# Ranking dos municípios da Paraíba por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Alagoinha tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 192,9%. No fim da lista está São José de Espinharas, com -84,3%. A mediana dos 110 municípios da Paraíba é 13,2%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana da Paraíba: 13,2%
- Municípios: 110
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pb
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pb.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alagoinha | PB | 192,9% | 13.725 |
| 2 | Pedra Lavrada | PB | 119,7% | 6.859 |
| 3 | Pitimbu | PB | 110,7% | 16.751 |
| 4 | Conde | PB | 106,6% | 27.605 |
| 5 | Mari | PB | 94,7% | 21.512 |
| 6 | Caiçara | PB | 87,2% | 6.602 |
| 7 | Boqueirão | PB | 79,4% | 17.598 |
| 8 | Soledade | PB | 78,3% | 13.968 |
| 9 | Ingá | PB | 77,2% | 17.692 |
| 10 | Paulista | PB | 73,3% | 11.834 |
| 11 | Remígio | PB | 72,1% | 17.885 |
| 12 | Cuitegi | PB | 71,4% | 6.730 |
| 13 | Pilar | PB | 71,1% | 12.311 |
| 14 | Monteiro | PB | 71,1% | 32.277 |
| 15 | Solânea | PB | 65,4% | 26.774 |
| 16 | Cruz do Espírito Santo | PB | 60,0% | 17.095 |
| 17 | Araçagi | PB | 57,6% | 16.646 |
| 18 | Cubati | PB | 56,9% | 7.580 |
| 19 | Tavares | PB | 53,5% | 14.101 |
| 20 | Salgado de São Félix | PB | 47,8% | 11.505 |
| 21 | Alhandra | PB | 47,7% | 21.730 |
| 22 | Pocinhos | PB | 47,6% | 17.469 |
| 23 | São Bento | PB | 45,8% | 32.235 |
| 24 | Catolé do Rocha | PB | 42,4% | 30.661 |
| 25 | Arara | PB | 42,0% | 12.212 |
| 26 | Bananeiras | PB | 41,7% | 23.134 |
| 27 | Cajazeiras | PB | 40,6% | 63.239 |
| 28 | Juazeirinho | PB | 39,6% | 17.007 |
| 29 | Brejo do Cruz | PB | 39,4% | 13.613 |
| 30 | Itapororoca | PB | 39,0% | 18.382 |
| 31 | Caaporã | PB | 38,3% | 21.193 |
| 32 | Serra Branca | PB | 37,7% | 13.614 |
| 33 | Araruna | PB | 37,5% | 17.189 |
| 34 | Patos | PB | 35,4% | 103.165 |
| 35 | Boa Vista | PB | 34,1% | 6.377 |
| 36 | Pirpirituba | PB | 33,7% | 9.340 |
| 37 | São Sebastião de Lagoa de Roça | PB | 32,8% | 11.040 |
| 38 | Puxinanã | PB | 32,8% | 14.277 |
| 39 | Mamanguape | PB | 32,4% | 44.599 |
| 40 | Alagoa Grande | PB | 32,3% | 26.062 |
| 41 | Sousa | PB | 32,0% | 67.259 |
| 42 | Guarabira | PB | 28,1% | 57.484 |
| 43 | Alagoa Nova | PB | 27,6% | 21.013 |
| 44 | Mulungu | PB | 26,9% | 8.791 |
| 45 | Sapé | PB | 26,3% | 51.306 |
| 46 | Princesa Isabel | PB | 25,7% | 21.114 |
| 47 | Santa Luzia | PB | 25,3% | 14.959 |
| 48 | Lucena | PB | 20,6% | 12.560 |
| 49 | Campina Grande | PB | 17,8% | 419.379 |
| 50 | Itatuba | PB | 17,6% | 10.499 |
| 51 | Sumé | PB | 16,7% | 17.166 |
| 52 | João Pessoa | PB | 15,9% | 833.932 |
| 53 | Picuí | PB | 14,8% | 18.333 |
| 54 | Cabedelo | PB | 14,6% | 66.519 |
| 55 | São João do Rio do Peixe | PB | 13,2% | 17.964 |
| 56 | Pedras de Fogo | PB | 12,8% | 29.662 |
| 57 | Sobrado | PB | 12,6% | 8.236 |
| 58 | Areia | PB | 12,4% | 22.633 |
| 59 | Santa Rita | PB | 11,2% | 149.910 |
| 60 | Gurinhém | PB | 10,5% | 13.766 |
| 61 | Taperoá | PB | 9,0% | 14.068 |
| 62 | Piancó | PB | 8,9% | 16.441 |
| 63 | Lagoa Seca | PB | 8,6% | 27.730 |
| 64 | Pombal | PB | 6,7% | 32.473 |
| 65 | Juarez Távora | PB | 6,1% | 7.796 |
| 66 | Natuba | PB | 5,6% | 8.945 |
| 67 | Cuité | PB | 5,3% | 19.719 |
| 68 | Conceição | PB | 2,9% | 18.260 |
| 69 | São João do Cariri | PB | 2,7% | 4.226 |
| 70 | Jacaraú | PB | 1,9% | 14.477 |
| 71 | Queimadas | PB | 0,5% | 47.658 |
| 72 | Itaporanga | PB | -0,4% | 23.940 |
| 73 | Bayeux | PB | -0,7% | 82.742 |
| 74 | Nova Floresta | PB | -0,7% | 9.724 |
| 75 | Mogeiro | PB | -0,7% | 13.899 |
| 76 | Esperança | PB | -2,1% | 31.231 |
| 77 | Massaranduba | PB | -3,3% | 14.139 |
| 78 | Gado Bravo | PB | -4,0% | 8.179 |
| 79 | Cacimbas | PB | -4,2% | 7.223 |
| 80 | Belém | PB | -4,2% | 16.401 |
| 81 | Fagundes | PB | -4,5% | 11.049 |
| 82 | Juru | PB | -5,5% | 9.234 |
| 83 | Rio Tinto | PB | -5,9% | 24.581 |
| 84 | São Mamede | PB | -7,6% | 7.470 |
| 85 | Imaculada | PB | -8,4% | 10.392 |
| 86 | Cacimba de Dentro | PB | -9,2% | 16.064 |
| 87 | Coremas | PB | -11,3% | 14.683 |
| 88 | Teixeira | PB | -14,8% | 14.631 |
| 89 | Caldas Brandão | PB | -15,1% | 5.753 |
| 90 | Uiraúna | PB | -15,1% | 14.930 |
| 91 | Mataraca | PB | -15,8% | 8.244 |
| 92 | Itabaiana | PB | -17,3% | 23.182 |
| 93 | Igaracy | PB | -17,8% | 5.648 |
| 94 | São Vicente do Seridó | PB | -18,6% | 10.291 |
| 95 | Bonito de Santa Fé | PB | -20,2% | 10.252 |
| 96 | Marizópolis | PB | -24,5% | 6.705 |
| 97 | Santa Teresinha | PB | -25,5% | 4.402 |
| 98 | São José de Piranhas | PB | -26,8% | 19.067 |
| 99 | Barra de Santana | PB | -27,8% | 8.059 |
| 100 | Junco do Seridó | PB | -30,1% | 6.793 |

## Perguntas frequentes

**Qual município da Paraíba lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Alagoinha, com 192,9% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 110 municípios da Paraíba. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios da Paraíba em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Alagoinha, 192,9%; 2º Pedra Lavrada, 119,7%; 3º Pitimbu, 110,7%; 4º Conde, 106,6%; 5º Mari, 94,7%; 6º Caiçara, 87,2%; 7º Boqueirão, 79,4%; 8º Soledade, 78,3%; 9º Ingá, 77,2%; 10º Paulista, 73,3%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios da Paraíba?**
13,2%, entre os 110 municípios da Paraíba: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/pb
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
