# Guaraí (TO) em números

> Guaraí tem 24.775 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 25.975 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Araguacema. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 1,8% do estado (7º maior do Tocantins). Em 2021, os serviços privados respondiam por 52,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.529 empregos formais: o comércio tinha 37,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 920 vínculos. Em 2024, Fatima Coelho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.775 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.975
- Posição no estado: 8º de 139 em população
- Área: 2.106,8 km² · 11,8 hab./km²
- Gentílico: guaraiense
- Estado: Tocantins
- Altitude da sede: 257 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 8,8366° S, 48,5110° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (85,6% da área), Amazônia (14,4% da área) (IBGE)
- Distância até Palmas, a capital: 151 km em linha reta
- Faz divisa com: Tabocão, Itapiratins, Itaporã do Tocantins, Colméia, Presidente Kennedy, Santa Maria do Tocantins, Tupirama, Tupiratins
- Código IBGE: 1709302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/guarai
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/guarai.csv

## 36 indicadores e a posição de Guaraí no Brasil e no estado

| Indicador | Guaraí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.775 | habitantes | 1364º de 5.570 | 8º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1323º de 5.570 | 32º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 11,8 | habitantes por km² | 4129º de 5.570 | 22º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.106,8 | km² | 713º de 5.570 | 39º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4287º de 5.570 | 90º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,9% | % da população | 1107º de 5.570 | 28º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,7% | % da população | 864º de 5.570 | 8º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,1 bi | R$ correntes | 1119º de 5.570 | 7º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 45.615 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1614º de 5.570 | 44º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,9% | % do valor adicionado | 3630º de 5.570 | 40º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,8% | % do valor adicionado | 2813º de 5.570 | 122º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,0% | % do valor adicionado | 3076º de 5.570 | 99º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.529 | vínculos ativos em 31/12 | 1550º de 5.570 | 7º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,2 | vínculos por 100 habitantes | 2978º de 5.570 | 56º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 9,5% | % de variação dos vínculos | 2919º de 4.226 | 40º de 57 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1707º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,9% | % dos ocupados | 2819º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.407 | R$ por mês, média | 1874º de 5.570 | 7º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 900 | R$ por mês, mediana | 2787º de 5.570 | 17º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3065º de 5.570 | 123º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,741 | índice de 0 a 1 | 747º de 5.564 | 5º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,61 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5320º de 5.564 (1º = menor) | 118º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 466º de 5.570 | 7º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 640º de 5.570 | 9º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2262º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 976º de 5.570 | 28º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4392º de 5.570 | 121º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,8% | % da população | 1546º de 5.570 | 112º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 772º de 5.570 | 8º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -20,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 545º de 1.749 | 10º de 15 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 71,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1074º de 5.475 | 46º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.182 | R$ por habitante, junho de 2026 | 459º de 2.896 | 4º de 27 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.228 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4687º de 5.568 | 132º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 27 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4986º de 5.568 | 133º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,2% | % dos votos válidos | 3587º de 5.570 | 123º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,0% | % dos eleitores aptos | 1008º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraí em 2024?**
Fatima Coelho (UNIÃO), com 71,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Guaraí?**
Guaraí tinha 24.775 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.975. É o 8º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Guaraí?**
O PIB de Guaraí em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 1,8% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 45.615 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guaraí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 37,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 920. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,4%.

**Qual é a altitude de Guaraí?**
A sede de Guaraí fica a 257 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Guaraí até Palmas?**
Em linha reta, 151 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,8% dos votos válidos em Guaraí, e Lula, 43,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guaraí (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/guarai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
