# Ranking dos municípios de Goiás por católicos

> Entre os 55 municípios de Goiás com mais de 20 mil habitantes, Posse tem o maior valor em católicos: 75,6%. Na outra ponta está Senador Canedo, com 39,4%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 59,5%.

- Indicador: Católicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Goiás: 59,5%
- Municípios: 246
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/catolicos/go
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/catolicos/go.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Rosa de Goiás | GO | 87,1% | 2.820 |
| 2 | Hidrolina | GO | 86,7% | 3.545 |
| 3 | Jesúpolis | GO | 82,0% | 2.123 |
| 4 | Damolândia | GO | 81,2% | 2.724 |
| 5 | Pilar de Goiás | GO | 80,9% | 2.328 |
| 6 | Guarinos | GO | 79,4% | 2.161 |
| 7 | Simolândia | GO | 79,4% | 5.742 |
| 8 | Nova Roma | GO | 79,3% | 3.076 |
| 9 | Ouro Verde de Goiás | GO | 79,3% | 4.057 |
| 10 | Guarani de Goiás | GO | 79,3% | 4.085 |
| 11 | Orizona | GO | 77,6% | 16.399 |
| 12 | Água Fria de Goiás | GO | 77,4% | 4.954 |
| 13 | Cabeceiras | GO | 77,3% | 7.560 |
| 14 | Sítio d'Abadia | GO | 77,3% | 2.927 |
| 15 | Iaciara | GO | 77,2% | 10.584 |
| 16 | Castelândia | GO | 77,1% | 2.985 |
| 17 | Petrolina de Goiás | GO | 76,9% | 9.573 |
| 18 | Corumbá de Goiás | GO | 75,8% | 10.562 |
| 19 | Posse | GO | 75,6% | 34.914 |
| 20 | São Domingos | GO | 75,5% | 9.711 |
| 21 | Nova Veneza | GO | 74,6% | 9.481 |
| 22 | Portelândia | GO | 74,4% | 3.280 |
| 23 | Aurilândia | GO | 73,6% | 3.284 |
| 24 | Panamá | GO | 73,5% | 2.455 |
| 25 | Monte Alegre de Goiás | GO | 72,9% | 6.692 |
| 26 | Santa Cruz de Goiás | GO | 72,4% | 3.002 |
| 27 | Buritinópolis | GO | 72,1% | 3.145 |
| 28 | Nova América | GO | 71,3% | 2.337 |
| 29 | Ivolândia | GO | 71,3% | 2.693 |
| 30 | Damianópolis | GO | 71,2% | 3.770 |
| 31 | Avelinópolis | GO | 71,1% | 2.868 |
| 32 | Divinópolis de Goiás | GO | 70,7% | 4.457 |
| 33 | Pirenópolis | GO | 70,5% | 26.690 |
| 34 | Rianápolis | GO | 70,4% | 3.980 |
| 35 | Americano do Brasil | GO | 70,2% | 5.259 |
| 36 | Estrela do Norte | GO | 70,2% | 3.205 |
| 37 | São Francisco de Goiás | GO | 70,1% | 6.378 |
| 38 | Abadiânia | GO | 70,0% | 17.232 |
| 39 | Baliza | GO | 69,9% | 3.351 |
| 40 | Teresina de Goiás | GO | 69,3% | 2.701 |
| 41 | Santa Terezinha de Goiás | GO | 69,2% | 10.645 |
| 42 | Silvânia | GO | 68,7% | 22.245 |
| 43 | Davinópolis | GO | 68,2% | 1.902 |
| 44 | Alvorada do Norte | GO | 68,0% | 8.446 |
| 45 | Cavalcante | GO | 67,8% | 9.583 |
| 46 | Gameleira de Goiás | GO | 67,7% | 3.456 |
| 47 | Mossâmedes | GO | 67,6% | 4.654 |
| 48 | Pontalina | GO | 67,5% | 18.309 |
| 49 | Trombas | GO | 67,5% | 3.120 |
| 50 | Itarumã | GO | 67,4% | 6.101 |
| 51 | Buriti Alegre | GO | 67,0% | 10.495 |
| 52 | Itapaci | GO | 67,0% | 21.087 |
| 53 | Amaralina | GO | 66,9% | 3.268 |
| 54 | Cachoeira Dourada | GO | 66,9% | 7.782 |
| 55 | Rubiataba | GO | 66,8% | 19.788 |
| 56 | Santa Rita do Araguaia | GO | 66,4% | 5.924 |
| 57 | Formosa | GO | 66,1% | 115.901 |
| 58 | Bom Jesus de Goiás | GO | 66,0% | 23.958 |
| 59 | Itauçu | GO | 65,9% | 7.736 |
| 60 | Firminópolis | GO | 65,7% | 10.419 |
| 61 | Jaraguá | GO | 65,7% | 45.223 |
| 62 | Campinorte | GO | 65,5% | 12.510 |
| 63 | Formoso | GO | 65,5% | 4.660 |
| 64 | Campos Verdes | GO | 65,4% | 4.005 |
| 65 | Mara Rosa | GO | 65,4% | 10.700 |
| 66 | Colinas do Sul | GO | 65,3% | 4.030 |
| 67 | Bom Jardim de Goiás | GO | 64,9% | 7.826 |
| 68 | Uruaçu | GO | 64,8% | 42.546 |
| 69 | Diorama | GO | 64,8% | 2.062 |
| 70 | Santa Rita do Novo Destino | GO | 64,7% | 2.689 |
| 71 | Montividiu do Norte | GO | 64,7% | 3.779 |
| 72 | Porangatu | GO | 64,6% | 44.317 |
| 73 | Nova Aurora | GO | 64,3% | 2.101 |
| 74 | Vianópolis | GO | 64,2% | 14.956 |
| 75 | São Patrício | GO | 64,2% | 2.143 |
| 76 | Quirinópolis | GO | 63,9% | 48.447 |
| 77 | São Luiz do Norte | GO | 63,9% | 4.837 |
| 78 | Santa Tereza de Goiás | GO | 63,7% | 3.293 |
| 79 | Nova Iguaçu de Goiás | GO | 63,6% | 3.010 |
| 80 | Araçu | GO | 63,5% | 3.799 |
| 81 | Paranaiguara | GO | 63,5% | 7.607 |
| 82 | Inaciolândia | GO | 63,4% | 5.954 |
| 83 | Faina | GO | 63,2% | 7.070 |
| 84 | Caldazinha | GO | 63,1% | 4.507 |
| 85 | Gouvelândia | GO | 63,0% | 4.390 |
| 86 | Campos Belos | GO | 62,9% | 18.108 |
| 87 | Edealina | GO | 62,8% | 4.001 |
| 88 | Vila Boa | GO | 62,8% | 4.215 |
| 89 | Corumbaíba | GO | 62,8% | 9.164 |
| 90 | Taquaral de Goiás | GO | 62,7% | 4.026 |
| 91 | Uirapuru | GO | 62,6% | 2.798 |
| 92 | Ipameri | GO | 62,3% | 25.548 |
| 93 | Mineiros | GO | 62,1% | 70.081 |
| 94 | Piranhas | GO | 62,0% | 11.712 |
| 95 | Crixás | GO | 61,9% | 17.065 |
| 96 | Doverlândia | GO | 61,8% | 6.956 |
| 97 | São Miguel do Passa Quatro | GO | 61,8% | 4.464 |
| 98 | Israelândia | GO | 61,7% | 2.560 |
| 99 | Urutaí | GO | 61,6% | 3.553 |
| 100 | Cristalina | GO | 61,5% | 62.337 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Goiás lidera o ranking de católicos?**
Posse, com 75,6% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 55 municípios com mais de 20 mil habitantes de Goiás. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Goiás em católicos?**
1º Posse, 75,6%; 2º Pirenópolis, 70,5%; 3º Silvânia, 68,7%; 4º Itapaci, 67,0%; 5º Formosa, 66,1%; 6º Bom Jesus de Goiás, 66,0%; 7º Jaraguá, 65,7%; 8º Uruaçu, 64,8%; 9º Porangatu, 64,6%; 10º Quirinópolis, 63,9%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de católicos nos municípios de Goiás?**
59,5%, entre os 246 municípios de Goiás: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/go
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
