# Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por peso da agropecuária na economia

> Jari tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 81,7%. No fim da lista está Cachoeirinha, com 0,0%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 42,2%.

- Indicador: Peso da agropecuária na economia (% do valor adicionado)
- Período: 2021
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Rio Grande do Sul: 42,2%
- Municípios: 497
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/rs
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/rs.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % do valor adicionado | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jari | RS | 81,7% | 3.349 |
| 2 | Pedras Altas | RS | 80,8% | 2.061 |
| 3 | Maçambará | RS | 78,4% | 4.425 |
| 4 | Jóia | RS | 75,1% | 7.184 |
| 5 | Jacuizinho | RS | 74,8% | 2.040 |
| 6 | Itacurubi | RS | 74,6% | 2.995 |
| 7 | Santa Cecília do Sul | RS | 74,4% | 1.674 |
| 8 | Capão do Cipó | RS | 74,1% | 3.119 |
| 9 | Boa Vista do Incra | RS | 73,9% | 2.271 |
| 10 | Boa Vista do Cadeado | RS | 73,9% | 2.229 |
| 11 | André da Rocha | RS | 73,7% | 1.135 |
| 12 | Pontão | RS | 73,0% | 3.296 |
| 13 | Coxilha | RS | 72,9% | 2.667 |
| 14 | Capão Bonito do Sul | RS | 72,8% | 1.733 |
| 15 | Chiapetta | RS | 72,4% | 3.913 |
| 16 | São Martinho da Serra | RS | 72,1% | 2.860 |
| 17 | Dois Irmãos das Missões | RS | 71,4% | 2.090 |
| 18 | Barra do Quaraí | RS | 70,8% | 4.241 |
| 19 | União da Serra | RS | 70,6% | 1.170 |
| 20 | Santa Margarida do Sul | RS | 70,6% | 2.596 |
| 21 | Dilermando de Aguiar | RS | 70,4% | 2.806 |
| 22 | Boa Vista das Missões | RS | 70,3% | 1.933 |
| 23 | Quevedos | RS | 69,9% | 2.507 |
| 24 | Unistalda | RS | 69,8% | 1.995 |
| 25 | Manoel Viana | RS | 69,7% | 6.801 |
| 26 | Rolador | RS | 69,7% | 2.291 |
| 27 | Arambaré | RS | 68,4% | 4.112 |
| 28 | Pejuçara | RS | 68,4% | 3.745 |
| 29 | Guabiju | RS | 68,4% | 1.417 |
| 30 | Quatro Irmãos | RS | 68,3% | 1.552 |
| 31 | Sertão | RS | 68,2% | 5.541 |
| 32 | São Miguel das Missões | RS | 68,1% | 7.056 |
| 33 | Eugênio de Castro | RS | 68,0% | 2.633 |
| 34 | Itapuca | RS | 67,4% | 1.937 |
| 35 | Santo Antônio das Missões | RS | 67,4% | 10.300 |
| 36 | Esmeralda | RS | 67,1% | 3.195 |
| 37 | Barra do Rio Azul | RS | 67,1% | 1.696 |
| 38 | Bossoroca | RS | 66,9% | 5.890 |
| 39 | Santana da Boa Vista | RS | 66,4% | 7.024 |
| 40 | Colorado | RS | 66,4% | 3.258 |
| 41 | Lavras do Sul | RS | 66,3% | 7.157 |
| 42 | Garruchos | RS | 66,2% | 2.688 |
| 43 | Mato Queimado | RS | 65,5% | 1.795 |
| 44 | Lagoa dos Três Cantos | RS | 65,3% | 1.738 |
| 45 | Ubiretama | RS | 65,1% | 1.994 |
| 46 | Sete de Setembro | RS | 65,1% | 1.830 |
| 47 | Muliterno | RS | 64,9% | 1.721 |
| 48 | Coqueiros do Sul | RS | 64,8% | 2.211 |
| 49 | Ponte Preta | RS | 64,2% | 1.575 |
| 50 | Muitos Capões | RS | 64,2% | 2.879 |
| 51 | Derrubadas | RS | 64,0% | 2.751 |
| 52 | Vespasiano Corrêa | RS | 64,0% | 1.818 |
| 53 | Santo Expedito do Sul | RS | 63,5% | 2.349 |
| 54 | Charrua | RS | 63,2% | 2.768 |
| 55 | Ibirapuitã | RS | 62,8% | 3.723 |
| 56 | Novo Machado | RS | 62,8% | 3.198 |
| 57 | Gramado dos Loureiros | RS | 62,7% | 2.014 |
| 58 | Arroio Grande | RS | 62,6% | 17.558 |
| 59 | Senador Salgado Filho | RS | 62,4% | 2.673 |
| 60 | São Valério do Sul | RS | 62,3% | 2.543 |
| 61 | Ipiranga do Sul | RS | 62,2% | 1.720 |
| 62 | Aceguá | RS | 62,0% | 4.170 |
| 63 | Bozano | RS | 61,9% | 2.151 |
| 64 | Cruzaltense | RS | 61,8% | 1.635 |
| 65 | Fortaleza dos Valos | RS | 61,6% | 4.477 |
| 66 | Alto Alegre | RS | 61,6% | 1.800 |
| 67 | Tupanci do Sul | RS | 61,5% | 1.374 |
| 68 | Cristal do Sul | RS | 61,5% | 2.692 |
| 69 | Vitória das Missões | RS | 61,4% | 3.260 |
| 70 | Barracão | RS | 61,2% | 4.831 |
| 71 | Piratini | RS | 61,1% | 17.504 |
| 72 | Floriano Peixoto | RS | 61,1% | 1.668 |
| 73 | Almirante Tamandaré do Sul | RS | 61,0% | 1.969 |
| 74 | Cacequi | RS | 61,0% | 11.157 |
| 75 | Nicolau Vergueiro | RS | 61,0% | 1.932 |
| 76 | Saldanha Marinho | RS | 60,8% | 2.575 |
| 77 | Relvado | RS | 60,8% | 1.796 |
| 78 | Vila Lângaro | RS | 60,7% | 2.079 |
| 79 | Carlos Gomes | RS | 60,6% | 1.368 |
| 80 | Centenário | RS | 60,5% | 2.721 |
| 81 | Montauri | RS | 60,4% | 1.499 |
| 82 | Herval | RS | 60,1% | 6.191 |
| 83 | Inhacorá | RS | 60,1% | 2.014 |
| 84 | Canudos do Vale | RS | 60,0% | 1.656 |
| 85 | Santo Antônio do Palma | RS | 59,9% | 2.091 |
| 86 | Linha Nova | RS | 59,7% | 1.683 |
| 87 | São Nicolau | RS | 59,6% | 5.118 |
| 88 | General Câmara | RS | 59,5% | 7.612 |
| 89 | Campestre da Serra | RS | 59,4% | 3.242 |
| 90 | Estrela Velha | RS | 59,4% | 3.070 |
| 91 | Faxinalzinho | RS | 59,4% | 2.520 |
| 92 | Coronel Bicaco | RS | 59,3% | 6.144 |
| 93 | Ivorá | RS | 59,2% | 1.929 |
| 94 | Catuípe | RS | 58,9% | 8.674 |
| 95 | Pirapó | RS | 58,9% | 2.260 |
| 96 | Doutor Maurício Cardoso | RS | 58,8% | 4.470 |
| 97 | Quinze de Novembro | RS | 58,7% | 3.910 |
| 98 | Ibiaçá | RS | 58,6% | 4.527 |
| 99 | Protásio Alves | RS | 58,3% | 2.025 |
| 100 | Mato Castelhano | RS | 58,3% | 2.553 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio Grande do Sul lidera o ranking de peso da agropecuária na economia?**
Jari, com 81,7% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Sul em peso da agropecuária na economia?**
1º Jari, 81,7%; 2º Pedras Altas, 80,8%; 3º Maçambará, 78,4%; 4º Jóia, 75,1%; 5º Jacuizinho, 74,8%; 6º Itacurubi, 74,6%; 7º Santa Cecília do Sul, 74,4%; 8º Capão do Cipó, 74,1%; 9º Boa Vista do Incra, 73,9%; 10º Boa Vista do Cadeado, 73,9%.

**Qual é a mediana de peso da agropecuária na economia nos municípios do Rio Grande do Sul?**
42,2%, entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 19,0%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/rs
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
