# São José do Barreiro (SP) em números

> São José do Barreiro tem 3.853 habitantes (Censo 2022), o 549º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.881 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 80,6 milhões, menos de 0,01% do estado (608º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 575 empregos formais: a administração pública tinha 52,3% deles. Em 2024, Luis Eduardo (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.853 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.881
- Posição no estado: 549º de 645 em população
- Área: 570,7 km² · 6,8 hab./km²
- Gentílico: barreirense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3549607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-jose-do-barreiro
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-jose-do-barreiro.csv

## 30 indicadores e a posição de São José do Barreiro no Brasil e no estado

| Indicador | São José do Barreiro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.853 | habitantes | 4727º de 5.570 | 549º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4813º de 5.570 | 570º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,8 | habitantes por km² | 4714º de 5.570 | 639º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 570,7 | km² | 2241º de 5.570 | 134º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,4% | % da população | 1356º de 5.570 | 211º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4496º de 5.570 | 474º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,0% | % da população | 2771º de 5.570 | 569º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 80,6 mi | R$ correntes | 4974º de 5.570 | 608º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.907 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3640º de 5.570 | 622º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4323º de 5.570 | 593º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,8% | % do valor adicionado | 3147º de 5.570 | 286º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,6% | % do valor adicionado | 1418º de 5.570 | 11º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 575 | vínculos ativos em 31/12 | 4294º de 5.570 | 578º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,9 | vínculos por 100 habitantes | 2839º de 5.570 | 559º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,3% | % de variação dos vínculos | 2743º de 4.226 | 384º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1570º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,0% | % dos ocupados | 2830º de 5.570 (1º = menor) | 639º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.252 | R$ por mês, média | 2519º de 5.570 | 563º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3192º de 5.570 | 637º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3096º de 5.570 | 81º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,684 | índice de 0 a 1 | 2351º de 5.564 | 618º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4617º de 5.564 (1º = menor) | 626º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1463º de 5.570 | 376º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1431º de 5.570 | 468º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2306º de 5.570 (1º = menor) | 593º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3983º de 5.570 | 630º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1888º de 5.570 | 22º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,9% | % da população | 4142º de 5.570 | 331º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,1% | % dos votos válidos | 2599º de 5.570 | 36º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3099º de 5.570 (1º = menor) | 219º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São José do Barreiro em 2024?**
Luis Eduardo (PL), com 67,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São José do Barreiro?**
São José do Barreiro tinha 3.853 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.881. É o 549º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de São José do Barreiro?**
O PIB de São José do Barreiro em 2023 foi de R$ 80,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 20.907 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São José do Barreiro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 52,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 301. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São José do Barreiro em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,1% dos votos válidos em São José do Barreiro, e Flavio Bolsonaro, 46,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São José do Barreiro (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-jose-do-barreiro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
