# Ranking dos municípios do Piauí por peso da agropecuária na economia

> Ribeiro Gonçalves tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 78,3%. No fim da lista está Teresina, com 0,3%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 12,8%.

- Indicador: Peso da agropecuária na economia (% do valor adicionado)
- Período: 2021
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Piauí: 12,8%
- Municípios: 224
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/pi
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/pi.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % do valor adicionado | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribeiro Gonçalves | PI | 78,3% | 6.164 |
| 2 | Currais | PI | 77,7% | 4.854 |
| 3 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 75,6% | 13.272 |
| 4 | Santa Filomena | PI | 71,9% | 6.087 |
| 5 | Barreiras do Piauí | PI | 71,1% | 3.264 |
| 6 | Sebastião Leal | PI | 68,4% | 4.446 |
| 7 | Palmeira do Piauí | PI | 64,8% | 4.952 |
| 8 | Gilbués | PI | 59,6% | 10.892 |
| 9 | Monte Alegre do Piauí | PI | 56,5% | 10.660 |
| 10 | Uruçuí | PI | 46,3% | 25.203 |
| 11 | Landri Sales | PI | 45,6% | 5.213 |
| 12 | Regeneração | PI | 39,9% | 17.133 |
| 13 | Antônio Almeida | PI | 39,0% | 3.152 |
| 14 | Bom Jesus | PI | 37,5% | 28.796 |
| 15 | Pajeú do Piauí | PI | 37,5% | 3.000 |
| 16 | Guadalupe | PI | 32,0% | 10.270 |
| 17 | Conceição do Canindé | PI | 30,7% | 4.932 |
| 18 | Porto Alegre do Piauí | PI | 30,7% | 2.364 |
| 19 | Alvorada do Gurguéia | PI | 29,7% | 5.322 |
| 20 | Jerumenha | PI | 29,2% | 4.497 |
| 21 | Sebastião Barros | PI | 29,0% | 3.202 |
| 22 | São José do Divino | PI | 28,6% | 4.841 |
| 23 | Jatobá do Piauí | PI | 28,0% | 4.494 |
| 24 | São Gonçalo do Piauí | PI | 27,7% | 4.837 |
| 25 | Parnaguá | PI | 27,6% | 10.103 |
| 26 | Bom Princípio do Piauí | PI | 27,1% | 5.636 |
| 27 | Corrente | PI | 27,1% | 27.278 |
| 28 | Olho D'Água do Piauí | PI | 26,8% | 2.637 |
| 29 | Santa Luz | PI | 25,3% | 5.336 |
| 30 | Sussuapara | PI | 25,0% | 6.220 |
| 31 | Cristalândia do Piauí | PI | 24,1% | 7.356 |
| 32 | Patos do Piauí | PI | 23,8% | 5.425 |
| 33 | Acauã | PI | 23,4% | 6.420 |
| 34 | Jacobina do Piauí | PI | 23,3% | 5.613 |
| 35 | Passagem Franca do Piauí | PI | 23,0% | 4.135 |
| 36 | Bela Vista do Piauí | PI | 23,0% | 4.091 |
| 37 | Riacho Frio | PI | 22,8% | 4.165 |
| 38 | Lagoa do Sítio | PI | 22,8% | 4.520 |
| 39 | Pio IX | PI | 22,7% | 17.613 |
| 40 | Tanque do Piauí | PI | 22,6% | 2.316 |
| 41 | Santa Cruz dos Milagres | PI | 22,5% | 3.435 |
| 42 | Geminiano | PI | 22,4% | 5.445 |
| 43 | Itainópolis | PI | 21,8% | 10.790 |
| 44 | Pimenteiras | PI | 21,4% | 11.341 |
| 45 | São Gonçalo do Gurguéia | PI | 21,3% | 2.947 |
| 46 | Barro Duro | PI | 21,0% | 6.640 |
| 47 | Campinas do Piauí | PI | 20,6% | 4.938 |
| 48 | Redenção do Gurguéia | PI | 20,2% | 8.394 |
| 49 | São José do Piauí | PI | 20,2% | 6.597 |
| 50 | Alagoinha do Piauí | PI | 19,3% | 6.819 |
| 51 | Canavieira | PI | 19,0% | 3.414 |
| 52 | Vila Nova do Piauí | PI | 18,5% | 2.935 |
| 53 | Cajueiro da Praia | PI | 18,5% | 7.957 |
| 54 | Monsenhor Hipólito | PI | 18,4% | 7.577 |
| 55 | Bocaina | PI | 18,0% | 4.078 |
| 56 | Novo Santo Antônio | PI | 18,0% | 2.827 |
| 57 | Buriti dos Lopes | PI | 17,5% | 19.654 |
| 58 | Belém do Piauí | PI | 17,4% | 3.423 |
| 59 | Santo Inácio do Piauí | PI | 17,3% | 3.646 |
| 60 | Boa Hora | PI | 17,0% | 6.902 |
| 61 | Agricolândia | PI | 16,4% | 4.940 |
| 62 | Alto Longá | PI | 16,2% | 13.479 |
| 63 | São Braz do Piauí | PI | 16,2% | 4.358 |
| 64 | Pavussu | PI | 16,2% | 3.628 |
| 65 | Pedro Laurentino | PI | 16,2% | 2.458 |
| 66 | Curralinhos | PI | 16,2% | 4.413 |
| 67 | Jaicós | PI | 16,1% | 17.527 |
| 68 | Caraúbas do Piauí | PI | 16,0% | 5.630 |
| 69 | Buriti dos Montes | PI | 15,9% | 7.434 |
| 70 | São João da Canabrava | PI | 15,8% | 4.242 |
| 71 | Alegrete do Piauí | PI | 15,7% | 4.634 |
| 72 | Aroeiras do Itaim | PI | 15,7% | 2.690 |
| 73 | Palmeirais | PI | 15,6% | 13.264 |
| 74 | Vera Mendes | PI | 15,6% | 3.185 |
| 75 | Inhuma | PI | 15,5% | 14.958 |
| 76 | Morro Cabeça no Tempo | PI | 15,4% | 4.377 |
| 77 | Brejo do Piauí | PI | 15,3% | 3.904 |
| 78 | Francisco Ayres | PI | 15,2% | 4.412 |
| 79 | São José do Peixe | PI | 14,9% | 3.297 |
| 80 | São João da Serra | PI | 14,8% | 6.114 |
| 81 | Santana do Piauí | PI | 14,8% | 4.125 |
| 82 | Itaueira | PI | 14,8% | 10.323 |
| 83 | Caridade do Piauí | PI | 14,6% | 5.033 |
| 84 | Domingos Mourão | PI | 14,6% | 4.075 |
| 85 | Várzea Branca | PI | 14,5% | 5.055 |
| 86 | Assunção do Piauí | PI | 14,4% | 7.452 |
| 87 | Cocal | PI | 14,3% | 28.212 |
| 88 | Curimatá | PI | 14,2% | 11.270 |
| 89 | Paes Landim | PI | 14,2% | 4.088 |
| 90 | São Félix do Piauí | PI | 14,1% | 2.842 |
| 91 | Isaías Coelho | PI | 14,0% | 7.774 |
| 92 | Fartura do Piauí | PI | 13,9% | 5.284 |
| 93 | João Costa | PI | 13,9% | 2.970 |
| 94 | Campo Grande do Piauí | PI | 13,8% | 6.020 |
| 95 | Juazeiro do Piauí | PI | 13,7% | 5.214 |
| 96 | Milton Brandão | PI | 13,6% | 6.542 |
| 97 | Guaribas | PI | 13,6% | 4.276 |
| 98 | Nossa Senhora de Nazaré | PI | 13,5% | 5.228 |
| 99 | Floresta do Piauí | PI | 13,5% | 2.333 |
| 100 | Várzea Grande | PI | 13,5% | 4.417 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Piauí lidera o ranking de peso da agropecuária na economia?**
Ribeiro Gonçalves, com 78,3% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 224 municípios do Piauí. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Piauí em peso da agropecuária na economia?**
1º Ribeiro Gonçalves, 78,3%; 2º Currais, 77,7%; 3º Baixa Grande do Ribeiro, 75,6%; 4º Santa Filomena, 71,9%; 5º Barreiras do Piauí, 71,1%; 6º Sebastião Leal, 68,4%; 7º Palmeira do Piauí, 64,8%; 8º Gilbués, 59,6%; 9º Monte Alegre do Piauí, 56,5%; 10º Uruçuí, 46,3%.

**Qual é a mediana de peso da agropecuária na economia nos municípios do Piauí?**
12,8%, entre os 224 municípios do Piauí: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 19,0%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/pi
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
