# Ranking dos municípios de Goiás por peso da agropecuária na economia

> Santa Cruz de Goiás tem o maior valor em peso da agropecuária na economia: 80,0%. No fim da lista está Valparaíso de Goiás, com 0,0%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 35,4%.

- Indicador: Peso da agropecuária na economia (% do valor adicionado)
- Período: 2021
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Goiás: 35,4%
- Municípios: 246
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/go
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/go.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % do valor adicionado | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santa Cruz de Goiás | GO | 80,0% | 3.002 |
| 2 | Mimoso de Goiás | GO | 76,4% | 2.614 |
| 3 | Água Fria de Goiás | GO | 75,8% | 4.954 |
| 4 | Gameleira de Goiás | GO | 74,6% | 3.456 |
| 5 | Campo Alegre de Goiás | GO | 73,8% | 7.422 |
| 6 | São Miguel do Passa Quatro | GO | 73,6% | 4.464 |
| 7 | Urutaí | GO | 71,5% | 3.553 |
| 8 | São João da Paraúna | GO | 71,3% | 1.774 |
| 9 | Montividiu | GO | 71,2% | 12.521 |
| 10 | Cabeceiras | GO | 69,1% | 7.560 |
| 11 | Palestina de Goiás | GO | 68,1% | 3.132 |
| 12 | Bonópolis | GO | 66,5% | 3.299 |
| 13 | Leopoldo de Bulhões | GO | 65,8% | 8.745 |
| 14 | Turvânia | GO | 65,0% | 4.480 |
| 15 | Doverlândia | GO | 64,9% | 6.956 |
| 16 | Ouro Verde de Goiás | GO | 64,9% | 4.057 |
| 17 | Amaralina | GO | 64,2% | 3.268 |
| 18 | Porteirão | GO | 63,8% | 4.070 |
| 19 | Paraúna | GO | 63,4% | 10.659 |
| 20 | Diorama | GO | 62,3% | 2.062 |
| 21 | São João d'Aliança | GO | 62,0% | 14.041 |
| 22 | Baliza | GO | 61,6% | 3.351 |
| 23 | Amorinópolis | GO | 60,9% | 3.007 |
| 24 | Novo Planalto | GO | 60,9% | 3.716 |
| 25 | Sítio d'Abadia | GO | 60,4% | 2.927 |
| 26 | Mairipotaba | GO | 59,9% | 2.561 |
| 27 | Nova Crixás | GO | 59,9% | 12.815 |
| 28 | Silvânia | GO | 59,6% | 22.245 |
| 29 | Orizona | GO | 59,2% | 16.399 |
| 30 | Montes Claros de Goiás | GO | 58,4% | 8.756 |
| 31 | Portelândia | GO | 58,3% | 3.280 |
| 32 | Inaciolândia | GO | 57,3% | 5.954 |
| 33 | Santa Rita do Novo Destino | GO | 57,0% | 2.689 |
| 34 | Cumari | GO | 56,5% | 2.927 |
| 35 | Caiapônia | GO | 55,8% | 16.513 |
| 36 | Cristalina | GO | 55,5% | 62.337 |
| 37 | Matrinchã | GO | 55,4% | 4.042 |
| 38 | Varjão | GO | 55,4% | 3.716 |
| 39 | Aparecida do Rio Doce | GO | 55,3% | 2.907 |
| 40 | Itapirapuã | GO | 54,5% | 8.007 |
| 41 | Mossâmedes | GO | 53,9% | 4.654 |
| 42 | Novo Brasil | GO | 53,6% | 3.527 |
| 43 | Vila Propício | GO | 53,5% | 5.815 |
| 44 | Piracanjuba | GO | 53,5% | 24.883 |
| 45 | Serranópolis | GO | 53,4% | 8.027 |
| 46 | Vianópolis | GO | 52,5% | 14.956 |
| 47 | Montividiu do Norte | GO | 52,2% | 3.779 |
| 48 | Faina | GO | 51,8% | 7.070 |
| 49 | Santa Isabel | GO | 51,7% | 3.538 |
| 50 | Mutunópolis | GO | 51,3% | 3.564 |
| 51 | Córrego do Ouro | GO | 51,2% | 2.454 |
| 52 | Mundo Novo | GO | 50,9% | 6.189 |
| 53 | Hidrolina | GO | 50,7% | 3.545 |
| 54 | Joviânia | GO | 50,7% | 7.159 |
| 55 | Flores de Goiás | GO | 50,6% | 13.744 |
| 56 | Panamá | GO | 50,5% | 2.455 |
| 57 | Padre Bernardo | GO | 50,5% | 34.967 |
| 58 | Cristianópolis | GO | 50,3% | 3.504 |
| 59 | Palminópolis | GO | 50,0% | 3.851 |
| 60 | Acreúna | GO | 49,1% | 21.568 |
| 61 | Itajá | GO | 48,9% | 4.380 |
| 62 | Ivolândia | GO | 48,9% | 2.693 |
| 63 | Uirapuru | GO | 48,8% | 2.798 |
| 64 | Gouvelândia | GO | 48,6% | 4.390 |
| 65 | Aruanã | GO | 48,4% | 8.300 |
| 66 | Nova Roma | GO | 48,4% | 3.076 |
| 67 | Moiporá | GO | 47,9% | 1.685 |
| 68 | Heitoraí | GO | 47,4% | 3.354 |
| 69 | Perolândia | GO | 46,9% | 2.964 |
| 70 | Monte Alegre de Goiás | GO | 46,6% | 6.692 |
| 71 | Pontalina | GO | 46,5% | 18.309 |
| 72 | Jaupaci | GO | 46,3% | 2.924 |
| 73 | Araguapaz | GO | 46,1% | 7.153 |
| 74 | Turvelândia | GO | 46,0% | 4.985 |
| 75 | Bom Jardim de Goiás | GO | 45,8% | 7.826 |
| 76 | Jandaia | GO | 45,6% | 6.272 |
| 77 | Campinaçu | GO | 45,6% | 3.708 |
| 78 | Ipiranga de Goiás | GO | 45,5% | 2.919 |
| 79 | Itarumã | GO | 45,3% | 6.101 |
| 80 | Cromínia | GO | 44,7% | 3.883 |
| 81 | Guaraíta | GO | 44,4% | 2.188 |
| 82 | Arenópolis | GO | 44,0% | 2.946 |
| 83 | Santa Rosa de Goiás | GO | 43,7% | 2.820 |
| 84 | Santa Tereza de Goiás | GO | 43,6% | 3.293 |
| 85 | Edealina | GO | 43,5% | 4.001 |
| 86 | Vicentinópolis | GO | 43,4% | 8.768 |
| 87 | São Luiz do Norte | GO | 43,3% | 4.837 |
| 88 | Nova Iguaçu de Goiás | GO | 43,2% | 3.010 |
| 89 | Chapadão do Céu | GO | 42,8% | 12.870 |
| 90 | Fazenda Nova | GO | 42,8% | 5.877 |
| 91 | São Patrício | GO | 42,7% | 2.143 |
| 92 | Aloândia | GO | 42,3% | 1.973 |
| 93 | Britânia | GO | 42,2% | 5.695 |
| 94 | Castelândia | GO | 42,2% | 2.985 |
| 95 | Indiara | GO | 41,7% | 17.061 |
| 96 | Corumbá de Goiás | GO | 41,6% | 10.562 |
| 97 | Bom Jesus de Goiás | GO | 41,3% | 23.958 |
| 98 | Água Limpa | GO | 41,3% | 1.858 |
| 99 | Cachoeira de Goiás | GO | 41,2% | 1.405 |
| 100 | Israelândia | GO | 40,5% | 2.560 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Goiás lidera o ranking de peso da agropecuária na economia?**
Santa Cruz de Goiás, com 80,0% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 246 municípios de Goiás. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Goiás em peso da agropecuária na economia?**
1º Santa Cruz de Goiás, 80,0%; 2º Mimoso de Goiás, 76,4%; 3º Água Fria de Goiás, 75,8%; 4º Gameleira de Goiás, 74,6%; 5º Campo Alegre de Goiás, 73,8%; 6º São Miguel do Passa Quatro, 73,6%; 7º Urutaí, 71,5%; 8º São João da Paraúna, 71,3%; 9º Montividiu, 71,2%; 10º Cabeceiras, 69,1%.

**Qual é a mediana de peso da agropecuária na economia nos municípios de Goiás?**
35,4%, entre os 246 municípios de Goiás: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 19,0%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por peso da agropecuária na economia. https://dadobruto.com/rankings/agropecuaria/go
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
