# Ranking dos municípios do Tocantins por abstenção no 1º turno de 2026

> Rio Sono tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 13,8%. No fim da lista está São Salvador do Tocantins, com 27,4%. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 18,9%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Tocantins: 18,9%
- Municípios: 139
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/to
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/to.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Sono | TO | 13,8% | 4.841 |
| 2 | Tocantínia | TO | 13,9% | 7.459 |
| 3 | Aparecida do Rio Negro | TO | 14,2% | 4.856 |
| 4 | São Miguel do Tocantins | TO | 14,4% | 13.241 |
| 5 | Bandeirantes do Tocantins | TO | 14,7% | 3.407 |
| 6 | Bom Jesus do Tocantins | TO | 15,0% | 4.038 |
| 7 | Babaçulândia | TO | 15,1% | 7.880 |
| 8 | Santa Tereza do Tocantins | TO | 15,1% | 2.781 |
| 9 | Itacajá | TO | 15,3% | 6.819 |
| 10 | Recursolândia | TO | 15,4% | 3.421 |
| 11 | Itapiratins | TO | 15,6% | 3.577 |
| 12 | Luzinópolis | TO | 15,6% | 2.717 |
| 13 | Nazaré | TO | 15,8% | 4.521 |
| 14 | São Félix do Tocantins | TO | 15,8% | 1.783 |
| 15 | Lagoa do Tocantins | TO | 16,1% | 3.516 |
| 16 | Combinado | TO | 16,2% | 4.756 |
| 17 | Nova Rosalândia | TO | 16,2% | 3.362 |
| 18 | Sucupira | TO | 16,3% | 1.577 |
| 19 | Riachinho | TO | 16,4% | 3.960 |
| 20 | Brasilândia do Tocantins | TO | 16,5% | 1.974 |
| 21 | Ananás | TO | 16,5% | 10.325 |
| 22 | Palmas | TO | 16,6% | 302.692 |
| 23 | Goianorte | TO | 16,7% | 4.738 |
| 24 | Sítio Novo do Tocantins | TO | 16,7% | 10.830 |
| 25 | Bernardo Sayão | TO | 16,7% | 4.229 |
| 26 | Presidente Kennedy | TO | 16,7% | 3.047 |
| 27 | Araguaína | TO | 16,7% | 171.301 |
| 28 | Barrolândia | TO | 16,7% | 4.846 |
| 29 | Pequizeiro | TO | 16,8% | 4.921 |
| 30 | Tocantinópolis | TO | 16,9% | 22.615 |
| 31 | Colméia | TO | 17,0% | 8.941 |
| 32 | Goiatins | TO | 17,0% | 12.433 |
| 33 | Guaraí | TO | 17,0% | 24.775 |
| 34 | Campos Lindos | TO | 17,1% | 8.653 |
| 35 | Brejinho de Nazaré | TO | 17,2% | 4.725 |
| 36 | Nova Olinda | TO | 17,3% | 10.367 |
| 37 | Silvanópolis | TO | 17,3% | 5.108 |
| 38 | Novo Acordo | TO | 17,3% | 3.969 |
| 39 | Itaporã do Tocantins | TO | 17,4% | 2.404 |
| 40 | Buriti do Tocantins | TO | 17,4% | 10.307 |
| 41 | Lavandeira | TO | 17,4% | 1.626 |
| 42 | Pugmil | TO | 17,4% | 2.193 |
| 43 | Centenário | TO | 17,5% | 2.131 |
| 44 | Itaguatins | TO | 17,5% | 5.172 |
| 45 | Palmeirante | TO | 17,6% | 4.798 |
| 46 | Muricilândia | TO | 17,7% | 3.367 |
| 47 | Caseara | TO | 17,8% | 4.847 |
| 48 | Araguanã | TO | 17,8% | 4.310 |
| 49 | Porto Nacional | TO | 17,9% | 64.418 |
| 50 | Santa Maria do Tocantins | TO | 17,9% | 2.680 |
| 51 | Juarina | TO | 17,9% | 2.243 |
| 52 | Aragominas | TO | 18,1% | 5.290 |
| 53 | Santa Fé do Araguaia | TO | 18,1% | 7.216 |
| 54 | Xambioá | TO | 18,1% | 10.517 |
| 55 | Cachoeirinha | TO | 18,1% | 1.961 |
| 56 | Carmolândia | TO | 18,2% | 2.201 |
| 57 | Oliveira de Fátima | TO | 18,3% | 1.164 |
| 58 | Santa Rosa do Tocantins | TO | 18,3% | 4.653 |
| 59 | Piraquê | TO | 18,3% | 2.282 |
| 60 | Axixá do Tocantins | TO | 18,3% | 10.262 |
| 61 | Cristalândia | TO | 18,3% | 6.371 |
| 62 | Tupirama | TO | 18,4% | 1.909 |
| 63 | Pau D'Arco | TO | 18,4% | 4.043 |
| 64 | Miranorte | TO | 18,6% | 12.701 |
| 65 | Palmeiras do Tocantins | TO | 18,8% | 4.872 |
| 66 | Barra do Ouro | TO | 18,8% | 4.476 |
| 67 | Santa Terezinha do Tocantins | TO | 18,8% | 2.406 |
| 68 | Lajeado | TO | 18,9% | 3.357 |
| 69 | São Sebastião do Tocantins | TO | 18,9% | 4.100 |
| 70 | Rio dos Bois | TO | 18,9% | 2.738 |
| 71 | Pedro Afonso | TO | 18,9% | 14.055 |
| 72 | Angico | TO | 18,9% | 2.876 |
| 73 | Tupiratins | TO | 18,9% | 1.874 |
| 74 | Maurilândia do Tocantins | TO | 18,9% | 3.095 |
| 75 | Paraíso do Tocantins | TO | 19,0% | 52.360 |
| 76 | Wanderlândia | TO | 19,0% | 10.522 |
| 77 | Pindorama do Tocantins | TO | 19,1% | 4.478 |
| 78 | Divinópolis do Tocantins | TO | 19,1% | 7.024 |
| 79 | Palmeirópolis | TO | 19,1% | 6.975 |
| 80 | Dueré | TO | 19,2% | 4.248 |
| 81 | Tabocão | TO | 19,2% | 3.455 |
| 82 | Monte Santo do Tocantins | TO | 19,3% | 2.396 |
| 83 | Darcinópolis | TO | 19,3% | 5.827 |
| 84 | Dois Irmãos do Tocantins | TO | 19,3% | 6.327 |
| 85 | Miracema do Tocantins | TO | 19,3% | 18.566 |
| 86 | Abreulândia | TO | 19,3% | 2.576 |
| 87 | Almas | TO | 19,4% | 6.499 |
| 88 | Lagoa da Confusão | TO | 19,4% | 15.288 |
| 89 | Filadélfia | TO | 19,5% | 7.712 |
| 90 | Ponte Alta do Tocantins | TO | 19,6% | 7.586 |
| 91 | Ipueiras | TO | 19,7% | 1.590 |
| 92 | Gurupi | TO | 19,8% | 85.125 |
| 93 | Crixás do Tocantins | TO | 19,8% | 1.470 |
| 94 | Ponte Alta do Bom Jesus | TO | 19,8% | 4.220 |
| 95 | Cariri do Tocantins | TO | 19,8% | 4.007 |
| 96 | Augustinópolis | TO | 19,8% | 17.484 |
| 97 | São Bento do Tocantins | TO | 19,8% | 5.654 |
| 98 | Fátima | TO | 19,8% | 3.467 |
| 99 | Marianópolis do Tocantins | TO | 19,9% | 4.615 |
| 100 | Aguiarnópolis | TO | 20,0% | 4.497 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Tocantins lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Rio Sono, com 13,8% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 139 municípios do Tocantins. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Tocantins em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Rio Sono, 13,8%; 2º Tocantínia, 13,9%; 3º Aparecida do Rio Negro, 14,2%; 4º São Miguel do Tocantins, 14,4%; 5º Bandeirantes do Tocantins, 14,7%; 6º Bom Jesus do Tocantins, 15,0%; 7º Babaçulândia, 15,1%; 8º Santa Tereza do Tocantins, 15,1%; 9º Itacajá, 15,3%; 10º Recursolândia, 15,4%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Tocantins?**
18,9%, entre os 139 municípios do Tocantins: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/to
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
