# Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por abstenção no 1º turno de 2026

> Macuco tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 15,0%. No fim da lista está Mangaratiba, com 26,7%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 21,5%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Rio de Janeiro: 21,5%
- Municípios: 92
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/rj
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/rj.csv

## Os 92 municípios

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Macuco | RJ | 15,0% | 5.415 |
| 2 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 15,1% | 8.741 |
| 3 | Cordeiro | RJ | 16,3% | 20.783 |
| 4 | Sumidouro | RJ | 16,7% | 15.206 |
| 5 | Quatis | RJ | 16,7% | 13.682 |
| 6 | Queimados | RJ | 16,9% | 140.523 |
| 7 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 17,2% | 12.242 |
| 8 | Porto Real | RJ | 17,3% | 20.373 |
| 9 | Carmo | RJ | 17,4% | 17.198 |
| 10 | Duque de Caxias | RJ | 18,0% | 808.161 |
| 11 | Itaocara | RJ | 18,3% | 22.919 |
| 12 | Aperibé | RJ | 18,3% | 11.034 |
| 13 | Rio Claro | RJ | 18,5% | 17.401 |
| 14 | Carapebus | RJ | 18,5% | 13.847 |
| 15 | São João de Meriti | RJ | 18,6% | 440.962 |
| 16 | Miracema | RJ | 18,7% | 26.881 |
| 17 | São João da Barra | RJ | 19,0% | 36.573 |
| 18 | Conceição de Macabu | RJ | 19,1% | 21.104 |
| 19 | Iguaba Grande | RJ | 19,1% | 27.920 |
| 20 | Cambuci | RJ | 19,2% | 14.616 |
| 21 | Cantagalo | RJ | 19,4% | 19.390 |
| 22 | Trajano de Moraes | RJ | 19,5% | 10.302 |
| 23 | Laje do Muriaé | RJ | 19,5% | 7.336 |
| 24 | Magé | RJ | 19,5% | 228.127 |
| 25 | Niterói | RJ | 19,7% | 481.749 |
| 26 | Varre-Sai | RJ | 19,7% | 10.207 |
| 27 | Tanguá | RJ | 19,8% | 31.086 |
| 28 | Areal | RJ | 19,9% | 11.828 |
| 29 | Rio Bonito | RJ | 20,0% | 56.276 |
| 30 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 20,1% | 22.080 |
| 31 | Silva Jardim | RJ | 20,2% | 21.352 |
| 32 | Mendes | RJ | 20,2% | 17.502 |
| 33 | Duas Barras | RJ | 20,2% | 10.980 |
| 34 | São José de Ubá | RJ | 20,3% | 7.070 |
| 35 | Sapucaia | RJ | 20,4% | 17.729 |
| 36 | Cardoso Moreira | RJ | 20,4% | 12.958 |
| 37 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 20,7% | 35.173 |
| 38 | Vassouras | RJ | 20,7% | 33.976 |
| 39 | Rio das Flores | RJ | 20,8% | 8.954 |
| 40 | Santa Maria Madalena | RJ | 20,9% | 10.232 |
| 41 | Quissamã | RJ | 21,0% | 22.393 |
| 42 | Italva | RJ | 21,3% | 14.073 |
| 43 | Bom Jardim | RJ | 21,4% | 28.102 |
| 44 | Barra Mansa | RJ | 21,4% | 169.894 |
| 45 | Paracambi | RJ | 21,5% | 41.375 |
| 46 | São Fidélis | RJ | 21,5% | 38.961 |
| 47 | Pinheiral | RJ | 21,5% | 24.298 |
| 48 | Itaguaí | RJ | 21,6% | 116.841 |
| 49 | Campos dos Goytacazes | RJ | 21,6% | 483.540 |
| 50 | Guapimirim | RJ | 21,7% | 51.696 |
| 51 | Paty do Alferes | RJ | 21,7% | 29.619 |
| 52 | Três Rios | RJ | 21,8% | 78.346 |
| 53 | Japeri | RJ | 21,8% | 96.289 |
| 54 | Saquarema | RJ | 21,8% | 89.559 |
| 55 | Nilópolis | RJ | 21,9% | 146.774 |
| 56 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 21,9% | 56.943 |
| 57 | Itatiaia | RJ | 21,9% | 30.908 |
| 58 | São Pedro da Aldeia | RJ | 21,9% | 104.029 |
| 59 | Mesquita | RJ | 22,0% | 167.127 |
| 60 | Natividade | RJ | 22,0% | 15.074 |
| 61 | Porciúncula | RJ | 22,1% | 17.288 |
| 62 | Maricá | RJ | 22,2% | 197.277 |
| 63 | Seropédica | RJ | 22,2% | 80.596 |
| 64 | Paraíba do Sul | RJ | 22,2% | 42.063 |
| 65 | Armação dos Búzios | RJ | 22,3% | 40.006 |
| 66 | Volta Redonda | RJ | 22,3% | 261.563 |
| 67 | Arraial do Cabo | RJ | 22,4% | 30.986 |
| 68 | Miguel Pereira | RJ | 22,4% | 26.582 |
| 69 | Nova Iguaçu | RJ | 22,4% | 785.867 |
| 70 | Macaé | RJ | 22,5% | 246.391 |
| 71 | Piraí | RJ | 22,6% | 27.474 |
| 72 | Itaboraí | RJ | 22,7% | 224.267 |
| 73 | São Sebastião do Alto | RJ | 22,7% | 7.750 |
| 74 | Nova Friburgo | RJ | 22,7% | 189.939 |
| 75 | Teresópolis | RJ | 22,8% | 165.123 |
| 76 | Araruama | RJ | 22,8% | 129.671 |
| 77 | Belford Roxo | RJ | 22,8% | 483.087 |
| 78 | Casimiro de Abreu | RJ | 22,9% | 46.110 |
| 79 | Resende | RJ | 22,9% | 129.612 |
| 80 | Rio das Ostras | RJ | 23,1% | 156.491 |
| 81 | Angra dos Reis | RJ | 23,2% | 167.434 |
| 82 | São Gonçalo | RJ | 23,5% | 896.744 |
| 83 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 23,5% | 41.325 |
| 84 | Itaperuna | RJ | 23,5% | 101.041 |
| 85 | Cabo Frio | RJ | 23,6% | 222.161 |
| 86 | Barra do Piraí | RJ | 23,8% | 92.883 |
| 87 | Paraty | RJ | 23,9% | 45.243 |
| 88 | Petrópolis | RJ | 24,2% | 278.881 |
| 89 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 25,9% | 45.059 |
| 90 | Rio de Janeiro | RJ | 26,2% | 6.211.223 |
| 91 | Valença | RJ | 26,2% | 68.088 |
| 92 | Mangaratiba | RJ | 26,7% | 41.220 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio de Janeiro lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Macuco, com 15,0% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio de Janeiro em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Macuco, 15,0%; 2º Comendador Levy Gasparian, 15,1%; 3º Cordeiro, 16,3%; 4º Sumidouro, 16,7%; 5º Quatis, 16,7%; 6º Queimados, 16,9%; 7º Engenheiro Paulo de Frontin, 17,2%; 8º Porto Real, 17,3%; 9º Carmo, 17,4%; 10º Duque de Caxias, 18,0%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Rio de Janeiro?**
21,5%, entre os 92 municípios do Rio de Janeiro: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/rj
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
