# Barrolândia (TO) em números

> Barrolândia tem 4.846 habitantes (Censo 2022), o 64º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 4.866 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Miracema do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 140,1 milhões, 0,2% do estado (78º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 518 empregos formais: os serviços tinham 50,0% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 139 vínculos. Em 2024, João do Supergiro (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.846 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.866
- Posição no estado: 64º de 139 em população
- Área: 697,8 km² · 7,0 hab./km²
- Gentílico: barrolandense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1703107
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/barrolandia
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/barrolandia.csv

## 29 indicadores e a posição de Barrolândia no Brasil e no estado

| Indicador | Barrolândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.846 | habitantes | 4303º de 5.570 | 64º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4961º de 5.570 | 113º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,0 | habitantes por km² | 4694º de 5.570 | 37º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 697,8 | km² | 1926º de 5.570 | 106º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3097º de 5.570 | 32º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3799º de 5.570 | 92º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,0% | % da população | 1580º de 5.570 | 19º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 140,1 mi | R$ correntes | 4126º de 5.570 | 78º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.911 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2865º de 5.570 | 82º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 3529º de 5.570 | 38º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,1% | % do valor adicionado | 1895º de 5.570 | 91º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 39,6% | % do valor adicionado | 1701º de 5.570 | 57º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 518 | vínculos ativos em 31/12 | 4466º de 5.570 | 72º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,7 | vínculos por 100 habitantes | 3798º de 5.570 | 85º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1775º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 71,0% | % dos ocupados | 4804º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.073 | R$ por mês, média | 3116º de 5.570 | 47º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 828 | R$ por mês, mediana | 2989º de 5.570 | 32º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 35,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2309º de 5.570 | 70º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,642 | índice de 0 a 1 | 3271º de 5.564 | 66º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1189º de 5.564 (1º = menor) | 3º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1459º de 5.570 | 32º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2207º de 5.570 | 69º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3660º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1350º de 5.570 | 45º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3880º de 5.570 | 96º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,1% | % da população | 2244º de 5.570 | 135º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,4% | % dos votos válidos | 3026º de 5.570 | 102º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,7% | % dos eleitores aptos | 905º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barrolândia em 2024?**
João do Supergiro (UNIÃO), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barrolândia?**
Barrolândia tinha 4.846 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.866. É o 64º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Barrolândia?**
O PIB de Barrolândia em 2023 foi de R$ 140,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 28.911 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barrolândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 50,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 139. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 39,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barrolândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,6% dos votos válidos em Barrolândia, e Lula, 48,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barrolândia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/barrolandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
