# Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por analfabetismo

> Parnamirim tem o menor valor em analfabetismo: 5,1%. No fim da lista está Venha-Ver, com 29,2%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 20,9%.

- Indicador: Analfabetismo (% de quem tem 15 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Rio Grande do Norte: 20,9%
- Municípios: 167
- Fonte: IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/rn
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/rn.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 15 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Parnamirim | RN | 5,1% | 252.716 |
| 2 | Natal | RN | 6,6% | 751.300 |
| 3 | Extremoz | RN | 8,6% | 61.635 |
| 4 | Mossoró | RN | 10,0% | 264.577 |
| 5 | São Gonçalo do Amarante | RN | 10,2% | 115.838 |
| 6 | Caicó | RN | 11,1% | 61.146 |
| 7 | São José do Seridó | RN | 11,1% | 4.558 |
| 8 | Carnaúba dos Dantas | RN | 11,3% | 7.992 |
| 9 | Tibau do Sul | RN | 11,9% | 16.929 |
| 10 | Areia Branca | RN | 12,1% | 24.093 |
| 11 | Parelhas | RN | 12,4% | 21.499 |
| 12 | Pau dos Ferros | RN | 13,0% | 30.479 |
| 13 | Acari | RN | 13,2% | 10.597 |
| 14 | Tibau | RN | 13,3% | 5.382 |
| 15 | Ipueira | RN | 13,5% | 2.035 |
| 16 | Currais Novos | RN | 13,6% | 41.313 |
| 17 | Santana do Seridó | RN | 13,9% | 2.696 |
| 18 | Nísia Floresta | RN | 14,1% | 31.942 |
| 19 | Macau | RN | 14,9% | 27.369 |
| 20 | São João do Sabugi | RN | 15,0% | 5.956 |
| 21 | Martins | RN | 15,4% | 8.179 |
| 22 | Macaíba | RN | 15,4% | 82.249 |
| 23 | Goianinha | RN | 15,5% | 26.741 |
| 24 | Cruzeta | RN | 15,7% | 8.005 |
| 25 | Ceará-Mirim | RN | 16,0% | 79.115 |
| 26 | Guamaré | RN | 16,0% | 15.295 |
| 27 | Jardim do Seridó | RN | 16,1% | 11.655 |
| 28 | Ouro Branco | RN | 16,1% | 4.913 |
| 29 | Alto do Rodrigues | RN | 16,1% | 12.484 |
| 30 | São José de Mipibu | RN | 16,4% | 47.286 |
| 31 | Florânia | RN | 16,5% | 10.196 |
| 32 | Taboleiro Grande | RN | 16,8% | 2.338 |
| 33 | Timbaúba dos Batistas | RN | 17,0% | 2.348 |
| 34 | Baía Formosa | RN | 17,1% | 8.825 |
| 35 | São Vicente | RN | 17,1% | 6.310 |
| 36 | Felipe Guerra | RN | 17,4% | 5.944 |
| 37 | Lucrécia | RN | 17,5% | 3.490 |
| 38 | Pendências | RN | 17,5% | 12.278 |
| 39 | Campo Redondo | RN | 17,6% | 10.215 |
| 40 | Caiçara do Norte | RN | 17,6% | 6.293 |
| 41 | Assú | RN | 17,7% | 56.496 |
| 42 | Grossos | RN | 17,8% | 9.924 |
| 43 | Senador Georgino Avelino | RN | 17,9% | 4.065 |
| 44 | Umarizal | RN | 17,9% | 10.078 |
| 45 | Equador | RN | 17,9% | 5.360 |
| 46 | Lajes | RN | 18,2% | 9.866 |
| 47 | Tenente Laurentino Cruz | RN | 18,2% | 5.891 |
| 48 | Santa Cruz | RN | 18,3% | 37.313 |
| 49 | Maxaranguape | RN | 18,4% | 10.255 |
| 50 | Serra do Mel | RN | 18,4% | 13.091 |
| 51 | Lagoa de Velhos | RN | 18,8% | 2.567 |
| 52 | Encanto | RN | 18,8% | 6.016 |
| 53 | São Paulo do Potengi | RN | 18,9% | 16.786 |
| 54 | Portalegre | RN | 19,0% | 7.601 |
| 55 | Rio do Fogo | RN | 19,1% | 10.351 |
| 56 | São Miguel do Gostoso | RN | 19,1% | 10.221 |
| 57 | Itajá | RN | 19,2% | 7.292 |
| 58 | Rafael Fernandes | RN | 19,2% | 5.432 |
| 59 | Viçosa | RN | 19,3% | 1.822 |
| 60 | Angicos | RN | 19,3% | 11.632 |
| 61 | Canguaretama | RN | 19,4% | 29.668 |
| 62 | São Bento do Norte | RN | 19,4% | 3.304 |
| 63 | Governador Dix-Sept Rosado | RN | 19,4% | 11.938 |
| 64 | Lagoa Nova | RN | 19,4% | 15.573 |
| 65 | Jardim de Piranhas | RN | 19,7% | 13.977 |
| 66 | Itaú | RN | 19,7% | 5.320 |
| 67 | Carnaubais | RN | 19,7% | 9.714 |
| 68 | Rafael Godeiro | RN | 19,8% | 2.934 |
| 69 | Caraúbas | RN | 19,9% | 19.727 |
| 70 | João Câmara | RN | 20,2% | 33.290 |
| 71 | Jaçanã | RN | 20,2% | 7.834 |
| 72 | Frutuoso Gomes | RN | 20,2% | 4.122 |
| 73 | Riacho de Santana | RN | 20,3% | 4.127 |
| 74 | Tangará | RN | 20,4% | 13.281 |
| 75 | Apodi | RN | 20,5% | 36.093 |
| 76 | Vila Flor | RN | 20,5% | 3.174 |
| 77 | Riachuelo | RN | 20,5% | 7.389 |
| 78 | Baraúna | RN | 20,6% | 26.913 |
| 79 | Bom Jesus | RN | 20,6% | 9.952 |
| 80 | Monte Alegre | RN | 20,6% | 23.031 |
| 81 | Serrinha dos Pintos | RN | 20,6% | 4.659 |
| 82 | São Pedro | RN | 20,7% | 5.776 |
| 83 | Caiçara do Rio do Vento | RN | 20,8% | 3.268 |
| 84 | Água Nova | RN | 20,9% | 2.946 |
| 85 | Arez | RN | 21,0% | 13.251 |
| 86 | São Fernando | RN | 21,0% | 3.492 |
| 87 | Patu | RN | 21,1% | 11.007 |
| 88 | Bento Fernandes | RN | 21,1% | 4.807 |
| 89 | Bodó | RN | 21,1% | 2.306 |
| 90 | Passagem | RN | 21,1% | 3.115 |
| 91 | Brejinho | RN | 21,1% | 12.202 |
| 92 | Serra Negra do Norte | RN | 21,2% | 7.597 |
| 93 | Santa Maria | RN | 21,2% | 4.847 |
| 94 | Pilões | RN | 21,3% | 2.965 |
| 95 | Cerro Corá | RN | 21,3% | 11.000 |
| 96 | Barcelona | RN | 21,3% | 3.986 |
| 97 | Jardim de Angicos | RN | 21,4% | 2.437 |
| 98 | São Rafael | RN | 21,5% | 7.711 |
| 99 | Almino Afonso | RN | 21,5% | 4.687 |
| 100 | Major Sales | RN | 21,6% | 3.924 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de analfabetismo?**
Parnamirim, com 5,1% (% de quem tem 15 anos ou mais; 2022). É o menor valor entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. Fonte: IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em analfabetismo?**
1º Parnamirim, 5,1%; 2º Natal, 6,6%; 3º Extremoz, 8,6%; 4º Mossoró, 10,0%; 5º São Gonçalo do Amarante, 10,2%; 6º Caicó, 11,1%; 7º São José do Seridó, 11,1%; 8º Carnaúba dos Dantas, 11,3%; 9º Tibau do Sul, 11,9%; 10º Areia Branca, 12,1%.

**Qual é a mediana de analfabetismo nos municípios do Rio Grande do Norte?**
20,9%, entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,4%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
