# Ranking dos municípios do Mato Grosso por crédito rural contratado

> Sorriso tem o maior valor em crédito rural contratado: R$ 1,4 bi. No fim da lista está Várzea Grande, com R$ 1,9 mi. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é R$ 125,6 mi.

- Indicador: Crédito rural contratado (R$ contratados em 2025 (custeio e investimento))
- Período: 2025
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso: R$ 125,6 mi
- Municípios: 141
- Fonte: Banco Central, SICOR
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/mt
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/mt.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorriso | MT | R$ 1,4 bi | 110.635 |
| 2 | Diamantino | MT | R$ 1,2 bi | 21.941 |
| 3 | Nova Mutum | MT | R$ 892,9 mi | 55.839 |
| 4 | Campo Verde | MT | R$ 785,5 mi | 44.585 |
| 5 | Canarana | MT | R$ 721,0 mi | 25.858 |
| 6 | Tapurah | MT | R$ 641,8 mi | 14.370 |
| 7 | São José do Rio Claro | MT | R$ 599,9 mi | 14.911 |
| 8 | Lucas do Rio Verde | MT | R$ 596,6 mi | 83.798 |
| 9 | Tabaporã | MT | R$ 592,8 mi | 9.818 |
| 10 | Primavera do Leste | MT | R$ 577,0 mi | 85.146 |
| 11 | Nova Ubiratã | MT | R$ 567,1 mi | 11.530 |
| 12 | Querência | MT | R$ 559,8 mi | 26.769 |
| 13 | Ipiranga do Norte | MT | R$ 548,0 mi | 7.815 |
| 14 | Paranatinga | MT | R$ 498,9 mi | 26.423 |
| 15 | Campo Novo do Parecis | MT | R$ 481,1 mi | 45.899 |
| 16 | São Félix do Araguaia | MT | R$ 453,5 mi | 13.621 |
| 17 | Sapezal | MT | R$ 439,4 mi | 28.944 |
| 18 | Água Boa | MT | R$ 437,3 mi | 29.219 |
| 19 | Vera | MT | R$ 423,5 mi | 12.800 |
| 20 | Cáceres | MT | R$ 421,3 mi | 89.681 |
| 21 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | R$ 413,3 mi | 16.774 |
| 22 | Itiquira | MT | R$ 399,5 mi | 12.236 |
| 23 | Nova Maringá | MT | R$ 398,8 mi | 5.846 |
| 24 | Juara | MT | R$ 389,5 mi | 34.906 |
| 25 | Alta Floresta | MT | R$ 389,0 mi | 58.613 |
| 26 | Campos de Júlio | MT | R$ 383,2 mi | 8.822 |
| 27 | Brasnorte | MT | R$ 382,8 mi | 17.004 |
| 28 | Tangará da Serra | MT | R$ 357,0 mi | 106.434 |
| 29 | Sinop | MT | R$ 303,8 mi | 196.312 |
| 30 | Pontes e Lacerda | MT | R$ 280,4 mi | 52.018 |
| 31 | Nova Xavantina | MT | R$ 277,8 mi | 24.345 |
| 32 | Gaúcha do Norte | MT | R$ 272,7 mi | 8.642 |
| 33 | Porto dos Gaúchos | MT | R$ 266,1 mi | 5.593 |
| 34 | Poxoréu | MT | R$ 262,0 mi | 23.283 |
| 35 | Rondonópolis | MT | R$ 260,1 mi | 244.911 |
| 36 | Juína | MT | R$ 253,9 mi | 45.869 |
| 37 | Pedra Preta | MT | R$ 247,5 mi | 18.066 |
| 38 | Cláudia | MT | R$ 243,3 mi | 9.593 |
| 39 | Santa Rita do Trivelato | MT | R$ 238,5 mi | 3.276 |
| 40 | Vila Rica | MT | R$ 237,2 mi | 19.888 |
| 41 | São José do Xingu | MT | R$ 226,9 mi | 5.964 |
| 42 | Comodoro | MT | R$ 226,7 mi | 18.238 |
| 43 | Novo São Joaquim | MT | R$ 222,0 mi | 6.919 |
| 44 | Nova Canaã do Norte | MT | R$ 220,0 mi | 11.707 |
| 45 | Feliz Natal | MT | R$ 219,1 mi | 10.521 |
| 46 | Santo Antônio do Leste | MT | R$ 207,4 mi | 4.099 |
| 47 | Colíder | MT | R$ 206,4 mi | 31.370 |
| 48 | Campinápolis | MT | R$ 205,9 mi | 15.347 |
| 49 | Paranaíta | MT | R$ 200,5 mi | 11.671 |
| 50 | Santa Carmem | MT | R$ 194,2 mi | 5.374 |
| 51 | Nortelândia | MT | R$ 190,7 mi | 5.956 |
| 52 | Confresa | MT | R$ 188,5 mi | 35.075 |
| 53 | Barra do Garças | MT | R$ 172,9 mi | 69.210 |
| 54 | Aripuanã | MT | R$ 172,5 mi | 24.626 |
| 55 | Porto Esperidião | MT | R$ 170,7 mi | 10.204 |
| 56 | Castanheira | MT | R$ 169,3 mi | 7.506 |
| 57 | Dom Aquino | MT | R$ 168,2 mi | 7.872 |
| 58 | Jaciara | MT | R$ 165,2 mi | 28.569 |
| 59 | Carlinda | MT | R$ 164,5 mi | 10.332 |
| 60 | Marcelândia | MT | R$ 162,9 mi | 11.396 |
| 61 | Poconé | MT | R$ 161,1 mi | 31.217 |
| 62 | Nova Lacerda | MT | R$ 158,3 mi | 6.670 |
| 63 | Denise | MT | R$ 152,1 mi | 7.014 |
| 64 | Santa Terezinha | MT | R$ 149,6 mi | 7.596 |
| 65 | Cocalinho | MT | R$ 138,6 mi | 6.220 |
| 66 | Barra do Bugres | MT | R$ 133,0 mi | 29.403 |
| 67 | Cotriguaçu | MT | R$ 131,3 mi | 11.011 |
| 68 | Colniza | MT | R$ 130,9 mi | 25.766 |
| 69 | Nova Santa Helena | MT | R$ 128,3 mi | 4.239 |
| 70 | Nova Marilândia | MT | R$ 126,4 mi | 3.529 |
| 71 | Guarantã do Norte | MT | R$ 125,6 mi | 31.024 |
| 72 | Juscimeira | MT | R$ 122,6 mi | 11.480 |
| 73 | Nobres | MT | R$ 121,9 mi | 15.492 |
| 74 | Peixoto de Azevedo | MT | R$ 121,3 mi | 32.714 |
| 75 | Itaúba | MT | R$ 120,7 mi | 5.020 |
| 76 | General Carneiro | MT | R$ 119,8 mi | 6.037 |
| 77 | Santo Afonso | MT | R$ 116,8 mi | 2.519 |
| 78 | Nova Olímpia | MT | R$ 115,5 mi | 16.352 |
| 79 | Tesouro | MT | R$ 112,3 mi | 3.025 |
| 80 | Novo Mundo | MT | R$ 111,2 mi | 6.520 |
| 81 | Bom Jesus do Araguaia | MT | R$ 110,4 mi | 7.280 |
| 82 | Ribeirão Cascalheira | MT | R$ 106,9 mi | 10.089 |
| 83 | Terra Nova do Norte | MT | R$ 105,3 mi | 10.616 |
| 84 | Juruena | MT | R$ 104,8 mi | 10.213 |
| 85 | Rosário Oeste | MT | R$ 104,5 mi | 15.453 |
| 86 | Nova Guarita | MT | R$ 103,5 mi | 4.590 |
| 87 | Alto Araguaia | MT | R$ 103,0 mi | 17.193 |
| 88 | Nova Monte Verde | MT | R$ 102,7 mi | 8.313 |
| 89 | Araguaiana | MT | R$ 101,5 mi | 3.795 |
| 90 | União do Sul | MT | R$ 100,5 mi | 3.838 |
| 91 | Nova Bandeirantes | MT | R$ 97,8 mi | 13.635 |
| 92 | Chapada dos Guimarães | MT | R$ 95,4 mi | 18.990 |
| 93 | Guiratinga | MT | R$ 93,9 mi | 10.966 |
| 94 | Alto Taquari | MT | R$ 93,1 mi | 10.904 |
| 95 | Itanhangá | MT | R$ 84,2 mi | 7.539 |
| 96 | Alto Garças | MT | R$ 83,8 mi | 13.052 |
| 97 | Santo Antônio de Leverger | MT | R$ 82,4 mi | 15.246 |
| 98 | Salto do Céu | MT | R$ 78,8 mi | 3.679 |
| 99 | São José dos Quatro Marcos | MT | R$ 78,3 mi | 17.849 |
| 100 | Canabrava do Norte | MT | R$ 77,2 mi | 4.485 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de crédito rural contratado?**
Sorriso, com R$ 1,4 bi (R$ contratados em 2025 (custeio e investimento); 2025). É o maior valor entre os 141 municípios do Mato Grosso. Fonte: Banco Central, SICOR.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em crédito rural contratado?**
1º Sorriso, R$ 1,4 bi; 2º Diamantino, R$ 1,2 bi; 3º Nova Mutum, R$ 892,9 mi; 4º Campo Verde, R$ 785,5 mi; 5º Canarana, R$ 721,0 mi; 6º Tapurah, R$ 641,8 mi; 7º São José do Rio Claro, R$ 599,9 mi; 8º Lucas do Rio Verde, R$ 596,6 mi; 9º Tabaporã, R$ 592,8 mi; 10º Primavera do Leste, R$ 577,0 mi.

**Qual é a mediana de crédito rural contratado nos municípios do Mato Grosso?**
R$ 125,6 mi, entre os 141 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 18,6 mi.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por crédito rural contratado. https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, SICOR. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
