# Ranking dos municípios de Santa Catarina por abstenção no 1º turno de 2026

> Rio Fortuna tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 8,9%. No fim da lista está Urussanga, com 25,0%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 16,8%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana de Santa Catarina: 16,8%
- Municípios: 295
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sc
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sc.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio Fortuna | SC | 8,9% | 4.847 |
| 2 | Tunápolis | SC | 11,1% | 4.916 |
| 3 | São Martinho | SC | 11,1% | 3.405 |
| 4 | Peritiba | SC | 11,3% | 2.992 |
| 5 | Sul Brasil | SC | 11,4% | 2.832 |
| 6 | Chapadão do Lageado | SC | 11,5% | 2.950 |
| 7 | Laurentino | SC | 11,5% | 7.932 |
| 8 | Cunhataí | SC | 11,6% | 1.968 |
| 9 | Presidente Castello Branco | SC | 11,6% | 1.689 |
| 10 | Luzerna | SC | 11,6% | 5.794 |
| 11 | Agronômica | SC | 11,8% | 6.055 |
| 12 | Aurora | SC | 11,9% | 6.780 |
| 13 | São João do Oeste | SC | 11,9% | 6.295 |
| 14 | Serra Alta | SC | 11,9% | 3.303 |
| 15 | Águas Frias | SC | 12,0% | 2.839 |
| 16 | Petrolândia | SC | 12,0% | 6.716 |
| 17 | Grão-Pará | SC | 12,0% | 6.277 |
| 18 | Saudades | SC | 12,1% | 10.265 |
| 19 | Santa Rosa de Lima | SC | 12,1% | 2.088 |
| 20 | Lacerdópolis | SC | 12,2% | 2.248 |
| 21 | Nova Itaberaba | SC | 12,2% | 4.536 |
| 22 | Meleiro | SC | 12,3% | 7.006 |
| 23 | Jardinópolis | SC | 12,3% | 1.776 |
| 24 | Pescaria Brava | SC | 12,4% | 10.190 |
| 25 | Santa Helena | SC | 12,5% | 2.425 |
| 26 | Bom Jesus do Oeste | SC | 12,5% | 2.187 |
| 27 | Imbuia | SC | 12,5% | 5.982 |
| 28 | Angelina | SC | 12,5% | 5.358 |
| 29 | Luiz Alves | SC | 12,6% | 11.684 |
| 30 | Atalanta | SC | 12,6% | 3.227 |
| 31 | Ermo | SC | 12,7% | 2.269 |
| 32 | Modelo | SC | 12,7% | 4.080 |
| 33 | Águas Mornas | SC | 12,9% | 6.743 |
| 34 | Iraceminha | SC | 13,0% | 3.986 |
| 35 | Morro Grande | SC | 13,0% | 3.010 |
| 36 | Treze de Maio | SC | 13,0% | 7.362 |
| 37 | Jaborá | SC | 13,0% | 4.310 |
| 38 | Ipira | SC | 13,1% | 4.578 |
| 39 | Guaraciaba | SC | 13,1% | 10.796 |
| 40 | Cordilheira Alta | SC | 13,1% | 4.781 |
| 41 | Arabutã | SC | 13,2% | 4.378 |
| 42 | Guabiruba | SC | 13,2% | 24.543 |
| 43 | Cunha Porã | SC | 13,2% | 10.953 |
| 44 | Antônio Carlos | SC | 13,3% | 11.224 |
| 45 | Vidal Ramos | SC | 13,4% | 6.189 |
| 46 | Corupá | SC | 13,6% | 15.267 |
| 47 | Schroeder | SC | 13,6% | 20.061 |
| 48 | Xavantina | SC | 13,6% | 3.653 |
| 49 | Iomerê | SC | 13,6% | 2.877 |
| 50 | São Pedro de Alcântara | SC | 13,7% | 5.776 |
| 51 | Botuverá | SC | 13,7% | 5.363 |
| 52 | Rodeio | SC | 13,8% | 12.757 |
| 53 | Mirim Doce | SC | 13,9% | 2.511 |
| 54 | Princesa | SC | 13,9% | 2.964 |
| 55 | Alfredo Wagner | SC | 13,9% | 10.481 |
| 56 | Mondaí | SC | 13,9% | 10.066 |
| 57 | Rio do Campo | SC | 13,9% | 6.452 |
| 58 | Timbé do Sul | SC | 13,9% | 5.386 |
| 59 | Braço do Trombudo | SC | 13,9% | 4.026 |
| 60 | Leoberto Leal | SC | 13,9% | 3.330 |
| 61 | Lajeado Grande | SC | 13,9% | 1.702 |
| 62 | Witmarsum | SC | 14,1% | 4.255 |
| 63 | Turvo | SC | 14,1% | 13.043 |
| 64 | São Ludgero | SC | 14,2% | 13.509 |
| 65 | Arvoredo | SC | 14,3% | 2.510 |
| 66 | Rio dos Cedros | SC | 14,3% | 10.865 |
| 67 | Planalto Alegre | SC | 14,4% | 2.946 |
| 68 | Maracajá | SC | 14,5% | 7.815 |
| 69 | Armazém | SC | 14,7% | 8.834 |
| 70 | Rio do Oeste | SC | 14,7% | 7.747 |
| 71 | São José do Cerrito | SC | 14,7% | 8.708 |
| 72 | Catanduvas | SC | 14,7% | 10.566 |
| 73 | Caxambu do Sul | SC | 14,8% | 4.614 |
| 74 | Santo Amaro da Imperatriz | SC | 14,8% | 27.272 |
| 75 | Bocaina do Sul | SC | 14,8% | 3.515 |
| 76 | Riqueza | SC | 14,9% | 4.768 |
| 77 | Frei Rogério | SC | 14,9% | 2.411 |
| 78 | São José do Cedro | SC | 15,0% | 14.167 |
| 79 | Gravatal | SC | 15,0% | 12.435 |
| 80 | Jupiá | SC | 15,0% | 2.555 |
| 81 | Belmonte | SC | 15,0% | 2.658 |
| 82 | Guatambú | SC | 15,1% | 8.425 |
| 83 | Zortéa | SC | 15,1% | 3.930 |
| 84 | Marema | SC | 15,1% | 2.184 |
| 85 | Treze Tílias | SC | 15,1% | 8.787 |
| 86 | Rancho Queimado | SC | 15,1% | 3.279 |
| 87 | Agrolândia | SC | 15,2% | 10.990 |
| 88 | Novo Horizonte | SC | 15,2% | 2.643 |
| 89 | Alto Bela Vista | SC | 15,2% | 1.856 |
| 90 | Jaraguá do Sul | SC | 15,2% | 182.660 |
| 91 | São Carlos | SC | 15,2% | 10.282 |
| 92 | Piratuba | SC | 15,3% | 5.769 |
| 93 | Iporã do Oeste | SC | 15,3% | 9.335 |
| 94 | Barra Bonita | SC | 15,3% | 1.668 |
| 95 | São Bonifácio | SC | 15,3% | 2.946 |
| 96 | Anitápolis | SC | 15,3% | 3.593 |
| 97 | Nova Erechim | SC | 15,4% | 5.155 |
| 98 | Descanso | SC | 15,4% | 8.530 |
| 99 | Massaranduba | SC | 15,5% | 17.162 |
| 100 | Vitor Meireles | SC | 15,6% | 5.370 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Santa Catarina lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Rio Fortuna, com 8,9% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 295 municípios de Santa Catarina. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Santa Catarina em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Rio Fortuna, 8,9%; 2º Tunápolis, 11,1%; 3º São Martinho, 11,1%; 4º Peritiba, 11,3%; 5º Sul Brasil, 11,4%; 6º Chapadão do Lageado, 11,5%; 7º Laurentino, 11,5%; 8º Cunhataí, 11,6%; 9º Presidente Castello Branco, 11,6%; 10º Luzerna, 11,6%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de Santa Catarina?**
16,8%, entre os 295 municípios de Santa Catarina: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/sc
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
