# Ranking dos municípios de São Paulo por abstenção no 1º turno de 2026

> Vitória Brasil tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 14,4%. No fim da lista está Ilha Comprida, com 32,8%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 22,2%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana de São Paulo: 22,2%
- Municípios: 645
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sp
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sp.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória Brasil | SP | 14,4% | 1.794 |
| 2 | Cajobi | SP | 15,2% | 9.133 |
| 3 | Palmares Paulista | SP | 16,3% | 9.650 |
| 4 | Santa Salete | SP | 16,3% | 1.645 |
| 5 | Cruzália | SP | 16,5% | 2.108 |
| 6 | Rafard | SP | 16,6% | 8.965 |
| 7 | Iracemápolis | SP | 16,6% | 21.967 |
| 8 | Conchal | SP | 17,0% | 28.101 |
| 9 | Santópolis do Aguapeí | SP | 17,1% | 3.899 |
| 10 | São Caetano do Sul | SP | 17,2% | 165.655 |
| 11 | Brodowski | SP | 17,3% | 25.201 |
| 12 | Pradópolis | SP | 17,3% | 17.078 |
| 13 | Severínia | SP | 17,5% | 14.576 |
| 14 | Paraíso | SP | 17,5% | 6.099 |
| 15 | Paranapuã | SP | 17,6% | 4.031 |
| 16 | Américo de Campos | SP | 17,6% | 5.870 |
| 17 | Marinópolis | SP | 17,6% | 1.860 |
| 18 | Lavrinhas | SP | 17,6% | 7.171 |
| 19 | Embaúba | SP | 17,7% | 2.323 |
| 20 | Nova Odessa | SP | 17,8% | 62.019 |
| 21 | Macaubal | SP | 17,8% | 7.481 |
| 22 | Roseira | SP | 17,9% | 10.832 |
| 23 | Aparecida | SP | 17,9% | 32.569 |
| 24 | Saltinho | SP | 17,9% | 8.161 |
| 25 | Limeira | SP | 18,0% | 291.869 |
| 26 | Potim | SP | 18,1% | 20.392 |
| 27 | Águas de Lindóia | SP | 18,2% | 17.930 |
| 28 | Catiguá | SP | 18,2% | 7.003 |
| 29 | Viradouro | SP | 18,2% | 17.414 |
| 30 | Artur Nogueira | SP | 18,3% | 51.456 |
| 31 | Marapoama | SP | 18,4% | 3.292 |
| 32 | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 18,4% | 183.347 |
| 33 | Barrinha | SP | 18,4% | 32.092 |
| 34 | Santo Antônio do Pinhal | SP | 18,4% | 7.133 |
| 35 | Taquaral | SP | 18,5% | 2.619 |
| 36 | Pontal | SP | 18,5% | 37.607 |
| 37 | Altair | SP | 18,6% | 3.451 |
| 38 | Gabriel Monteiro | SP | 18,6% | 2.763 |
| 39 | Ibirá | SP | 18,6% | 11.690 |
| 40 | Mariápolis | SP | 18,7% | 3.513 |
| 41 | Indaiatuba | SP | 18,7% | 255.748 |
| 42 | Elias Fausto | SP | 18,7% | 17.699 |
| 43 | Morungaba | SP | 18,7% | 13.720 |
| 44 | Canas | SP | 18,7% | 4.931 |
| 45 | Areiópolis | SP | 18,8% | 10.130 |
| 46 | Monções | SP | 18,8% | 1.937 |
| 47 | São José dos Campos | SP | 18,8% | 697.054 |
| 48 | Ribeirão do Sul | SP | 18,9% | 4.677 |
| 49 | São João das Duas Pontes | SP | 18,9% | 2.580 |
| 50 | Poá | SP | 18,9% | 103.765 |
| 51 | Macatuba | SP | 18,9% | 16.829 |
| 52 | Tabapuã | SP | 18,9% | 11.323 |
| 53 | Valinhos | SP | 18,9% | 126.373 |
| 54 | Indiana | SP | 18,9% | 5.090 |
| 55 | Holambra | SP | 19,0% | 15.094 |
| 56 | Pindorama | SP | 19,0% | 14.542 |
| 57 | Joanópolis | SP | 19,0% | 12.815 |
| 58 | Urânia | SP | 19,0% | 8.833 |
| 59 | Socorro | SP | 19,0% | 40.122 |
| 60 | Taciba | SP | 19,0% | 6.260 |
| 61 | Sebastianópolis do Sul | SP | 19,1% | 3.130 |
| 62 | Salesópolis | SP | 19,1% | 15.202 |
| 63 | Cordeirópolis | SP | 19,1% | 24.514 |
| 64 | Santo Antônio de Posse | SP | 19,1% | 23.244 |
| 65 | Guareí | SP | 19,2% | 15.013 |
| 66 | Paulínia | SP | 19,2% | 110.537 |
| 67 | Monte Alegre do Sul | SP | 19,2% | 8.627 |
| 68 | Santa Ernestina | SP | 19,2% | 6.118 |
| 69 | Jaú | SP | 19,2% | 133.497 |
| 70 | Dolcinópolis | SP | 19,2% | 2.207 |
| 71 | Clementina | SP | 19,3% | 6.982 |
| 72 | Inúbia Paulista | SP | 19,3% | 3.615 |
| 73 | Guarulhos | SP | 19,3% | 1.291.771 |
| 74 | Sarapuí | SP | 19,3% | 10.369 |
| 75 | Hortolândia | SP | 19,3% | 236.641 |
| 76 | Valentim Gentil | SP | 19,3% | 14.098 |
| 77 | Itajobi | SP | 19,3% | 16.989 |
| 78 | Ribeirão Grande | SP | 19,4% | 7.450 |
| 79 | Lorena | SP | 19,4% | 84.855 |
| 80 | Braúna | SP | 19,5% | 5.356 |
| 81 | Tapiratiba | SP | 19,5% | 11.816 |
| 82 | Dumont | SP | 19,5% | 9.471 |
| 83 | Itatiba | SP | 19,5% | 121.590 |
| 84 | Itapuí | SP | 19,5% | 13.659 |
| 85 | Taguaí | SP | 19,6% | 12.669 |
| 86 | Coroados | SP | 19,6% | 5.400 |
| 87 | Santa Albertina | SP | 19,6% | 6.393 |
| 88 | Monteiro Lobato | SP | 19,6% | 4.138 |
| 89 | Taboão da Serra | SP | 19,6% | 273.542 |
| 90 | Maracaí | SP | 19,6% | 12.673 |
| 91 | Jaborandi | SP | 19,6% | 6.221 |
| 92 | Ferraz de Vasconcelos | SP | 19,6% | 179.198 |
| 93 | Araras | SP | 19,6% | 130.866 |
| 94 | Igaraçu do Tietê | SP | 19,6% | 23.106 |
| 95 | Paranapanema | SP | 19,6% | 19.395 |
| 96 | Lindóia | SP | 19,6% | 7.014 |
| 97 | Capivari | SP | 19,6% | 50.068 |
| 98 | Pederneiras | SP | 19,6% | 44.827 |
| 99 | Estiva Gerbi | SP | 19,7% | 11.295 |
| 100 | Caiabu | SP | 19,7% | 3.712 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de São Paulo lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Vitória Brasil, com 14,4% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 645 municípios de São Paulo. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de São Paulo em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Vitória Brasil, 14,4%; 2º Cajobi, 15,2%; 3º Palmares Paulista, 16,3%; 4º Santa Salete, 16,3%; 5º Cruzália, 16,5%; 6º Rafard, 16,6%; 7º Iracemápolis, 16,6%; 8º Conchal, 17,0%; 9º Santópolis do Aguapeí, 17,1%; 10º São Caetano do Sul, 17,2%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de São Paulo?**
22,2%, entre os 645 municípios de São Paulo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sp
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
