# Itaporã do Tocantins (TO) em números

> Itaporã do Tocantins tem 2.404 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 2.464 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Araguacema. O PIB de 2023 foi de R$ 76,5 milhões, 0,1% do estado (113º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 55,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 397 empregos formais: a agropecuária tinha 59,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 235 vínculos. Em 2024, Keia Caponi (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.404 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.464
- Posição no estado: 116º de 139 em população
- Área: 969,8 km² · 2,5 hab./km²
- Gentílico: itaporanense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1711100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/itapora-do-tocantins
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/itapora-do-tocantins.csv

## 33 indicadores e a posição de Itaporã do Tocantins no Brasil e no estado

| Indicador | Itaporã do Tocantins | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.404 | habitantes | 5307º de 5.570 | 116º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3220º de 5.570 | 70º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,5 | habitantes por km² | 5271º de 5.570 | 93º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 969,8 | km² | 1455º de 5.570 | 92º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,9% | % da população | 3907º de 5.570 | 73º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3132º de 5.570 | 78º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 65,5% | % da população | 3240º de 5.570 | 86º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 76,5 mi | R$ correntes | 5034º de 5.570 | 113º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.817 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2632º de 5.570 | 74º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 1,9% | % do valor adicionado | 5536º de 5.570 | 134º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 55,7% | % do valor adicionado | 423º de 5.570 | 34º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,4% | % do valor adicionado | 2253º de 5.570 | 75º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 397 | vínculos ativos em 31/12 | 4881º de 5.570 | 94º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,5 | vínculos por 100 habitantes | 2506º de 5.570 | 41º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,7% | % da força de trabalho | 3662º de 5.570 (1º = menor) | 107º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,9% | % dos ocupados | 4150º de 5.570 (1º = menor) | 105º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.077 | R$ por mês, média | 3104º de 5.570 | 45º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 833 | R$ por mês, mediana | 2983º de 5.570 | 31º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2487º de 5.570 | 91º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3133º de 5.564 | 59º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1251º de 5.564 (1º = menor) | 4º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2661º de 5.570 | 90º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1853º de 5.570 | 52º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3194º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 857º de 5.570 | 24º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3795º de 5.570 | 92º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,7% | % da população | 1206º de 5.570 | 99º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5314º de 5.570 | 116º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 65,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1172º de 5.475 | 50º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.422 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 455º de 5.568 | 24º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 137 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 925º de 5.568 | 29º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,8% | % dos votos válidos | 2808º de 5.570 | 95º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,4% | % dos eleitores aptos | 1142º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaporã do Tocantins em 2024?**
Keia Caponi (REPUBLICANOS), com 51,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itaporã do Tocantins?**
Itaporã do Tocantins tinha 2.404 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.464. É o 116º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Itaporã do Tocantins?**
O PIB de Itaporã do Tocantins em 2023 foi de R$ 76,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 31.817 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaporã do Tocantins?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 59,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 235. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 55,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaporã do Tocantins em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,8% dos votos válidos em Itaporã do Tocantins, e Flavio Bolsonaro, 49,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaporã do Tocantins (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/itapora-do-tocantins
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
