# Ranking dos municípios de São Paulo por analfabetismo

> São Caetano do Sul tem o menor valor em analfabetismo: 1,2%. No fim da lista está Barra do Turvo, com 12,2%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 5,0%.

- Indicador: Analfabetismo (% de quem tem 15 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana de São Paulo: 5,0%
- Municípios: 645
- Fonte: IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/sp
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/sp.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 15 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Caetano do Sul | SP | 1,2% | 165.655 |
| 2 | Águas de São Pedro | SP | 1,2% | 2.780 |
| 3 | Santos | SP | 1,6% | 418.608 |
| 4 | Americana | SP | 1,7% | 237.240 |
| 5 | Valinhos | SP | 2,0% | 126.373 |
| 6 | Vinhedo | SP | 2,0% | 76.540 |
| 7 | Santo André | SP | 2,0% | 748.919 |
| 8 | Jundiaí | SP | 2,0% | 443.221 |
| 9 | Ribeirão Preto | SP | 2,1% | 698.642 |
| 10 | Sorocaba | SP | 2,1% | 723.682 |
| 11 | Saltinho | SP | 2,1% | 8.161 |
| 12 | Bauru | SP | 2,1% | 379.146 |
| 13 | Franca | SP | 2,1% | 352.536 |
| 14 | Indaiatuba | SP | 2,1% | 255.748 |
| 15 | Nova Odessa | SP | 2,1% | 62.019 |
| 16 | São José dos Campos | SP | 2,1% | 697.054 |
| 17 | São José do Rio Preto | SP | 2,2% | 480.393 |
| 18 | Taubaté | SP | 2,2% | 310.739 |
| 19 | Paulínia | SP | 2,2% | 110.537 |
| 20 | Cruzeiro | SP | 2,3% | 74.961 |
| 21 | Cerquilho | SP | 2,3% | 44.695 |
| 22 | Guaratinguetá | SP | 2,3% | 118.044 |
| 23 | Votorantim | SP | 2,4% | 127.923 |
| 24 | Piracicaba | SP | 2,4% | 423.323 |
| 25 | Araraquara | SP | 2,4% | 242.228 |
| 26 | Barretos | SP | 2,4% | 122.485 |
| 27 | São Bernardo do Campo | SP | 2,4% | 810.729 |
| 28 | Campinas | SP | 2,4% | 1.139.047 |
| 29 | Bady Bassitt | SP | 2,4% | 27.260 |
| 30 | Tietê | SP | 2,5% | 37.663 |
| 31 | Presidente Prudente | SP | 2,5% | 225.668 |
| 32 | São Carlos | SP | 2,5% | 254.857 |
| 33 | Jaguariúna | SP | 2,5% | 59.347 |
| 34 | Rio Claro | SP | 2,6% | 201.418 |
| 35 | Botucatu | SP | 2,6% | 145.155 |
| 36 | São Paulo | SP | 2,6% | 11.451.999 |
| 37 | Pindamonhangaba | SP | 2,6% | 165.428 |
| 38 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 2,6% | 183.347 |
| 39 | Salto | SP | 2,6% | 134.319 |
| 40 | Itatiba | SP | 2,6% | 121.590 |
| 41 | Itupeva | SP | 2,6% | 70.616 |
| 42 | Araçatuba | SP | 2,6% | 200.124 |
| 43 | Barueri | SP | 2,6% | 316.473 |
| 44 | Assis | SP | 2,6% | 101.409 |
| 45 | Marília | SP | 2,6% | 237.627 |
| 46 | Poá | SP | 2,7% | 103.765 |
| 47 | Bebedouro | SP | 2,7% | 76.373 |
| 48 | Praia Grande | SP | 2,7% | 349.935 |
| 49 | Jacareí | SP | 2,7% | 240.275 |
| 50 | Bragança Paulista | SP | 2,7% | 176.811 |
| 51 | São João da Boa Vista | SP | 2,7% | 92.547 |
| 52 | Caieiras | SP | 2,8% | 95.032 |
| 53 | Lorena | SP | 2,8% | 84.855 |
| 54 | Taboão da Serra | SP | 2,8% | 273.542 |
| 55 | Limeira | SP | 2,8% | 291.869 |
| 56 | Tremembé | SP | 2,8% | 51.173 |
| 57 | Osasco | SP | 2,8% | 728.615 |
| 58 | Mogi Guaçu | SP | 2,8% | 153.658 |
| 59 | Ribeirão Pires | SP | 2,8% | 115.559 |
| 60 | Mirassol | SP | 2,8% | 63.337 |
| 61 | Iracemápolis | SP | 2,9% | 21.967 |
| 62 | Tatuí | SP | 2,9% | 123.942 |
| 63 | Cordeirópolis | SP | 2,9% | 24.514 |
| 64 | Mogi das Cruzes | SP | 2,9% | 451.505 |
| 65 | Caçapava | SP | 2,9% | 96.202 |
| 66 | Balbinos | SP | 2,9% | 3.887 |
| 67 | Aparecida | SP | 3,0% | 32.569 |
| 68 | Santana de Parnaíba | SP | 3,0% | 154.105 |
| 69 | Lins | SP | 3,0% | 74.779 |
| 70 | Araçoiaba da Serra | SP | 3,0% | 32.443 |
| 71 | Boituva | SP | 3,0% | 61.081 |
| 72 | Jandira | SP | 3,1% | 118.045 |
| 73 | Mogi Mirim | SP | 3,1% | 92.558 |
| 74 | Cotia | SP | 3,1% | 274.413 |
| 75 | Hortolândia | SP | 3,1% | 236.641 |
| 76 | Jaú | SP | 3,1% | 133.497 |
| 77 | Pirassununga | SP | 3,1% | 73.545 |
| 78 | Capivari | SP | 3,1% | 50.068 |
| 79 | São José do Rio Pardo | SP | 3,1% | 52.205 |
| 80 | Itapetininga | SP | 3,1% | 157.790 |
| 81 | Sales Oliveira | SP | 3,2% | 11.411 |
| 82 | Águas da Prata | SP | 3,2% | 7.369 |
| 83 | Brodowski | SP | 3,2% | 25.201 |
| 84 | Araras | SP | 3,2% | 130.866 |
| 85 | Penápolis | SP | 3,2% | 61.679 |
| 86 | Catanduva | SP | 3,2% | 115.791 |
| 87 | Brotas | SP | 3,2% | 23.898 |
| 88 | Cedral | SP | 3,2% | 12.618 |
| 89 | Santa Gertrudes | SP | 3,2% | 23.611 |
| 90 | Guarulhos | SP | 3,2% | 1.291.771 |
| 91 | Diadema | SP | 3,2% | 393.237 |
| 92 | Amparo | SP | 3,2% | 68.008 |
| 93 | São Vicente | SP | 3,2% | 329.911 |
| 94 | Campo Limpo Paulista | SP | 3,2% | 77.632 |
| 95 | Vargem Grande Paulista | SP | 3,2% | 50.415 |
| 96 | Ourinhos | SP | 3,2% | 103.970 |
| 97 | Roseira | SP | 3,3% | 10.832 |
| 98 | Mauá | SP | 3,3% | 418.261 |
| 99 | Pedreira | SP | 3,3% | 43.112 |
| 100 | Ilhabela | SP | 3,3% | 34.934 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de São Paulo lidera o ranking de analfabetismo?**
São Caetano do Sul, com 1,2% (% de quem tem 15 anos ou mais; 2022). É o menor valor entre os 645 municípios de São Paulo. Fonte: IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios de São Paulo em analfabetismo?**
1º São Caetano do Sul, 1,2%; 2º Águas de São Pedro, 1,2%; 3º Santos, 1,6%; 4º Americana, 1,7%; 5º Valinhos, 2,0%; 6º Vinhedo, 2,0%; 7º Santo André, 2,0%; 8º Jundiaí, 2,0%; 9º Ribeirão Preto, 2,1%; 10º Sorocaba, 2,1%.

**Qual é a mediana de analfabetismo nos municípios de São Paulo?**
5,0%, entre os 645 municípios de São Paulo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,4%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/sp
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
