# Ranking dos municípios de São Paulo por pessoas com ensino médio completo ou mais

> Entre os 252 municípios de São Paulo com mais de 20 mil habitantes, São Caetano do Sul tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 77,2%. Na outra ponta está Buri, com 33,0%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 46,0%.

- Indicador: Pessoas com ensino médio completo ou mais (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de São Paulo: 46,0%
- Municípios: 645
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/sp
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/sp.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Caetano do Sul | SP | 77,2% | 165.655 |
| 2 | Santos | SP | 73,2% | 418.608 |
| 3 | Águas de São Pedro | SP | 70,9% | 2.780 |
| 4 | Santana de Parnaíba | SP | 69,6% | 154.105 |
| 5 | Santo André | SP | 68,5% | 748.919 |
| 6 | Barueri | SP | 68,1% | 316.473 |
| 7 | São Bernardo do Campo | SP | 67,7% | 810.729 |
| 8 | Vinhedo | SP | 67,4% | 76.540 |
| 9 | São José dos Campos | SP | 67,0% | 697.054 |
| 10 | Valinhos | SP | 66,5% | 126.373 |
| 11 | Jundiaí | SP | 66,1% | 443.221 |
| 12 | São Carlos | SP | 66,1% | 254.857 |
| 13 | Taubaté | SP | 66,0% | 310.739 |
| 14 | Sorocaba | SP | 65,5% | 723.682 |
| 15 | Indaiatuba | SP | 64,7% | 255.748 |
| 16 | Cajamar | SP | 64,6% | 92.689 |
| 17 | Paulínia | SP | 64,4% | 110.537 |
| 18 | Jacareí | SP | 64,1% | 240.275 |
| 19 | Campinas | SP | 64,0% | 1.139.047 |
| 20 | Ribeirão Pires | SP | 63,9% | 115.559 |
| 21 | Cotia | SP | 63,9% | 274.413 |
| 22 | Mogi das Cruzes | SP | 63,8% | 451.505 |
| 23 | Americana | SP | 63,6% | 237.240 |
| 24 | São Paulo | SP | 63,5% | 11.451.999 |
| 25 | Assis | SP | 63,5% | 101.409 |
| 26 | Jaguariúna | SP | 63,4% | 59.347 |
| 27 | Araraquara | SP | 63,1% | 242.228 |
| 28 | Botucatu | SP | 63,0% | 145.155 |
| 29 | Rio Claro | SP | 63,0% | 201.418 |
| 30 | Ribeirão Preto | SP | 62,9% | 698.642 |
| 31 | Cruzeiro | SP | 62,6% | 74.961 |
| 32 | Poá | SP | 62,5% | 103.765 |
| 33 | Lorena | SP | 62,4% | 84.855 |
| 34 | Pindamonhangaba | SP | 62,3% | 165.428 |
| 35 | Guaratinguetá | SP | 62,0% | 118.044 |
| 36 | Bauru | SP | 62,0% | 379.146 |
| 37 | Marília | SP | 61,7% | 237.627 |
| 38 | Piracicaba | SP | 61,7% | 423.323 |
| 39 | São José do Rio Preto | SP | 61,6% | 480.393 |
| 40 | Ilha Solteira | SP | 61,6% | 25.549 |
| 41 | Votorantim | SP | 61,6% | 127.923 |
| 42 | Louveira | SP | 61,5% | 51.847 |
| 43 | Osasco | SP | 61,3% | 728.615 |
| 44 | Arujá | SP | 61,1% | 86.678 |
| 45 | Presidente Prudente | SP | 60,9% | 225.668 |
| 46 | Salto | SP | 60,8% | 134.319 |
| 47 | Itupeva | SP | 60,8% | 70.616 |
| 48 | Jandira | SP | 60,7% | 118.045 |
| 49 | Itatiba | SP | 60,6% | 121.590 |
| 50 | Taboão da Serra | SP | 60,4% | 273.542 |
| 51 | Piratininga | SP | 60,4% | 15.108 |
| 52 | Nova Odessa | SP | 60,3% | 62.019 |
| 53 | Caraguatatuba | SP | 60,2% | 134.873 |
| 54 | Praia Grande | SP | 60,1% | 349.935 |
| 55 | Suzano | SP | 59,9% | 307.429 |
| 56 | Araçatuba | SP | 59,9% | 200.124 |
| 57 | Caçapava | SP | 59,9% | 96.202 |
| 58 | Lins | SP | 59,9% | 74.779 |
| 59 | Holambra | SP | 59,8% | 15.094 |
| 60 | Pompéia | SP | 59,5% | 20.196 |
| 61 | Vargem Grande Paulista | SP | 59,5% | 50.415 |
| 62 | Alumínio | SP | 59,4% | 17.301 |
| 63 | Bragança Paulista | SP | 59,3% | 176.811 |
| 64 | Diadema | SP | 59,3% | 393.237 |
| 65 | Cachoeira Paulista | SP | 59,2% | 31.564 |
| 66 | Pirassununga | SP | 59,1% | 73.545 |
| 67 | Hortolândia | SP | 59,0% | 236.641 |
| 68 | Guarulhos | SP | 59,0% | 1.291.771 |
| 69 | Mauá | SP | 58,9% | 418.261 |
| 70 | Atibaia | SP | 58,7% | 158.647 |
| 71 | Catanduva | SP | 58,7% | 115.791 |
| 72 | Mairiporã | SP | 58,6% | 93.853 |
| 73 | Amparo | SP | 58,3% | 68.008 |
| 74 | Bady Bassitt | SP | 58,3% | 27.260 |
| 75 | Rio Grande da Serra | SP | 58,3% | 44.170 |
| 76 | São Roque | SP | 58,0% | 79.484 |
| 77 | Limeira | SP | 57,9% | 291.869 |
| 78 | Mirassol | SP | 57,9% | 63.337 |
| 79 | Itapetininga | SP | 57,8% | 157.790 |
| 80 | Boituva | SP | 57,8% | 61.081 |
| 81 | Adamantina | SP | 57,5% | 34.687 |
| 82 | Santa Fé do Sul | SP | 57,4% | 34.794 |
| 83 | Barretos | SP | 57,3% | 122.485 |
| 84 | Araras | SP | 57,3% | 130.866 |
| 85 | São João da Boa Vista | SP | 57,2% | 92.547 |
| 86 | Araçoiaba da Serra | SP | 57,2% | 32.443 |
| 87 | Itu | SP | 57,2% | 168.240 |
| 88 | Ilhabela | SP | 57,1% | 34.934 |
| 89 | Tremembé | SP | 57,1% | 51.173 |
| 90 | Piquete | SP | 57,0% | 12.490 |
| 91 | Mogi Mirim | SP | 57,0% | 92.558 |
| 92 | Jales | SP | 56,8% | 48.776 |
| 93 | Cerquilho | SP | 56,5% | 44.695 |
| 94 | Campo Limpo Paulista | SP | 56,5% | 77.632 |
| 95 | Mogi Guaçu | SP | 56,3% | 153.658 |
| 96 | Sumaré | SP | 56,3% | 279.545 |
| 97 | Olímpia | SP | 55,9% | 55.074 |
| 98 | Santo Anastácio | SP | 55,9% | 17.963 |
| 99 | Jaboticabal | SP | 55,8% | 71.821 |
| 100 | Franca | SP | 55,8% | 352.536 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de São Paulo lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?**
São Caetano do Sul, com 77,2% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 252 municípios com mais de 20 mil habitantes de São Paulo. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de São Paulo em pessoas com ensino médio completo ou mais?**
1º São Caetano do Sul, 77,2%; 2º Santos, 73,2%; 3º Santana de Parnaíba, 69,6%; 4º Santo André, 68,5%; 5º Barueri, 68,1%; 6º São Bernardo do Campo, 67,7%; 7º Vinhedo, 67,4%; 8º São José dos Campos, 67,0%; 9º Valinhos, 66,5%; 10º Jundiaí, 66,1%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios de São Paulo?**
46,0%, entre os 645 municípios de São Paulo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/sp
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
