# Santa Rosa do Tocantins (TO) em números

> Santa Rosa do Tocantins tem 4.653 habitantes (Censo 2022), o 70º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 4.809 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 419,9 milhões, 0,7% do estado (27º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 60,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 663 empregos formais: a agropecuária tinha 38,6% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 245 vínculos. Em 2024, Levi (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.653 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.809
- Posição no estado: 70º de 139 em população
- Área: 1.804,7 km² · 2,6 hab./km²
- Gentílico: santa rosense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1718907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/santa-rosa-do-tocantins
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/santa-rosa-do-tocantins.csv

## 29 indicadores e a posição de Santa Rosa do Tocantins no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Rosa do Tocantins | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.653 | habitantes | 4389º de 5.570 | 70º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2332º de 5.570 | 60º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,6 | habitantes por km² | 5255º de 5.570 | 92º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.804,7 | km² | 828º de 5.570 | 49º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,1% | % da população | 3823º de 5.570 | 67º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3082º de 5.570 | 77º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,5% | % da população | 2729º de 5.570 | 64º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 419,9 mi | R$ correntes | 2249º de 5.570 | 27º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 90.239 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 354º de 5.570 | 8º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5204º de 5.570 | 93º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 60,6% | % do valor adicionado | 279º de 5.570 | 25º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 4431º de 5.570 | 128º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 663 | vínculos ativos em 31/12 | 4074º de 5.570 | 56º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,3 | vínculos por 100 habitantes | 2977º de 5.570 | 55º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 805º de 5.570 (1º = menor) | 20º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,9% | % dos ocupados | 3487º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 848 | R$ por mês, média | 3784º de 5.570 | 112º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 670 | R$ por mês, mediana | 3535º de 5.570 | 90º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 38,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2212º de 5.570 | 56º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,595 | índice de 0 a 1 | 4273º de 5.564 | 118º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4363º de 5.564 (1º = menor) | 75º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4213º de 5.570 | 133º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2439º de 5.570 | 82º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3642º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3556º de 5.570 | 129º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1618º de 5.570 | 13º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 90,6% | % da população | 60º de 5.570 | 4º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,6% | % dos votos válidos | 1954º de 5.570 | 31º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1564º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rosa do Tocantins em 2024?**
Levi (PP), com 77,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Rosa do Tocantins?**
Santa Rosa do Tocantins tinha 4.653 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.809. É o 70º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Santa Rosa do Tocantins?**
O PIB de Santa Rosa do Tocantins em 2023 foi de R$ 419,9 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 90.239 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Rosa do Tocantins?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 38,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 60,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Rosa do Tocantins em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,6% dos votos válidos em Santa Rosa do Tocantins, e Flavio Bolsonaro, 36,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Rosa do Tocantins (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/santa-rosa-do-tocantins
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
