# Ranking dos municípios de Minas Gerais por pessoas com ensino superior

> Entre os 186 municípios de Minas Gerais com mais de 20 mil habitantes, Nova Lima tem o maior valor em pessoas com ensino superior: 36,1%. Na outra ponta está São João da Ponte, com 6,7%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 10,4%.

- Indicador: Pessoas com ensino superior (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Minas Gerais: 10,4%
- Municípios: 853
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mg
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mg.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Lima | MG | 36,1% | 111.697 |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 32,9% | 2.315.560 |
| 3 | Viçosa | MG | 27,0% | 76.430 |
| 4 | Lavras | MG | 26,9% | 104.761 |
| 5 | Juiz de Fora | MG | 26,1% | 540.756 |
| 6 | Itajubá | MG | 25,7% | 93.073 |
| 7 | Lagoa Santa | MG | 25,3% | 75.145 |
| 8 | Varginha | MG | 25,0% | 136.467 |
| 9 | Uberlândia | MG | 24,8% | 713.224 |
| 10 | São Lourenço | MG | 24,7% | 44.798 |
| 11 | Santa Rita do Sapucaí | MG | 24,0% | 40.635 |
| 12 | Pouso Alegre | MG | 23,7% | 152.217 |
| 13 | Uberaba | MG | 23,3% | 337.836 |
| 14 | Diamantina | MG | 23,1% | 47.702 |
| 15 | Poços de Caldas | MG | 23,0% | 163.742 |
| 16 | Montes Claros | MG | 22,7% | 414.240 |
| 17 | Tiradentes | MG | 22,2% | 7.744 |
| 18 | Alfenas | MG | 22,1% | 78.970 |
| 19 | Ouro Branco | MG | 21,9% | 38.724 |
| 20 | Patos de Minas | MG | 21,8% | 159.235 |
| 21 | Barbacena | MG | 21,3% | 125.317 |
| 22 | Itaúna | MG | 21,3% | 97.669 |
| 23 | Divinópolis | MG | 21,3% | 231.091 |
| 24 | Araxá | MG | 21,1% | 111.691 |
| 25 | Cachoeira Dourada | MG | 20,9% | 2.315 |
| 26 | Brumadinho | MG | 20,9% | 38.915 |
| 27 | São João del Rei | MG | 20,8% | 90.225 |
| 28 | Florestal | MG | 20,6% | 8.045 |
| 29 | Contagem | MG | 20,4% | 621.863 |
| 30 | Passos | MG | 20,3% | 111.939 |
| 31 | Confins | MG | 20,2% | 7.350 |
| 32 | Iturama | MG | 20,0% | 38.295 |
| 33 | Sete Lagoas | MG | 19,8% | 227.397 |
| 34 | Timóteo | MG | 19,7% | 81.579 |
| 35 | Governador Valadares | MG | 19,7% | 257.171 |
| 36 | Caxambu | MG | 19,6% | 21.056 |
| 37 | Piranguinho | MG | 19,5% | 9.120 |
| 38 | Guaxupé | MG | 19,5% | 50.911 |
| 39 | Ouro Preto | MG | 19,5% | 74.821 |
| 40 | Ipatinga | MG | 19,4% | 227.731 |
| 41 | Piumhi | MG | 18,6% | 36.062 |
| 42 | Conselheiro Lafaiete | MG | 18,6% | 131.621 |
| 43 | Araporã | MG | 18,4% | 8.479 |
| 44 | Campanha | MG | 18,3% | 15.935 |
| 45 | Bom Despacho | MG | 18,3% | 51.737 |
| 46 | Machado | MG | 18,3% | 37.684 |
| 47 | Três Corações | MG | 18,2% | 75.485 |
| 48 | Itabirito | MG | 18,2% | 53.365 |
| 49 | Grupiara | MG | 18,2% | 1.392 |
| 50 | Teófilo Otoni | MG | 18,1% | 137.418 |
| 51 | Moema | MG | 18,1% | 7.548 |
| 52 | Araguari | MG | 18,0% | 117.808 |
| 53 | Gonçalves | MG | 18,0% | 4.727 |
| 54 | Formiga | MG | 18,0% | 68.248 |
| 55 | Paracatu | MG | 17,9% | 94.023 |
| 56 | Unaí | MG | 17,8% | 86.619 |
| 57 | Ponte Nova | MG | 17,7% | 57.776 |
| 58 | Muriaé | MG | 17,6% | 104.108 |
| 59 | João Monlevade | MG | 17,5% | 80.187 |
| 60 | Pará de Minas | MG | 17,5% | 97.139 |
| 61 | Pedro Leopoldo | MG | 17,4% | 62.580 |
| 62 | Ituiutaba | MG | 17,3% | 102.217 |
| 63 | Muzambinho | MG | 17,3% | 21.891 |
| 64 | Itaú de Minas | MG | 17,3% | 14.406 |
| 65 | São Sebastião do Paraíso | MG | 17,2% | 71.796 |
| 66 | Ubá | MG | 17,2% | 103.365 |
| 67 | Serra da Saudade | MG | 17,2% | 833 |
| 68 | Além Paraíba | MG | 17,1% | 30.717 |
| 69 | Patrocínio | MG | 17,0% | 89.826 |
| 70 | Paraisópolis | MG | 16,9% | 20.445 |
| 71 | Itabira | MG | 16,9% | 113.343 |
| 72 | Fama | MG | 16,8% | 2.578 |
| 73 | Cataguases | MG | 16,8% | 66.261 |
| 74 | Frutal | MG | 16,7% | 58.588 |
| 75 | Janaúba | MG | 16,5% | 70.699 |
| 76 | Pedrinópolis | MG | 16,5% | 3.344 |
| 77 | Cedro do Abaeté | MG | 16,5% | 1.081 |
| 78 | Arcos | MG | 16,4% | 41.416 |
| 79 | Monte Carmelo | MG | 16,4% | 47.692 |
| 80 | Carmo do Cajuru | MG | 16,4% | 23.479 |
| 81 | Extrema | MG | 16,3% | 53.482 |
| 82 | Leopoldina | MG | 16,3% | 51.145 |
| 83 | Mariana | MG | 16,2% | 61.387 |
| 84 | Aiuruoca | MG | 16,1% | 6.233 |
| 85 | Leme do Prado | MG | 16,0% | 4.341 |
| 86 | Pirapora | MG | 16,0% | 55.606 |
| 87 | Boa Esperança | MG | 15,9% | 39.848 |
| 88 | Congonhas | MG | 15,9% | 52.890 |
| 89 | Coromandel | MG | 15,8% | 28.894 |
| 90 | Lambari | MG | 15,8% | 20.414 |
| 91 | Ouro Fino | MG | 15,8% | 32.094 |
| 92 | Tombos | MG | 15,8% | 8.609 |
| 93 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 15,8% | 23.959 |
| 94 | Caratinga | MG | 15,7% | 87.360 |
| 95 | Visconde do Rio Branco | MG | 15,7% | 39.160 |
| 96 | Oliveira | MG | 15,7% | 39.262 |
| 97 | Bambuí | MG | 15,7% | 23.546 |
| 98 | Dores do Indaiá | MG | 15,6% | 12.630 |
| 99 | Carangola | MG | 15,6% | 31.240 |
| 100 | Carvalhópolis | MG | 15,6% | 3.341 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Minas Gerais lidera o ranking de pessoas com ensino superior?**
Nova Lima, com 36,1% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 186 municípios com mais de 20 mil habitantes de Minas Gerais. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Minas Gerais em pessoas com ensino superior?**
1º Nova Lima, 36,1%; 2º Belo Horizonte, 32,9%; 3º Viçosa, 27,0%; 4º Lavras, 26,9%; 5º Juiz de Fora, 26,1%; 6º Itajubá, 25,7%; 7º Lagoa Santa, 25,3%; 8º Varginha, 25,0%; 9º Uberlândia, 24,8%; 10º São Lourenço, 24,7%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino superior nos municípios de Minas Gerais?**
10,4%, entre os 853 municípios de Minas Gerais: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por pessoas com ensino superior. https://dadobruto.com/rankings/ensino-superior/mg
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
