# Colméia (TO) em números

> Colméia tem 8.941 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 9.152 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 228,0 milhões, 0,4% do estado (55º maior do Tocantins). Em 2021, os serviços privados respondiam por 35,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 876 empregos formais: os serviços tinham 51,3% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 134 vínculos. Em 2024, Pedro Clesio (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.941 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.152
- Posição no estado: 31º de 139 em população
- Área: 1.161,0 km² · 7,7 hab./km²
- Gentílico: colmeiense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1716703
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/colmeia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/colmeia.csv

## 30 indicadores e a posição de Colméia no Brasil e no estado

| Indicador | Colméia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.941 | habitantes | 3234º de 5.570 | 31º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3346º de 5.570 | 72º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,7 | habitantes por km² | 4624º de 5.570 | 32º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.161,0 | km² | 1266º de 5.570 | 81º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,6% | % da população | 3114º de 5.570 | 33º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2818º de 5.570 | 70º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,0% | % da população | 2684º de 5.570 | 62º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 228,0 mi | R$ correntes | 3309º de 5.570 | 55º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.505 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3181º de 5.570 | 92º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,9% | % do valor adicionado | 3673º de 5.570 | 41º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,3% | % do valor adicionado | 2278º de 5.570 | 107º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 35,3% | % do valor adicionado | 2001º de 5.570 | 68º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 876 | vínculos ativos em 31/12 | 3614º de 5.570 | 44º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,8 | vínculos por 100 habitantes | 4012º de 5.570 | 99º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -17,4% | % de variação dos vínculos | 3972º de 4.226 | 55º de 57 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3090º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,4% | % dos ocupados | 3898º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.173 | R$ por mês, média | 2821º de 5.570 | 27º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 883 | R$ por mês, mediana | 2836º de 5.570 | 22º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2684º de 5.570 | 109º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,671 | índice de 0 a 1 | 2651º de 5.564 | 33º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3071º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1627º de 5.570 | 39º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1714º de 5.570 | 47º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3291º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 592º de 5.570 | 8º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4762º de 5.570 | 133º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,7% | % da população | 1904º de 5.570 | 129º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,8% | % dos votos válidos | 4260º de 5.570 | 137º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,0% | % dos eleitores aptos | 980º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Colméia em 2024?**
Pedro Clesio (REPUBLICANOS), com 53,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Colméia?**
Colméia tinha 8.941 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.152. É o 31º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Colméia?**
O PIB de Colméia em 2023 foi de R$ 228,0 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 25.505 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Colméia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 51,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 134. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Colméia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,2% dos votos válidos em Colméia, e Lula, 37,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Colméia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/colmeia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
