# Monte Santo do Tocantins (TO) em números

> Monte Santo do Tocantins tem 2.396 habitantes (Censo 2022), o 117º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 2.541 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Divinópolis do Tocantins. O PIB de 2023 foi de R$ 86,6 milhões, 0,1% do estado (105º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 58,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 248 empregos formais: a administração pública tinha 47,6% deles. Em 2024, Enfermeira Nezita (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.396 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.541
- Posição no estado: 117º de 139 em população
- Área: 1.072,9 km² · 2,2 hab./km²
- Gentílico: montesantense
- Estado: Tocantins
- Altitude da sede: 296 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 10,0095° S, 48,9914° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Palmas, a capital: 75 km em linha reta
- Faz divisa com: Barrolândia, Chapada de Areia, Divinópolis do Tocantins, Paraíso do Tocantins
- Código IBGE: 1713700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/monte-santo-do-tocantins
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/monte-santo-do-tocantins.csv

## 33 indicadores e a posição de Monte Santo do Tocantins no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Santo do Tocantins | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.396 | habitantes | 5310º de 5.570 | 117º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 818º de 5.570 | 19º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,2 | habitantes por km² | 5308º de 5.570 | 97º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.072,9 | km² | 1352º de 5.570 | 88º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2110º de 5.570 | 12º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,0% | % da população | 5154º de 5.570 | 133º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,1% | % da população | 4104º de 5.570 | 114º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 86,6 mi | R$ correntes | 4864º de 5.570 | 105º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.145 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2290º de 5.570 | 63º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,1% | % do valor adicionado | 5494º de 5.570 | 126º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 58,9% | % do valor adicionado | 328º de 5.570 | 27º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,5% | % do valor adicionado | 2530º de 5.570 | 85º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 248 | vínculos ativos em 31/12 | 5379º de 5.570 | 122º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,4 | vínculos por 100 habitantes | 3880º de 5.570 | 91º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 782º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,8% | % dos ocupados | 3382º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 970 | R$ por mês, média | 3372º de 5.570 | 72º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 733 | R$ por mês, mediana | 3336º de 5.570 | 68º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 31,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2518º de 5.570 | 95º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,620 | índice de 0 a 1 | 3719º de 5.564 | 94º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2500º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4132º de 5.570 | 131º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3457º de 5.570 | 113º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3050º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1680º de 5.570 | 63º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3986º de 5.570 | 104º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,4% | % da população | 1709º de 5.570 | 119º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5317º de 5.570 | 117º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 45,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1635º de 5.475 | 67º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.440 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 454º de 5.568 | 23º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 114 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1177º de 5.568 | 38º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,6% | % dos votos válidos | 4140º de 5.570 | 135º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,3% | % dos eleitores aptos | 2081º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Santo do Tocantins em 2024?**
Enfermeira Nezita (UNIÃO), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Santo do Tocantins?**
Monte Santo do Tocantins tinha 2.396 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.541. É o 117º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Monte Santo do Tocantins?**
O PIB de Monte Santo do Tocantins em 2023 foi de R$ 86,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 36.145 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Santo do Tocantins?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 118. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 58,8%.

**Qual é a altitude de Monte Santo do Tocantins?**
A sede de Monte Santo do Tocantins fica a 296 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Monte Santo do Tocantins até Palmas?**
Em linha reta, 75 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Santo do Tocantins em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos em Monte Santo do Tocantins, e Lula, 38,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Santo do Tocantins (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/monte-santo-do-tocantins
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
