# Ranking dos municípios do Pará por analfabetismo

> Ananindeua tem o menor valor em analfabetismo: 2,8%. No fim da lista está Nova Esperança do Piriá, com 22,9%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 12,0%.

- Indicador: Analfabetismo (% de quem tem 15 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Pará: 12,0%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, Censo 2022
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 15 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ananindeua | PA | 2,8% | 478.778 |
| 2 | Belém | PA | 3,0% | 1.303.403 |
| 3 | Marituba | PA | 4,4% | 111.785 |
| 4 | Santarém | PA | 4,6% | 331.942 |
| 5 | Terra Santa | PA | 5,1% | 18.782 |
| 6 | Canaã dos Carajás | PA | 5,2% | 77.079 |
| 7 | Parauapebas | PA | 5,4% | 267.836 |
| 8 | Benevides | PA | 5,6% | 63.567 |
| 9 | Soure | PA | 5,6% | 24.204 |
| 10 | Castanhal | PA | 5,9% | 192.256 |
| 11 | Barcarena | PA | 6,2% | 126.650 |
| 12 | Juruti | PA | 6,2% | 50.881 |
| 13 | Novo Progresso | PA | 6,4% | 33.638 |
| 14 | Curuçá | PA | 6,9% | 41.262 |
| 15 | Salvaterra | PA | 7,0% | 24.129 |
| 16 | Santa Izabel do Pará | PA | 7,1% | 73.019 |
| 17 | Faro | PA | 7,3% | 8.728 |
| 18 | Marapanim | PA | 7,3% | 26.573 |
| 19 | Oriximiná | PA | 7,3% | 68.294 |
| 20 | Santa Cruz do Arari | PA | 7,6% | 7.445 |
| 21 | Colares | PA | 7,8% | 12.868 |
| 22 | Marabá | PA | 7,8% | 266.533 |
| 23 | Redenção | PA | 8,0% | 85.597 |
| 24 | Baião | PA | 8,0% | 51.641 |
| 25 | Curuá | PA | 8,0% | 14.117 |
| 26 | Magalhães Barata | PA | 8,1% | 8.115 |
| 27 | Santa Bárbara do Pará | PA | 8,2% | 21.087 |
| 28 | Tucuruí | PA | 8,2% | 91.306 |
| 29 | Itaituba | PA | 8,2% | 123.314 |
| 30 | Mocajuba | PA | 8,2% | 27.198 |
| 31 | Salinópolis | PA | 8,3% | 44.772 |
| 32 | Cametá | PA | 8,3% | 134.184 |
| 33 | Cachoeira do Arari | PA | 8,4% | 23.981 |
| 34 | Vigia | PA | 8,4% | 50.832 |
| 35 | Paragominas | PA | 8,5% | 105.550 |
| 36 | Santo Antônio do Tauá | PA | 8,8% | 27.461 |
| 37 | Belterra | PA | 8,9% | 18.099 |
| 38 | São Caetano de Odivelas | PA | 9,0% | 16.666 |
| 39 | Aveiro | PA | 9,0% | 18.290 |
| 40 | São João da Ponta | PA | 9,2% | 4.430 |
| 41 | Terra Alta | PA | 9,2% | 10.400 |
| 42 | Óbidos | PA | 9,3% | 52.229 |
| 43 | Xinguara | PA | 9,3% | 52.893 |
| 44 | Maracanã | PA | 9,4% | 25.971 |
| 45 | São Sebastião da Boa Vista | PA | 9,5% | 25.643 |
| 46 | Tucumã | PA | 9,6% | 39.550 |
| 47 | Altamira | PA | 9,7% | 126.279 |
| 48 | Capanema | PA | 9,9% | 70.394 |
| 49 | Muaná | PA | 10,0% | 45.368 |
| 50 | Abaetetuba | PA | 10,1% | 158.188 |
| 51 | Rondon do Pará | PA | 10,5% | 53.143 |
| 52 | Santana do Araguaia | PA | 10,5% | 32.413 |
| 53 | Conceição do Araguaia | PA | 10,5% | 44.617 |
| 54 | Limoeiro do Ajuru | PA | 10,7% | 29.569 |
| 55 | Ulianópolis | PA | 10,8% | 37.972 |
| 56 | Alenquer | PA | 10,8% | 69.377 |
| 57 | São Félix do Xingu | PA | 11,0% | 65.418 |
| 58 | Dom Eliseu | PA | 11,0% | 58.484 |
| 59 | Brasil Novo | PA | 11,1% | 24.718 |
| 60 | Monte Alegre | PA | 11,2% | 60.012 |
| 61 | Jacareacanga | PA | 11,2% | 24.042 |
| 62 | São Francisco do Pará | PA | 11,3% | 14.894 |
| 63 | Tomé-Açu | PA | 11,4% | 67.585 |
| 64 | Tailândia | PA | 11,4% | 72.493 |
| 65 | Prainha | PA | 11,4% | 35.577 |
| 66 | Bujaru | PA | 11,5% | 24.383 |
| 67 | Ourilândia do Norte | PA | 11,6% | 32.467 |
| 68 | São Miguel do Guamá | PA | 11,7% | 52.894 |
| 69 | Água Azul do Norte | PA | 11,7% | 18.080 |
| 70 | Santarém Novo | PA | 11,7% | 6.116 |
| 71 | Trairão | PA | 11,8% | 15.242 |
| 72 | Bragança | PA | 11,9% | 123.082 |
| 73 | Santa Maria das Barreiras | PA | 12,0% | 16.548 |
| 74 | Ponta de Pedras | PA | 12,1% | 24.984 |
| 75 | Rurópolis | PA | 12,1% | 35.769 |
| 76 | Placas | PA | 12,1% | 18.668 |
| 77 | Bom Jesus do Tocantins | PA | 12,1% | 18.005 |
| 78 | Inhangapi | PA | 12,1% | 10.325 |
| 79 | Piçarra | PA | 12,1% | 12.832 |
| 80 | Rio Maria | PA | 12,2% | 18.384 |
| 81 | Uruará | PA | 12,2% | 43.558 |
| 82 | Igarapé-Açu | PA | 12,3% | 35.797 |
| 83 | São Geraldo do Araguaia | PA | 12,3% | 24.255 |
| 84 | Moju | PA | 12,5% | 84.094 |
| 85 | Mãe do Rio | PA | 12,5% | 34.353 |
| 86 | Almeirim | PA | 12,6% | 34.280 |
| 87 | Bannach | PA | 12,8% | 4.031 |
| 88 | Curionópolis | PA | 12,9% | 19.950 |
| 89 | Medicilândia | PA | 12,9% | 27.094 |
| 90 | Floresta do Araguaia | PA | 13,0% | 17.898 |
| 91 | Pacajá | PA | 13,4% | 41.097 |
| 92 | Sapucaia | PA | 13,4% | 5.847 |
| 93 | Primavera | PA | 13,5% | 10.851 |
| 94 | Porto de Moz | PA | 13,5% | 40.597 |
| 95 | Concórdia do Pará | PA | 13,6% | 26.881 |
| 96 | Nova Timboteua | PA | 13,7% | 12.806 |
| 97 | Mojuí dos Campos | PA | 13,8% | 23.501 |
| 98 | Ourém | PA | 13,8% | 17.855 |
| 99 | Abel Figueiredo | PA | 13,8% | 6.136 |
| 100 | Brejo Grande do Araguaia | PA | 13,9% | 6.783 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de analfabetismo?**
Ananindeua, com 2,8% (% de quem tem 15 anos ou mais; 2022). É o menor valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: IBGE, Censo 2022.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em analfabetismo?**
1º Ananindeua, 2,8%; 2º Belém, 3,0%; 3º Marituba, 4,4%; 4º Santarém, 4,6%; 5º Terra Santa, 5,1%; 6º Canaã dos Carajás, 5,2%; 7º Parauapebas, 5,4%; 8º Benevides, 5,6%; 9º Soure, 5,6%; 10º Castanhal, 5,9%.

**Qual é a mediana de analfabetismo nos municípios do Pará?**
12,0%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 9,4%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por analfabetismo. https://dadobruto.com/rankings/analfabetismo/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
