# Ranking dos municípios do Piauí por crédito rural contratado

> Baixa Grande do Ribeiro tem o maior valor em crédito rural contratado: R$ 692,2 mi. No fim da lista está Santo Antônio dos Milagres, com R$ 0,5 mi. A mediana dos 224 municípios do Piauí é R$ 6,0 mi.

- Indicador: Crédito rural contratado (R$ contratados em 2025 (custeio e investimento))
- Período: 2025
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: R$ 6,0 mi
- Municípios: 224
- Fonte: Banco Central, SICOR
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/pi.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | R$ 692,2 mi | 13.272 |
| 2 | Sebastião Leal | PI | R$ 486,6 mi | 4.446 |
| 3 | Uruçuí | PI | R$ 476,9 mi | 25.203 |
| 4 | Bom Jesus | PI | R$ 189,0 mi | 28.796 |
| 5 | Ribeiro Gonçalves | PI | R$ 178,0 mi | 6.164 |
| 6 | Santa Filomena | PI | R$ 165,9 mi | 6.087 |
| 7 | Gilbués | PI | R$ 127,2 mi | 10.892 |
| 8 | Currais | PI | R$ 111,2 mi | 4.854 |
| 9 | Riacho Frio | PI | R$ 75,9 mi | 4.165 |
| 10 | Monte Alegre do Piauí | PI | R$ 64,8 mi | 10.660 |
| 11 | Regeneração | PI | R$ 63,2 mi | 17.133 |
| 12 | Corrente | PI | R$ 49,1 mi | 27.278 |
| 13 | Teresina | PI | R$ 40,7 mi | 866.300 |
| 14 | Piracuruca | PI | R$ 39,9 mi | 28.846 |
| 15 | Sebastião Barros | PI | R$ 39,0 mi | 3.202 |
| 16 | Parnaguá | PI | R$ 34,0 mi | 10.103 |
| 17 | Floriano | PI | R$ 32,7 mi | 62.036 |
| 18 | Oeiras | PI | R$ 30,1 mi | 38.161 |
| 19 | Palmeira do Piauí | PI | R$ 24,6 mi | 4.952 |
| 20 | Landri Sales | PI | R$ 23,7 mi | 5.213 |
| 21 | Paulistana | PI | R$ 23,1 mi | 21.055 |
| 22 | Redenção do Gurguéia | PI | R$ 22,2 mi | 8.394 |
| 23 | Jardim do Mulato | PI | R$ 22,0 mi | 4.180 |
| 24 | União | PI | R$ 21,8 mi | 46.119 |
| 25 | Valença do Piauí | PI | R$ 21,8 mi | 22.279 |
| 26 | Pimenteiras | PI | R$ 20,8 mi | 11.341 |
| 27 | Inhuma | PI | R$ 19,3 mi | 14.958 |
| 28 | Alvorada do Gurguéia | PI | R$ 18,9 mi | 5.322 |
| 29 | Cocal | PI | R$ 18,8 mi | 28.212 |
| 30 | Picos | PI | R$ 18,5 mi | 83.090 |
| 31 | Pio IX | PI | R$ 18,3 mi | 17.613 |
| 32 | Santa Luz | PI | R$ 18,3 mi | 5.336 |
| 33 | Manoel Emídio | PI | R$ 16,5 mi | 5.209 |
| 34 | Betânia do Piauí | PI | R$ 15,2 mi | 6.220 |
| 35 | Alto Longá | PI | R$ 14,9 mi | 13.479 |
| 36 | Boa Hora | PI | R$ 14,8 mi | 6.902 |
| 37 | Canto do Buriti | PI | R$ 14,7 mi | 19.365 |
| 38 | São Raimundo Nonato | PI | R$ 14,1 mi | 38.934 |
| 39 | Esperantina | PI | R$ 14,0 mi | 40.970 |
| 40 | Cajueiro da Praia | PI | R$ 13,6 mi | 7.957 |
| 41 | Piripiri | PI | R$ 13,2 mi | 65.538 |
| 42 | Novo Oriente do Piauí | PI | R$ 13,1 mi | 6.097 |
| 43 | Campo Maior | PI | R$ 13,0 mi | 45.793 |
| 44 | Itaueira | PI | R$ 12,5 mi | 10.323 |
| 45 | Barras | PI | R$ 12,4 mi | 47.938 |
| 46 | Batalha | PI | R$ 12,3 mi | 26.300 |
| 47 | Acauã | PI | R$ 12,2 mi | 6.420 |
| 48 | Simões | PI | R$ 12,1 mi | 14.350 |
| 49 | São Pedro do Piauí | PI | R$ 11,9 mi | 13.755 |
| 50 | Jerumenha | PI | R$ 11,9 mi | 4.497 |
| 51 | Sigefredo Pacheco | PI | R$ 11,9 mi | 9.460 |
| 52 | José de Freitas | PI | R$ 11,8 mi | 42.559 |
| 53 | Jacobina do Piauí | PI | R$ 11,6 mi | 5.613 |
| 54 | Pedro II | PI | R$ 11,6 mi | 37.894 |
| 55 | Francisco Santos | PI | R$ 11,4 mi | 8.237 |
| 56 | Monsenhor Hipólito | PI | R$ 11,1 mi | 7.577 |
| 57 | São Miguel do Tapuio | PI | R$ 11,0 mi | 17.554 |
| 58 | Conceição do Canindé | PI | R$ 10,9 mi | 4.932 |
| 59 | Luzilândia | PI | R$ 10,3 mi | 25.375 |
| 60 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | R$ 9,9 mi | 2.947 |
| 61 | Elesbão Veloso | PI | R$ 9,9 mi | 13.607 |
| 62 | Palmeirais | PI | R$ 9,8 mi | 13.264 |
| 63 | Novo Santo Antônio | PI | R$ 9,8 mi | 2.827 |
| 64 | Simplício Mendes | PI | R$ 9,7 mi | 13.870 |
| 65 | Lagoa do Sítio | PI | R$ 9,7 mi | 4.520 |
| 66 | Bela Vista do Piauí | PI | R$ 9,7 mi | 4.091 |
| 67 | Cristalândia do Piauí | PI | R$ 9,5 mi | 7.356 |
| 68 | Alagoinha do Piauí | PI | R$ 9,3 mi | 6.819 |
| 69 | Amarante | PI | R$ 9,1 mi | 17.234 |
| 70 | Altos | PI | R$ 8,8 mi | 47.453 |
| 71 | Barreiras do Piauí | PI | R$ 8,8 mi | 3.264 |
| 72 | Fronteiras | PI | R$ 8,8 mi | 10.259 |
| 73 | Jurema | PI | R$ 8,6 mi | 4.425 |
| 74 | Água Branca | PI | R$ 8,6 mi | 17.573 |
| 75 | Castelo do Piauí | PI | R$ 8,5 mi | 19.288 |
| 76 | Joaquim Pires | PI | R$ 8,4 mi | 13.886 |
| 77 | Itainópolis | PI | R$ 8,4 mi | 10.790 |
| 78 | São José do Divino | PI | R$ 8,4 mi | 4.841 |
| 79 | Curimatá | PI | R$ 8,3 mi | 11.270 |
| 80 | Parnaíba | PI | R$ 8,3 mi | 162.159 |
| 81 | Ipiranga do Piauí | PI | R$ 8,3 mi | 9.420 |
| 82 | Lagoa Alegre | PI | R$ 8,1 mi | 8.256 |
| 83 | Caldeirão Grande do Piauí | PI | R$ 8,1 mi | 5.503 |
| 84 | Passagem Franca do Piauí | PI | R$ 8,1 mi | 4.135 |
| 85 | Nazaré do Piauí | PI | R$ 8,0 mi | 6.665 |
| 86 | Colônia do Piauí | PI | R$ 8,0 mi | 6.994 |
| 87 | Jaicós | PI | R$ 7,9 mi | 17.527 |
| 88 | Cristino Castro | PI | R$ 7,9 mi | 10.503 |
| 89 | São João do Piauí | PI | R$ 7,9 mi | 21.421 |
| 90 | Isaías Coelho | PI | R$ 7,9 mi | 7.774 |
| 91 | São Francisco de Assis do Piauí | PI | R$ 7,8 mi | 5.572 |
| 92 | Paes Landim | PI | R$ 7,7 mi | 4.088 |
| 93 | Dom Inocêncio | PI | R$ 7,6 mi | 9.159 |
| 94 | Júlio Borges | PI | R$ 7,6 mi | 5.388 |
| 95 | São João do Arraial | PI | R$ 7,5 mi | 8.186 |
| 96 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | R$ 7,4 mi | 3.974 |
| 97 | Capitão de Campos | PI | R$ 7,3 mi | 11.100 |
| 98 | Brejo do Piauí | PI | R$ 7,1 mi | 3.904 |
| 99 | Buriti dos Montes | PI | R$ 7,1 mi | 7.434 |
| 100 | Coivaras | PI | R$ 7,0 mi | 4.117 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de crédito rural contratado?**
Baixa Grande do Ribeiro, com R$ 692,2 mi (R$ contratados em 2025 (custeio e investimento); 2025). É o maior valor entre os 224 municípios do Piauí. Fonte: Banco Central, SICOR.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em crédito rural contratado?**
1º Baixa Grande do Ribeiro, R$ 692,2 mi; 2º Sebastião Leal, R$ 486,6 mi; 3º Uruçuí, R$ 476,9 mi; 4º Bom Jesus, R$ 189,0 mi; 5º Ribeiro Gonçalves, R$ 178,0 mi; 6º Santa Filomena, R$ 165,9 mi; 7º Gilbués, R$ 127,2 mi; 8º Currais, R$ 111,2 mi; 9º Riacho Frio, R$ 75,9 mi; 10º Monte Alegre do Piauí, R$ 64,8 mi.

**Qual é a mediana de crédito rural contratado nos municípios do Piauí?**
R$ 6,0 mi, entre os 224 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 18,6 mi.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por crédito rural contratado. https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, SICOR. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
