# Esperantina (TO) em números

> Esperantina tem 7.530 habitantes (Censo 2022), o 39º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 7.281 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 119,2 milhões, 0,2% do estado (84º maior do Tocantins). Em 2021, os serviços privados respondiam por 12,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 404 empregos formais: a administração pública tinha 80,9% deles. Em 2024, Tota do Francimar (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.530 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.281
- Posição no estado: 39º de 139 em população
- Área: 506,2 km² · 14,9 hab./km²
- Gentílico: esperantinense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1707405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/esperantina
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/esperantina.csv

## 33 indicadores e a posição de Esperantina no Brasil e no estado

| Indicador | Esperantina | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.530 | habitantes | 3511º de 5.570 | 39º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5491º de 5.570 | 136º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,9 | habitantes por km² | 3783º de 5.570 | 17º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 506,2 | km² | 2438º de 5.570 | 115º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4261º de 5.570 | 87º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,3% | % da população | 1585º de 5.570 | 33º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,3% | % da população | 2245º de 5.570 | 42º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 119,2 mi | R$ correntes | 4407º de 5.570 | 84º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.830 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4368º de 5.570 | 137º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4198º de 5.570 | 51º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,6% | % do valor adicionado | 3176º de 5.570 | 126º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 68,1% | % do valor adicionado | 60º de 5.570 | 3º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 404 | vínculos ativos em 31/12 | 4851º de 5.570 | 91º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5188º de 5.570 | 134º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,5% | % da força de trabalho | 4018º de 5.570 (1º = menor) | 113º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 74,4% | % dos ocupados | 5122º de 5.570 (1º = menor) | 137º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 724 | R$ por mês, média | 4539º de 5.570 | 133º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 503 | R$ por mês, mediana | 4819º de 5.570 | 134º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 64,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 722º de 5.570 | 5º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,570 | índice de 0 a 1 | 4858º de 5.564 | 135º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4580º de 5.564 (1º = menor) | 79º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2505º de 5.570 | 80º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4040º de 5.570 | 129º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4807º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1496º de 5.570 | 50º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4166º de 5.570 | 110º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,4% | % da população | 574º de 5.570 | 42º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3859º de 5.570 | 41º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 11,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3313º de 5.475 | 121º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.189 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2179º de 5.568 | 92º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 48 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2984º de 5.568 | 105º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,0% | % dos votos válidos | 1490º de 5.570 | 10º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3141º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Esperantina em 2024?**
Tota do Francimar (UNIÃO), com 54,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Esperantina?**
Esperantina tinha 7.530 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.281. É o 39º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Esperantina?**
O PIB de Esperantina em 2023 foi de R$ 119,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 15.830 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Esperantina?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 80,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 327. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 68,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Esperantina em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,0% dos votos válidos em Esperantina, e Flavio Bolsonaro, 30,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Esperantina (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/esperantina
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
