# Ranking dos municípios do Mato Grosso por peso da agropecuária na economia

> Santo Antônio do Leste tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 86,3%. No fim da lista está Cuiabá, com 0,2%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 49,5%.

- Indicador: Peso da agropecuária na economia (% do valor adicionado)
- Período: 2021
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Mato Grosso: 49,5%
- Municípios: 141
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/mt
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/mt.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % do valor adicionado | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santo Antônio do Leste | MT | 86,3% | 4.099 |
| 2 | Porto dos Gaúchos | MT | 83,0% | 5.593 |
| 3 | Santa Rita do Trivelato | MT | 83,0% | 3.276 |
| 4 | Tabaporã | MT | 82,4% | 9.818 |
| 5 | Tesouro | MT | 82,3% | 3.025 |
| 6 | Novo São Joaquim | MT | 81,7% | 6.919 |
| 7 | União do Sul | MT | 81,5% | 3.838 |
| 8 | Nova Maringá | MT | 80,7% | 5.846 |
| 9 | São José do Xingu | MT | 79,4% | 5.964 |
| 10 | Nova Ubiratã | MT | 79,1% | 11.530 |
| 11 | General Carneiro | MT | 78,9% | 6.037 |
| 12 | Gaúcha do Norte | MT | 78,8% | 8.642 |
| 13 | Bom Jesus do Araguaia | MT | 78,4% | 7.280 |
| 14 | Dom Aquino | MT | 76,6% | 7.872 |
| 15 | Denise | MT | 76,6% | 7.014 |
| 16 | Vera | MT | 76,4% | 12.800 |
| 17 | Santa Cruz do Xingu | MT | 76,2% | 2.661 |
| 18 | Sapezal | MT | 75,5% | 28.944 |
| 19 | Planalto da Serra | MT | 75,0% | 3.166 |
| 20 | Ipiranga do Norte | MT | 75,0% | 7.815 |
| 21 | Itanhangá | MT | 74,7% | 7.539 |
| 22 | Ribeirãozinho | MT | 74,0% | 2.593 |
| 23 | Tapurah | MT | 73,8% | 14.370 |
| 24 | Diamantino | MT | 73,4% | 21.941 |
| 25 | Nortelândia | MT | 72,7% | 5.956 |
| 26 | Canabrava do Norte | MT | 72,0% | 4.485 |
| 27 | Santo Afonso | MT | 70,8% | 2.519 |
| 28 | Brasnorte | MT | 70,6% | 17.004 |
| 29 | Poxoréu | MT | 70,3% | 23.283 |
| 30 | Campos de Júlio | MT | 69,9% | 8.822 |
| 31 | Ribeirão Cascalheira | MT | 69,4% | 10.089 |
| 32 | Guiratinga | MT | 69,4% | 10.966 |
| 33 | São Félix do Araguaia | MT | 68,8% | 13.621 |
| 34 | Santa Terezinha | MT | 68,0% | 7.596 |
| 35 | Santa Carmem | MT | 68,0% | 5.374 |
| 36 | Paranatinga | MT | 67,6% | 26.423 |
| 37 | Feliz Natal | MT | 67,5% | 10.521 |
| 38 | Itaúba | MT | 66,4% | 5.020 |
| 39 | Alto Garças | MT | 65,5% | 13.052 |
| 40 | Novo Mundo | MT | 65,4% | 6.520 |
| 41 | Santo Antônio de Leverger | MT | 65,1% | 15.246 |
| 42 | Torixoréu | MT | 65,0% | 4.164 |
| 43 | Vila Bela da Santíssima Trindade | MT | 63,2% | 16.774 |
| 44 | São José do Rio Claro | MT | 62,4% | 14.911 |
| 45 | Nova Nazaré | MT | 62,0% | 4.200 |
| 46 | Alto Taquari | MT | 61,9% | 10.904 |
| 47 | Itiquira | MT | 61,8% | 12.236 |
| 48 | Serra Nova Dourada | MT | 61,6% | 1.800 |
| 49 | Marcelândia | MT | 61,0% | 11.396 |
| 50 | Campo Novo do Parecis | MT | 60,9% | 45.899 |
| 51 | Nova Guarita | MT | 59,3% | 4.590 |
| 52 | Pedra Preta | MT | 59,0% | 18.066 |
| 53 | Alto Boa Vista | MT | 58,9% | 5.715 |
| 54 | Araguaiana | MT | 58,7% | 3.795 |
| 55 | Campo Verde | MT | 57,8% | 44.585 |
| 56 | Nova Santa Helena | MT | 57,6% | 4.239 |
| 57 | Canarana | MT | 57,5% | 25.858 |
| 58 | Cláudia | MT | 56,6% | 9.593 |
| 59 | Querência | MT | 56,4% | 26.769 |
| 60 | Chapada dos Guimarães | MT | 54,4% | 18.990 |
| 61 | Salto do Céu | MT | 52,9% | 3.679 |
| 62 | Glória D'Oeste | MT | 52,7% | 2.905 |
| 63 | Porto Alegre do Norte | MT | 52,3% | 12.127 |
| 64 | Terra Nova do Norte | MT | 52,1% | 10.616 |
| 65 | Lambari D'Oeste | MT | 51,8% | 4.790 |
| 66 | Cocalinho | MT | 51,3% | 6.220 |
| 67 | Nova Brasilândia | MT | 50,8% | 3.932 |
| 68 | Rondolândia | MT | 50,3% | 3.505 |
| 69 | Juscimeira | MT | 50,1% | 11.480 |
| 70 | Novo Horizonte do Norte | MT | 50,0% | 3.349 |
| 71 | Nova Lacerda | MT | 49,5% | 6.670 |
| 72 | Vila Rica | MT | 48,7% | 19.888 |
| 73 | Comodoro | MT | 48,2% | 18.238 |
| 74 | Nova Mutum | MT | 46,7% | 55.839 |
| 75 | Conquista D'Oeste | MT | 46,5% | 3.760 |
| 76 | Água Boa | MT | 46,4% | 29.219 |
| 77 | Castanheira | MT | 46,3% | 7.506 |
| 78 | Curvelândia | MT | 45,7% | 4.903 |
| 79 | Porto Estrela | MT | 45,3% | 3.224 |
| 80 | Vale de São Domingos | MT | 44,6% | 2.904 |
| 81 | Carlinda | MT | 44,2% | 10.332 |
| 82 | Araguainha | MT | 42,0% | 1.010 |
| 83 | Figueirópolis D'Oeste | MT | 41,7% | 3.187 |
| 84 | Campinápolis | MT | 40,7% | 15.347 |
| 85 | Rosário Oeste | MT | 39,3% | 15.453 |
| 86 | Nova Canaã do Norte | MT | 39,1% | 11.707 |
| 87 | Pontal do Araguaia | MT | 39,1% | 6.932 |
| 88 | Porto Esperidião | MT | 38,2% | 10.204 |
| 89 | Sorriso | MT | 38,0% | 110.635 |
| 90 | Nova Bandeirantes | MT | 37,1% | 13.635 |
| 91 | Barão de Melgaço | MT | 36,6% | 7.253 |
| 92 | Alto Paraguai | MT | 36,3% | 8.009 |
| 93 | Barra do Bugres | MT | 36,0% | 29.403 |
| 94 | Jangada | MT | 35,7% | 7.426 |
| 95 | Primavera do Leste | MT | 35,5% | 85.146 |
| 96 | Nova Xavantina | MT | 35,3% | 24.345 |
| 97 | Jaciara | MT | 35,0% | 28.569 |
| 98 | Juara | MT | 34,9% | 34.906 |
| 99 | Novo Santo Antônio | MT | 33,6% | 2.015 |
| 100 | São José do Povo | MT | 33,0% | 2.875 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Mato Grosso lidera o ranking de peso da agropecuária na economia?**
Santo Antônio do Leste, com 86,3% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 141 municípios do Mato Grosso. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Mato Grosso em peso da agropecuária na economia?**
1º Santo Antônio do Leste, 86,3%; 2º Porto dos Gaúchos, 83,0%; 3º Santa Rita do Trivelato, 83,0%; 4º Tabaporã, 82,4%; 5º Tesouro, 82,3%; 6º Novo São Joaquim, 81,7%; 7º União do Sul, 81,5%; 8º Nova Maringá, 80,7%; 9º São José do Xingu, 79,4%; 10º Nova Ubiratã, 79,1%.

**Qual é a mediana de peso da agropecuária na economia nos municípios do Mato Grosso?**
49,5%, entre os 141 municípios do Mato Grosso: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 19,0%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/mt
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
