste | MT | 12,5% | 15.453 |
| 67 | Tesouro | MT | 12,5% | 3.025 |
| 68 | Pedra Preta | MT | 12,5% | 18.066 |
| 69 | Vila Rica | MT | 12,3% | 19.888 |
| 70 | Nova Ubiratã | MT | 12,3% | 11.530 |
| 71 | Santa Cruz do Xingu | MT | 12,2% | 2.661 |
| 72 | Campo Verde | MT | 12,2% | 44.585 |
| 73 | São José do Rio Claro | MT | 12,0% | 14.911 |
| 74 | Terra Nova do Norte | MT | 11,9% | 10.616 |
| 75 | Planalto da Serra | MT | 11,9% | 3.166 |
| 76 | Juscimeira | MT | 11,7% | 11.480 |
| 77 | Porto Alegre do Norte | MT | 11,6% | 12.127 |
| 78 | Brasnorte | MT | 11,6% | 17.004 |
| 79 | Feliz Natal | MT | 11,5% | 10.521 |
| 80 | Nova Olímpia | MT | 11,5% | 16.352 |
| 81 | Conquista D'Oeste | MT | 11,4% | 3.760 |
| 82 | Nova Santa Helena | MT | 11,4% | 4.239 |
| 83 | Salto do Céu | MT | 11,4% | 3.679 |
| 84 | Santo Antônio do Leste | MT | 11,4% | 4.099 |
| 85 | Vera | MT | 11,3% | 12.800 |
| 86 | Alto Boa Vista | MT | 11,3% | 5.715 |
| 87 | Paranaíta | MT | 11,2% | 11.671 |
| 88 | Ribeirão Cascalheira | MT | 11,1% | 10.089 |
| 89 | Castanheira | MT | 11,1% | 7.506 |
| 90 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 11,1% | 16.774 |
| 91 | Nova Xavantina | MT | 11,0% | 24.345 |
| 92 | Marcelândia | MT | 11,0% | 11.396 |
| 93 | Tabaporã | MT | 11,0% | 9.818 |
| 94 | Santa Terezinha | MT | 10,9% | 7.596 |
| 95 | Canabrava do Norte | MT | 10,9% | 4.485 |
| 96 | Gaúcha do Norte | MT | 10,9% | 8.642 |
| 97 | Novo Santo Antônio | MT | 10,8% | 2.015 |
| 98 | São Félix do Araguaia | MT | 10,6% | 13.621 |
| 99 | São José do Xingu | MT | 10,6% | 5.964 |
| 100 | Juruena | MT | 10,5% | 10.213 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de pessoas com ensino superior?**
Cuiabá, com 30,3% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 36 municípios com mais de 20 mil habitantes do Mato Grosso. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em pessoas com ensino superior?**
1º Cuiabá, 30,3%; 2º Barra do Garças, 25,2%; 3º Rondonópolis, 22,2%; 4º Sinop, 20,5%; 5º Primavera do Leste, 19,8%; 6º Tangará da Serra, 19,6%; 7º Cáceres, 19,3%; 8º Sorriso, 19,2%; 9º Água Boa, 19,1%; 10º Jaciara, 18,8%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios do Mato Grosso?**
12,2%, entre os 141 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
