# Ranking dos municípios do Brasil por católicos

> Entre os 1.709 municípios do Brasil com mais de 20 mil habitantes, Manari (PE) tem o maior valor em católicos: 93,4%. Na outra ponta está Japeri (RJ), com 19,0%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 69,9%.

- Indicador: Católicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Brasil: 69,9%
- Municípios: 5.570
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/catolicos
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/catolicos.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Montauri | RS | 98,3% | 1.499 |
| 2 | Centenário | RS | 97,8% | 2.721 |
| 3 | União da Serra | RS | 96,7% | 1.170 |
| 4 | Vespasiano Corrêa | RS | 96,7% | 1.818 |
| 5 | Nova Alvorada | RS | 96,6% | 3.163 |
| 6 | Coqueiro Baixo | RS | 96,4% | 1.290 |
| 7 | Barra do Rio Azul | RS | 96,4% | 1.696 |
| 8 | Progresso | RS | 96,3% | 5.340 |
| 9 | São João do Oeste | SC | 96,2% | 6.295 |
| 10 | Itapuca | RS | 96,1% | 1.937 |
| 11 | Rondinha | RS | 96,1% | 4.991 |
| 12 | Relvado | RS | 95,9% | 1.796 |
| 13 | São João da Urtiga | RS | 95,8% | 4.461 |
| 14 | Carlos Gomes | RS | 95,8% | 1.368 |
| 15 | Monteirópolis | AL | 95,6% | 7.184 |
| 16 | Rio Fortuna | SC | 95,5% | 4.847 |
| 17 | Santa Helena | SC | 95,5% | 2.425 |
| 18 | Putinga | RS | 95,3% | 3.747 |
| 19 | Desterro do Melo | MG | 95,1% | 2.994 |
| 20 | Pilõezinhos | PB | 95,1% | 5.329 |
| 21 | São Valentim do Sul | RS | 94,9% | 2.207 |
| 22 | Santo Antônio do Palma | RS | 94,9% | 2.091 |
| 23 | Monte Belo do Sul | RS | 94,8% | 2.557 |
| 24 | Pouso Novo | RS | 94,8% | 1.739 |
| 25 | Olho d'Água | PB | 94,6% | 6.060 |
| 26 | Lamim | MG | 94,6% | 3.184 |
| 27 | Francisco Badaró | MG | 94,6% | 7.366 |
| 28 | Granjeiro | CE | 94,6% | 4.841 |
| 29 | Nova Roma do Sul | RS | 94,5% | 3.466 |
| 30 | Fagundes Varela | RS | 94,4% | 2.566 |
| 31 | Bocaina | PI | 94,2% | 4.078 |
| 32 | Boa Vista do Sul | RS | 94,2% | 2.779 |
| 33 | São Luis do Piauí | PI | 94,2% | 2.309 |
| 34 | Nova Pádua | RS | 94,1% | 2.343 |
| 35 | Salvador das Missões | RS | 94,0% | 2.877 |
| 36 | Três Arroios | RS | 94,0% | 2.591 |
| 37 | Mariano Moro | RS | 93,9% | 1.858 |
| 38 | Guabiju | RS | 93,9% | 1.417 |
| 39 | Tanque Novo | BA | 93,8% | 17.158 |
| 40 | Botuporã | BA | 93,8% | 11.024 |
| 41 | Senador Rui Palmeira | AL | 93,8% | 12.303 |
| 42 | Santo André | PB | 93,6% | 2.622 |
| 43 | Boqueirão do Leão | RS | 93,6% | 6.247 |
| 44 | Jurema | PI | 93,5% | 4.425 |
| 45 | Bela Vista do Piauí | PI | 93,4% | 4.091 |
| 46 | Manari | PE | 93,4% | 23.763 |
| 47 | Vila Lângaro | RS | 93,4% | 2.079 |
| 48 | David Canabarro | RS | 93,3% | 4.321 |
| 49 | Camacho | MG | 93,3% | 2.838 |
| 50 | Tunápolis | SC | 93,3% | 4.916 |
| 51 | Santa Cruz | PB | 93,3% | 5.947 |
| 52 | Dom Basílio | BA | 93,2% | 11.884 |
| 53 | Ipiranga do Sul | RS | 93,1% | 1.720 |
| 54 | Arraial | PI | 93,1% | 4.520 |
| 55 | Áurea | RS | 93,1% | 3.396 |
| 56 | Santa Tereza | RS | 93,0% | 1.505 |
| 57 | Dois Lajeados | RS | 93,0% | 3.097 |
| 58 | São Jorge | RS | 92,9% | 2.912 |
| 59 | Santa Rita de Ibitipoca | MG | 92,8% | 3.301 |
| 60 | Ponte Preta | RS | 92,8% | 1.575 |
| 61 | Mar Vermelho | AL | 92,7% | 3.155 |
| 62 | Abdon Batista | SC | 92,7% | 2.598 |
| 63 | Presidente Bernardes | MG | 92,7% | 4.850 |
| 64 | Nova Bréscia | RS | 92,6% | 3.044 |
| 65 | São Valentim | RS | 92,6% | 3.264 |
| 66 | Arvorezinha | RS | 92,6% | 10.322 |
| 67 | Marco | CE | 92,5% | 25.799 |
| 68 | Cotiporã | RS | 92,5% | 3.846 |
| 69 | Cajazeiras do Piauí | PI | 92,5% | 3.108 |
| 70 | Calçado | PE | 92,4% | 11.093 |
| 71 | Ressaquinha | MG | 92,4% | 4.548 |
| 72 | Capela Nova | MG | 92,4% | 4.362 |
| 73 | Taquaruçu do Sul | RS | 92,4% | 3.119 |
| 74 | Santa Inês | PB | 92,4% | 3.227 |
| 75 | Cipotânea | MG | 92,3% | 5.581 |
| 76 | Casserengue | PB | 92,3% | 6.889 |
| 77 | Gramado Xavier | RS | 92,3% | 3.304 |
| 78 | Vanini | RS | 92,3% | 2.004 |
| 79 | Anta Gorda | RS | 92,2% | 5.957 |
| 80 | Água Branca | AL | 92,2% | 19.008 |
| 81 | Alto Alegre | RS | 92,1% | 1.800 |
| 82 | Vista Alegre | RS | 92,1% | 2.660 |
| 83 | Juru | PB | 92,1% | 9.234 |
| 84 | Doutor Ricardo | RS | 92,1% | 1.888 |
| 85 | Alto Rio Doce | MG | 92,1% | 10.891 |
| 86 | Catas Altas da Noruega | MG | 92,0% | 3.110 |
| 87 | Tavares | PB | 92,0% | 14.101 |
| 88 | Betânia do Piauí | PI | 92,0% | 6.220 |
| 89 | Protásio Alves | RS | 92,0% | 2.025 |
| 90 | Casca | RS | 92,0% | 9.465 |
| 91 | Aroeiras do Itaim | PI | 92,0% | 2.690 |
| 92 | Guaraciaba | MG | 92,0% | 9.753 |
| 93 | Macieira | SC | 91,9% | 1.778 |
| 94 | Macaúbas | BA | 91,9% | 41.859 |
| 95 | Coronel Pilar | RS | 91,9% | 1.607 |
| 96 | Milton Brandão | PI | 91,9% | 6.542 |
| 97 | Tocos do Moji | MG | 91,9% | 3.826 |
| 98 | Vargem | SC | 91,8% | 2.627 |
| 99 | São Domingos do Sul | RS | 91,8% | 2.754 |
| 100 | Aratiba | RS | 91,8% | 6.483 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Brasil lidera o ranking de católicos?**
Manari (PE), com 93,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 1.709 municípios com mais de 20 mil habitantes do Brasil. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Brasil em católicos?**
1º Manari (PE), 93,4%; 2º Marco (CE), 92,5%; 3º Macaúbas (BA), 91,9%; 4º Jardim (CE), 90,8%; 5º Itaíba (PE), 90,6%; 6º Mata Grande (AL), 90,4%; 7º Caririaçu (CE), 90,3%; 8º Caetés (PE), 90,2%; 9º João Alfredo (PE), 90,0%; 10º Porto da Folha (SE), 89,9%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de católicos nos municípios do Brasil?**
69,9%, entre os 5.570 municípios do Brasil: metade fica acima, metade abaixo. Entre os estados, a maior mediana é da Paraíba (83,0%) e a menor, de Roraima (39,1%).

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
