# Tupi Paulista (SP) em números

> Tupi Paulista tem 15.854 habitantes (Censo 2022), o 292º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 16.307 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Lucélia. O PIB de 2023 foi de R$ 446,9 milhões, 0,01% do estado (357º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.385 empregos formais: os serviços tinham 32,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 935 vínculos. Em 2024, Juliano Guiro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.854 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.307
- Posição no estado: 292º de 645 em população
- Área: 244,8 km² · 64,8 hab./km²
- Gentílico: tupiense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3555109
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/tupi-paulista
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/tupi-paulista.csv

## 30 indicadores e a posição de Tupi Paulista no Brasil e no estado

| Indicador | Tupi Paulista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.854 | habitantes | 2122º de 5.570 | 292º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2860º de 5.570 | 265º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 64,8 | habitantes por km² | 1180º de 5.570 | 234º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 244,8 | km² | 3837º de 5.570 | 372º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,4% | % da população | 508º de 5.570 | 73º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 4997º de 5.570 | 563º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,0% | % da população | 2180º de 5.570 | 529º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 446,9 mi | R$ correntes | 2159º de 5.570 | 357º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.191 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2922º de 5.570 | 542º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4974º de 5.570 | 626º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 3417º de 5.570 | 317º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,0% | % do valor adicionado | 3196º de 5.570 | 191º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.385 | vínculos ativos em 31/12 | 1591º de 5.570 | 312º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,4 | vínculos por 100 habitantes | 1606º de 5.570 | 383º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 42,7% | % de variação dos vínculos | 987º de 4.226 | 92º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3241º de 5.570 (1º = menor) | 441º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,4% | % dos ocupados | 1330º de 5.570 (1º = menor) | 495º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.947 | R$ por mês, média | 414º de 5.570 | 54º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.328 | R$ por mês, mediana | 547º de 5.570 | 89º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4806º de 5.570 | 482º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,769 | índice de 0 a 1 | 247º de 5.564 | 120º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2639º de 5.564 (1º = menor) | 504º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 291º de 5.570 | 105º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 657º de 5.570 | 240º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 587º de 5.570 (1º = menor) | 147º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2550º de 5.570 | 498º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3409º de 5.570 | 195º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 31,2% | % da população | 4563º de 5.570 | 522º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,6% | % dos votos válidos | 4734º de 5.570 | 500º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3890º de 5.570 (1º = menor) | 356º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tupi Paulista em 2024?**
Juliano Guiro (PSD), com 41,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tupi Paulista?**
Tupi Paulista tinha 15.854 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.307. É o 292º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Tupi Paulista?**
O PIB de Tupi Paulista em 2023 foi de R$ 446,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 28.191 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tupi Paulista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 935. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tupi Paulista em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,4% dos votos válidos em Tupi Paulista, e Lula, 33,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tupi Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/tupi-paulista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
