# Couto Magalhães (TO) em números

> Couto Magalhães tem 5.331 habitantes (Censo 2022), o 54º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 5.563 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Araguacema. O PIB de 2023 foi de R$ 249,5 milhões, 0,4% do estado (49º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 583 empregos formais: a agropecuária tinha 35,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 208 vínculos. Em 2024, Júlio César (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.331 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.563
- Posição no estado: 54º de 139 em população
- Área: 1.584,2 km² · 3,4 hab./km²
- Gentílico: coutoense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1706001
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/couto-magalhaes
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/couto-magalhaes.csv

## 29 indicadores e a posição de Couto Magalhães no Brasil e no estado

| Indicador | Couto Magalhães | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.331 | habitantes | 4152º de 5.570 | 54º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1569º de 5.570 | 41º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,4 | habitantes por km² | 5146º de 5.570 | 74º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.584,2 | km² | 936º de 5.570 | 59º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3511º de 5.570 | 50º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,7% | % da população | 4188º de 5.570 | 105º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 51,3% | % da população | 4389º de 5.570 | 124º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 249,5 mi | R$ correntes | 3146º de 5.570 | 49º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.795 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1551º de 5.570 | 40º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,5% | % do valor adicionado | 3909º de 5.570 | 43º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,6% | % do valor adicionado | 811º de 5.570 | 55º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,2% | % do valor adicionado | 3051º de 5.570 | 98º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 583 | vínculos ativos em 31/12 | 4268º de 5.570 | 64º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,9 | vínculos por 100 habitantes | 3747º de 5.570 | 83º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 17,2% | % da força de trabalho | 5474º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,0% | % dos ocupados | 4486º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 878 | R$ por mês, média | 3676º de 5.570 | 101º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3918º de 5.570 | 110º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 42,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2034º de 5.570 | 43º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,605 | índice de 0 a 1 | 4050º de 5.564 | 105º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4597º de 5.564 (1º = menor) | 80º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3038º de 5.570 | 100º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4217º de 5.570 | 132º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3624º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1200º de 5.570 | 38º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3536º de 5.570 | 81º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 77,7% | % da população | 1100º de 5.570 | 91º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,5% | % dos votos válidos | 2310º de 5.570 | 62º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2562º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Couto Magalhães em 2024?**
Júlio César (REPUBLICANOS), com 50,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Couto Magalhães?**
Couto Magalhães tinha 5.331 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.563. É o 54º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Couto Magalhães?**
O PIB de Couto Magalhães em 2023 foi de R$ 249,5 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 46.795 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Couto Magalhães?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 208. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Couto Magalhães em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,5% dos votos válidos em Couto Magalhães, e Flavio Bolsonaro, 42,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Couto Magalhães (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/couto-magalhaes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
