# Abreulândia (TO) em números

> Abreulândia tem 2.576 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 2.695 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 141,9 milhões, 0,2% do estado (76º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 67,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 323 empregos formais: a agropecuária tinha 50,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 164 vínculos. Em 2024, Manoel Moura (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.576 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.695
- Posição no estado: 113º de 139 em população
- Área: 1.906,3 km² · 1,4 hab./km²
- Gentílico: abreulandense
- Estado: Tocantins
- Código IBGE: 1700251
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/to/abreulandia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/to/abreulandia.csv

## 33 indicadores e a posição de Abreulândia no Brasil e no estado

| Indicador | Abreulândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em TO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.576 | habitantes | 5254º de 5.570 | 113º de 139 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1418º de 5.570 | 34º de 139 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,4 | habitantes por km² | 5455º de 5.570 | 127º de 139 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.906,3 | km² | 787º de 5.570 | 46º de 139 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,1% | % da população | 3839º de 5.570 | 69º de 139 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4343º de 5.570 | 111º de 139 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,2% | % da população | 3860º de 5.570 | 105º de 139 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 141,9 mi | R$ correntes | 4108º de 5.570 | 76º de 139 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 55.097 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1131º de 5.570 | 27º de 139 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,5% | % do valor adicionado | 5334º de 5.570 | 104º de 139 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 67,8% | % do valor adicionado | 129º de 5.570 | 13º de 139 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,0% | % do valor adicionado | 3441º de 5.570 | 104º de 139 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 323 | vínculos ativos em 31/12 | 5136º de 5.570 | 107º de 139 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,5 | vínculos por 100 habitantes | 3381º de 5.570 | 71º de 139 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,7% | % da força de trabalho | 930º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 139 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,9% | % dos ocupados | 3098º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 139 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.104 | R$ por mês, média | 3023º de 5.570 | 39º de 139 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3191º de 5.570 | 50º de 139 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2995º de 5.570 | 122º de 139 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,665 | índice de 0 a 1 | 2799º de 5.564 | 40º de 139 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,71 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5545º de 5.564 (1º = menor) | 138º de 139 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5125º de 5.570 | 139º de 139 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1141º de 5.570 | 20º de 139 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3353º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 139 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1535º de 5.570 | 53º de 139 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3209º de 5.570 | 67º de 139 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,2% | % da população | 1626º de 5.570 | 114º de 139 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5265º de 5.570 | 113º de 139 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 66,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1152º de 5.475 | 49º de 139 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.060 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 546º de 5.568 | 27º de 139 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 106 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1295º de 5.568 | 41º de 139 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,2% | % dos votos válidos | 2863º de 5.570 | 96º de 139 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,3% | % dos eleitores aptos | 2115º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 139 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Abreulândia em 2024?**
Manoel Moura (PT), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Abreulândia?**
Abreulândia tinha 2.576 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.695. É o 113º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.

**Qual é o PIB de Abreulândia?**
O PIB de Abreulândia em 2023 foi de R$ 141,9 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 55.097 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Abreulândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 50,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 164. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 67,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Abreulândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,2% dos votos válidos em Abreulândia, e Flavio Bolsonaro, 49,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Abreulândia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/abreulandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
