# Serra Azul (SP) em números

> Serra Azul tem 12.746 habitantes (Censo 2022), o 328º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 13.153 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 269,3 milhões, 0,01% do estado (457º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.409 empregos formais: a administração pública tinha 57,8% deles. Em 2024, Débora Ribeiro (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.746 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.153
- Posição no estado: 328º de 645 em população
- Área: 283,1 km² · 45,0 hab./km²
- Gentílico: serra-azulense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3551405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-azul
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-azul.csv

## 35 indicadores e a posição de Serra Azul no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Azul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.746 | habitantes | 2555º de 5.570 | 328º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2482º de 5.570 | 207º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 45,0 | habitantes por km² | 1643º de 5.570 | 290º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 283,1 | km² | 3549º de 5.570 | 321º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,3% | % da população | 4603º de 5.570 | 612º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,6% | % da população | 131º de 5.570 | 13º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,9% | % da população | 619º de 5.570 | 222º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 269,3 mi | R$ correntes | 3031º de 5.570 | 457º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.128 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3605º de 5.570 | 618º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 3123º de 5.570 | 487º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,6% | % do valor adicionado | 2250º de 5.570 | 186º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,3% | % do valor adicionado | 1939º de 5.570 | 34º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.409 | vínculos ativos em 31/12 | 2817º de 5.570 | 448º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,1 | vínculos por 100 habitantes | 3718º de 5.570 | 627º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 49,3% | % de variação dos vínculos | 805º de 4.226 | 74º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,3% | % da força de trabalho | 4907º de 5.570 (1º = menor) | 639º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,2% | % dos ocupados | 2320º de 5.570 (1º = menor) | 609º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.340 | R$ por mês, média | 2167º de 5.570 | 494º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.033 | R$ por mês, mediana | 2173º de 5.570 | 518º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2485º de 5.570 | 17º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,686 | índice de 0 a 1 | 2292º de 5.564 | 614º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1381º de 5.564 (1º = menor) | 353º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4755º de 5.570 | 634º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2855º de 5.570 | 617º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1534º de 5.570 (1º = menor) | 433º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1322º de 5.570 | 234º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 53,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4617º de 5.570 | 472º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,0% | % da população | 3422º de 5.570 | 86º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2284º de 5.570 | 339º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4440º de 5.475 | 497º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.450 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2409º de 2.896 | 399º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.998 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2743º de 5.568 | 276º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 50 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2867º de 5.568 | 299º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,0% | % dos votos válidos | 2880º de 5.570 | 74º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,4% | % dos eleitores aptos | 3778º de 5.570 (1º = menor) | 335º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Azul em 2024?**
Débora Ribeiro (MDB), com 47,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serra Azul?**
Serra Azul tinha 12.746 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.153. É o 328º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Serra Azul?**
O PIB de Serra Azul em 2023 foi de R$ 269,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.128 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Azul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 57,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 814. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 36,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Azul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,1% dos votos válidos em Serra Azul, e Lula, 50,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Azul (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-azul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
